Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 25.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Блоги


НЬЮ-ДЕЛИ, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. Индийские врачи успешно провели в понедельник уникальную операцию по разъединению сиамских близнецов. Как сообщило агентство ПТИ, чтобы разделить 18-месячных сестер по имени Зита и Гита, рожденных со сросшимся туловищем, медикам потребовалась 13 часов. "Девочки были успешно разъединены, они чувствуют себя хорошо", - рассказал директор больницы, где проходила операция, Санджив Багай. Сестры Зита и Гита родились 1,5 года назад в семье рабочего в отдаленной деревне в штате Бихар. У родителей близнецов не было денег на операцию, но врачи одной из клиник индийской столицы согласились прооперировать их бесплатно. В операции по разъединению Зиты и Гиты приняли участие 28 специалистов - хирургов, невропатологов, анестезиологов, которые посменно работали в двух операционных. По словам Багая, сестры-близнецы появились на свет с отдельными головами, руками и ногами и, что самое главное, у каждой из них были свои сердце, почки и легкие. Веро ... Читать дальше »
Просмотров: 904 | Добавил: mathura | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Программа рабочего визита премьера РФ Владимира Путина в Индию начнется с беседы с президентом страны Пратибхой Патил. Далее предусмотрено, что Путин проведет Интернет-конференцию с представителями индийских деловых кругов, деятелями культуры, членами клуба слушателей радиостанции "Голос России", находящимися в Мумбаи, Калькутте и Бангалоре. В ходе этого общения премьер ответит на различные вопросы, которые, как ожидается, будут охватывать такие сферы как экономика, атомная энергетика, инвестиционное сотрудничество, гуманитарные связи, научные и студенческие обмены. Интернет-конференция будет проводится на базе инфраструктуры связи, созданной компанией "Systema Shyam Teleservices Ltd", основной акционер которой – российская АФК "Система", работающая на индийском рынке телекоммуникаций с сентября 2008 года. По сути это - первый масштабный проект сотрудничества российских и индийских компаний на рынке телекоммуникаций. Общий объем инвестиций в этот проект составил более 4 млрд долларов. ... Читать дальше »
Просмотров: 1047 | Добавил: mathura | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. Жители Индии сегодня отмечают самый яркий и любимый национальный праздник - Холи, символизирующий приход весны. В республике объявлены два дня выходных.

В праздник Холи, который также называют Фестивалем красок, Индия в буквальном смысле раскрашена во все цвета радуги. По традиции в этот день каждый из ее почти 1,3-миллиардного населения обсыпает другого порошками сухой разноцветной краски и обливает водой. Есть поверье, что чем больше на человеке в день Холи краски, тем больше будет счастья у него и его семьи.

Холи - самый древний индуистский праздник, отмечаемый более трех тысяч лет. Сегодня в Дели не работает метро, перекрыты основные автомагистрали. В магазинах не продают спиртное.
 
Существует несколько легенд, связанных с его происхождением. По одной из них, название Холи произошло от имени демоницы Холики, пытавшейся сжечь на костре поклонника верховного бога Вишну - Прахладу ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1075 | Добавил: mathura | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)


Археологи установили, что индийцы, обитавшие на севере Индии относительно недалеко от вулкана Тоба, населили окружающие территории раньше, чем считалось, и пережили катастрофическое извержение вулкана. Работа пока не принята к публикации в рецензируемый научный журнал.
Анализ обнаруженных каменных орудий позволил установить, что люди поселились в северной части Индии до извержения, произошедшего около 74 тысяч лет назад. Новые временные оценки расходятся со старыми как минимум на 15 тысяч лет (многие ученые полагали, что люди заселили окрестности вулкана уже после извержения).
Найденные учеными орудия были аналогичны орудиям, обнаруженным ранее в Африке. Африканские артефакты были сделаны современными людьми (то есть видом Homo sapiens). Авторы новой работы заключили, что индийские орудия были сделаны людьми из той же популяции, которые мигрировали в Индию.
Кроме того, ученые заключили, что извержение пережили не только люди, но также многие другие живые ор ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: mathura | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

Индии и Азии кобр специально тренируют и подготавливают для присмотра за детьми. Родители совершенно не бояться оставлять своих чад под присмотром рептилий, поскольку у хвостатой няньки вырывают ядовитые зубы.
Прирученная кобра ударами в лоб не дает ребенку уползти с места, где его оставили. А если же малыш начнет хулиганить, змея моментально скрутит его.
Просмотров: 1489 | Добавил: mathura | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (2)

