Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Среда, 24.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Блоги



По итогам пятилетнего исследования ученые из Бангладеша пришли к выводу, что самое обычное сари, которое носят женщины в Индии, является лучшей защитой от холеры.

В 2003 году Рита Колвелл (Rita Colwell) из Университета Мэрилэнда вместе с коллегами предложили индийским деревенским женщинам из окрестностей Бангладеша использовать свернутое в несколько слоев сари в качестве фильтра для воды, которую они брали из реки или любого близлежащего водоема. Оказалось, что вероятность заболевания холерой даже при столь элементарной очистке воды снижается на 48%.

Правда, ученые не были уверены, что после окончания эксперимента идея использования сари в качестве фильтра не заглохнет. Но через 5 лет, опросив более 7 тысяч женщин из той же местности, ученые с удивлением обнаружили, что 31% женщин продолжает фильтровать воду, причем 60% из них использует сари.

Более того, 26% представительниц контрольной группы, которых не обучали подобной полевой методике очистке воды, тоже ... Читать дальше »
Просмотров: 1046 | Добавил: mathura | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

11-летний мальчик из Индии, который в течение двух лет жил с огромной щепкой в глазу, наконец, полчил медицинскую помощь, в которой нуждался.

Рахулу Деви (Rahul Devi) удалили щепку длиной почти 7 сантиметров в течение шестичасовой операции в индийском Институте медицинских наук в Нью-Дейли.

Мальчик получил травму, когда, играя с друзьями, упал на палку. Родители отвезли его в местную больницу, но врачи сказали, что не могут удалить щепку из глаза.

Мальчик два года мучился от болей, прежде чем родители решили отвезти его к специалистам института.

"У меня мурашки побежали по коже, когда я увидела, как клинику заходит мальчик с палкой в глазу. Но я испугался еще больше, когда узнал, что она находилась там в течение двух лет. Все это время ребенок продолжал играть, ходить в школу, лазать по деревьям и плавать”- говорит адъюнкт-профессор Сарат Чандра (Sarat Chandra).

Врачи говорят, что это настоящее чудо, что мальчик себе нормально чувствует. У него б ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: mathura | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

Специалисты из Университета Дели нашли эту лягушку в бамбуковых зарослях на пике Анаймуди, на высоте 2 698 метров над уровнем моря. Новый вид населяет очень маленькую территорию, площадью не более трёх квадратных километров. Красно-оранжевая древесная амфибия с чрезвычайно короткими лапками получила научное название Raorchestes resplendens. У нее много желёз и бородавок на коже, почти как у жабы. Какие функции выполняют железы, учёным пока не ясно, ответить на этот вопрос помогут лишь дополнительные исследования. Герпетологи также выяснили, что лягушка зарывает свои яйца в мох, которым покрыта лесная почва. Первоначально лягушка Raorchestes resplendens была идентифицирована в 2001 году. Почти десять лет у биологов ушло на то, чтобы изучить анатомию животного и его геном, прежде чем стало ясно, что это действительно неизвестный науке вид. Учёные составили геномную карту вида и выложили ее в Международном генетическом банке, так что доступ к ней могут получить и другие исследователи. По ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: mathura | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

Группа индийских военных врачей после двухнедельного обследования 82-летнего индийского йога, который не ест и не пьет, так не выяснила, как ему это удается, сообщил руководитель группы Судхир Шах. "Обследование окончено. Все его анализы не выходят за пределы нормы. В мире очень мало людей, которые могут так долго не есть и не пить. Мы хотим найти способ передавать эти способности другим людям", - сказал Шах. Житель Индии по имени Прахлад Джани рассказывает, что не принимает пищу и воду около 70 лет, хотя врачи проверить его заявление не могут. Специалистов, в первую очередь, интересуют способности человеческого организма переносить экстремальные условия. Как информирует РИА "Новости", комплексное обследование уникального мужчины проводилось в частной больнице города Ахмедабад с 22 апреля по 5 мая. Все это время йог находился под круглосуточным наблюдением военных врачей. Они задокументировали уникальные возможности Джани и хотят использовать полученные данные для подготовки солдат. Сп ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: mathura | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Индийские военные начали обследование йога, который якобы обходится без еды и воды более 60 лет
Об этом в пятницу, 30 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя команды медиков Анила Гупта.
По его словам, полученные данные могут быть использованы для подготовки универсальных солдат.
Житель Индии по имени Прахлад Джани рассказывает, что не принимает пищу и воду уже более 65 лет, но врачи проверить его заявление не могут. "Мы не занимаемся проверкой его утверждений. Нас интересуют способности человеческого организма переносить экстремальные условия", - сказал Гупта.
Он уточнил, старик был помещен в частную больницу города Ахмедабада 22 апреля и с тех пор находится под круглосуточным наблюдением сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук. Медики подтверждают, что за последние восемь дней он ничего не ел, не пил и не справлял другие естественные потребности.
Индийский йог утверждает, что не ел и не пил более 60 лет
"Самое удивительное, ... Читать дальше »
Просмотров: 1045 | Добавил: mathura | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (0)