Жители индийского штата Гоа объявили жителей русской колонии "обладателями всех пороков" и требуют их депортации на Родину Северная часть индийского штата Гоа уже несколько лет является столицей российского дауншифтинга, появился даже соответствующий термин - гоашифтинг. Тропический климат, сказочно низкие цены, дружелюбные местные жители и мягкая визовая политика сделали Гоа раем для небогатых россиян, решивших отдохнуть от снегов и проблем на Родине. Многие из них там остались и начали заниматься бизнесом: открыли небольшие гостиницы, ресторанчики, пункты спортивных развлечений. За несколько лет русская община "деревенского", северного Гоа стала самой крупной, так как на юге штата, где расположены большинство дорогих отелей, русских практически нет.

Однако эта идиллия может скоро закончится. Индийские власти постепенно "закручивают гайки" на Гоа, недовольные распространением наркотиков и слишком свободными нравами иностранных туристов. В первую очередь это коснулось русской о ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: mathura | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)


Власти индийского штата Гоа объявили о начале операции против иностранцев с просроченными визами.
"Мы направили указания всем подразделениям полиции о немедленном выявлении и депортации туристов, чьи визы истекли, а также обязали местных жителей сообщать о замеченных нелегалах", - заявил в воскресенье журналистам заместитель генерального инспектора полиции штата Рэвиндра Ядав.
По его словам, ежегодно Гоа принимает около 400 тысяч иностранных туристов. "Принятие жестких мер против тех, кто не желает уезжать даже после истечения срока действия разрешительных документов, необходимо, поскольку именно они являются "криминальным рассадником", - заявил представитель полиции.
При этом он сослался на недавний трагический случай, когда в ходе стычки с местными таксистами российский предприниматель Константин Боровский нанес одному из противников тяжкие увечья, приведшие к смерти индийца. Однако полицейский забыл упомянуть, что Боровский находился в Гоа по действующей рабочей визе ... Читать дальше »
Просмотров: 925 | Добавил: mathura | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Власти Индии запретили пассажирам ездить на крышах поездов. Больше ни один поезд не двинется с места, если на крыше будет хотя бы один пассажир, заявили в железнодорожной компании Western Railway.
"Мы знаем, что остановка поезда в час пик будет создавать много беспорядка и хаоса. Однако, мы не можем позволить людям путешествовать таким образом, это слишком опасно", – заявил представитель железнодорожной компании.
Просмотров: 934 | Добавил: mathura | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)


Уроки йоги в тюрьмах Индии не пользовались особой популярностью, пока в штате Мадхья-Прадеш не нашли оригинальный способ мотивации прогульщиков. Тем, кто будет ходить на занятия, пообещали значительно сократить срок заключения.

Власти штата Мадхья-Прадеш рассчитывают, что система скидок будет популярна в будущем, и уже готовы поощрить несколько десятков активистов из числа узников, пишет газета "Время новостей". Согласно обещаниям тюремщиков, 68 из 400 человек, ныне занимающихся йогой в местной тюрьме, вот-вот досрочно освободятся.

Ежедневные уроки йоги для преступников тюремное начальство ввело еще два года назад. Таким образом планировалось поддерживать в норме состояние здоровья заключенных. Но инициатива администрации тюрьмы была встречена без восторга. Немногие осужденные стали на путь духовного очищения, да и приходили на занятия от случая к случаю.

Чтобы повысить посещаемость, власти штата ввели бонусную систему: пообещали урезать срок тем, кто будет ... Читать дальше »
Просмотров: 931 | Добавил: mathura | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)


Житель Индии, 64-летний Ашок Шивнани, является единственным живущим на Земле человеком, строение тела которого попадает под диагноз «situs inversus».
Всего его внутренние органы расположены задом наперед, а некоторые из них вообще отсутствуют. «Situs inversus» – это врожденное состояние, в котором основные внутренние органы имеют зеркальное расположение по сравнению с их нормальным положением.
По словам врачей, случай Ашока Шивнани является единственным известным. «Никогда в жизни я не думал, что мое тело чем-то отличается», – сказал сам индиец.
Необычное строение тела индийца было обнаружено в больнице Мумбаи во время операции по удалению опухоли на почке. Большинство грудных и брюшных органов, а также кровяных сосудов находится у мужчины на противоположной части тела.
У мужчины оказалось две печени, а аорта и полая нижняя вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела, перевернуты задом наперед, пишет РБК.
«Во время оп ... Читать дальше »
Просмотров: 933 | Добавил: mathura | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 16 17 »

Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007