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Жара, охватившая с начала текущего месяца ряд индийских штатов, за последние сутки привела к гибели еще 34 человек. Как сообщает сегодня местная печать, от тяжелых последствий в результате полученных солнечных и тепловых ударов всего в республике скончались 106 человек. Наибольшее число жертв зафиксировано в восточном штате Орисса, где температура ежедневно не опускается ниже 44 градусов по Цельсию. От жаркой погоды страдают жители штатов Харьяна, Пенджаб, Химачал-Прадеш. Там столбик термометра превышает 43 градуса, что стало рекордным показателем для этих районов за последние 60 лет. Высокая температура - не менее 38-40 градусов - сохраняется и в индийской столице. Медики рекомендуют населению охваченных жарой штатов не выходить на улицу с 12 до 16 часов, когда лучи солнца наиболее опасны. По прогнозам метеослужбы, значительных изменений погодных условий в ближайшее время не ожидается.
Просмотров: 985 | Добавил: mathura | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Продолжающиеся с начала недели в северо-восточном индийском штате Ассам ливневые дожди затопили 300 населенных пунктов, 175 тысяч человек остались без крова.
"Большинство беженцев размещены на железнодорожных платформах, в вагонах поездов, в зданиях тех школ и госучреждений, которые оказались не разрушены в результате наводнения", - отметил министр по чрезвычайным ситуациям штата Бхумидхар Барман.
Как передает ИТАР-ТАСС, из-за штормового ветра и ливней в Ассаме прервано транспортное сообщение, оборваны провода линий электропередач и телефонной связи, практически полностью затоплен крупнейший город штата - Гувахати. В результате обрушившегося урагана в ночь с пятницы на субботу там погибли два человека, около 100 получили ранения. Шторм не прекращался в течение 45 минут. По словам министра, делается все возможное, чтобы помочь пострадавшим жителям.
Метеорологи предупреждают, что дожди и шквалистые ветры в Ассаме продолжатся ближайшие несколько дней.
Кроме того, крайне тя ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: mathura | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

Индийская полиция арестовала группу лиц, возглавляемую местным жрецом, по обвинению в ритуальном убийстве человека в штате Джаркханд, на востоке страны. Преступление было совершено в начале апреля в одной из деревень региона. Священнослужитель и четверо подговоренных им человек похитили пожилую женщину по имени Будхани и принесли ее в жертву. Полиция считает, что они сделали это с целью умилостивить местное племенное божество. На прошлой неделе аналогичные преступления были совершены в других регионах страны. В храмовом комплексе, посвященном богине Кали, в округе Бирбхум, в Западной Бенгалии, было найдено тело молодого мужчины с отрубленной головой, украшенной красной краской и цветами. Труп лежал в луже крови, а на руках и голове были следы от ран. Через несколько дней полиция задержала по подозрению в совершении убийства трех человек. Двое из них работали на том же предприятии, что и жертва. Похожий случай произошел и в штате Уттар-Прадеш, на севере Индии. Там неизвестные преступник ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: mathura | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)

14 апреля 2010 | 14:10

// ФОБОС

Сложная синоптическая ситуация сложилась на северо-востоке Индии. Вдоль южных склонов Гималаев смещается тропический фронт. Он в значительной степени обострен сложным рельефом. Влажные и жаркие воздушные массы с Индийского океана наталкиваются на высочайший горный массив, охлаждаются и проливают тропические дожди. Время от времени на фронте формируются волновые циклоны, которые «подливают масла в огонь». Один такой мезоциклон прошел по Западной Бенгалии накануне. СМИ сообщают об ураганном ветре, сорвавшем крыши с сотен домов, супертропических ливнях и более чем 30 погибших жителях Калькутты. Вероятно, что не последнюю роль в стихийном бедствии сыграло быстроразвивающееся наводнение. Выпавшие осадки по горным ручьям стекли в реки бассейна великого Ганга, который вышел из берегов.

Просмотров: 892 | Добавил: kcana | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)


В туристическом индийском штате Гоа за 2009 год зафиксировано 10 случаев смерти россиян при невыясненных обстоятельствах, сообщают местные СМИ.
Как говорится в статье Times of India, смертность иностранных туристов в штате Гоа за последний год выросла вдвое. Основные причины - дорожные аварии, несчастные случаи на воде.
"Больше всего трагических случаев среди британцев, россиян и непальцев, - говорится в материале газеты. - В 2009 году погибло 36 британских туристов, хотя в 2008 эта цифра составляла 24 человека. Смертельных случаев среди россиян меньше, зато динамика их роста - самая большая среди всех иностранных граждан".
Согласно данным полиции, ни один иностранце не погиб из-за употребления наркотиков. Правда, многие случаи гибели людей, в том числе и за 2008 и 2007 годы, остаются невыясненными из-за низкого уровня судебно-медицинской экспертизы.
Не выдерживают критики и некоторые другие версии полиции. Например, считается, что юная россиянка Сухнова погибла, вы ... Читать дальше »
Просмотров: 1033 | Добавил: mathura | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 16 17 »

Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007