Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 29.03.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Индивидуальные биоритмы - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Индивидуальные биоритмы (где же истина?)
Индивидуальные биоритмы
ioginДата: Четверг, 18.04.2013, 10:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Все свою жизнь я встаю рано утром (примерно 6-7), вне зависимости от каких либо экстремальных факторов, как бодрствование ночью или когда просто поздно лёг спать. даже когда я питался животной пище и находился под преобладающим влиянием гуны Тьмы, всё равно вставал рано, при этом я не могу бодрствовать ночью, точнее меня начинает зарубать после 22 или 23, просто сознание отключается и всё. Мой друг напротив любит бодрствовать ночью и позднее вставать - тоже вне зависимости от факторов. Вопрос в следующем: существуют ли индивидуальные биоритмы сознания или же у нас с ним расстройство в психической сфере и идеальный человек должен строго спать 6 часов с 21 до 3 утра
Как разрушить привычку ложиться спать поздно, если человек это сам понимает, но не может изменить, так как когда ложиться раньше не может уснуть? Привычка сформировалась давно, и длиться годами.

Чтобы было веселее обсуждать тему добавлю изюминку, у многих авторов встречал что сексом лучше заниматься ночью
1)Аюрведическая терапия цитата:  Сексом лучше заниматься ночью, чем днем, и лучше на прибывающей, а не на убывающей луне.
2)Ведический подход к зачатию и рождению ребенка: С позиции ведической концепции семьи, сексуальное соединение мужа и жены не должно иметь место ни днем, ни в течение рассвета и сумерек. Дневное время предназначено для выполнения повседневных забот и обязанностей

Ходил как то раз я к женщине которая практикует су-джок терапию, она продиагностировала меня, назначила определённое лечение, и добавила в конце фразу: пик твоей активности длиться с 6 утра до 18 вечера, сексом тебе не стоит заниматься ночью - девушки будут не довольны confused  я спросил у неё можете подробно объяснить, она ответила что существует 3 ритма активности, день когда человек максимально активен, ночь функции идут на спад, вот они:
день                 ночь
00:00 до 12:00  12:00 до 00:00
06:00 до 18:00  18:00 до 06:00
10:00 до 22:00  22:00 до 10:00
Интересно услышать любые мнения по этому поводу, что вы слышали или читали из разных источников.

PS: После полового акта мужчина должен принять ванну, нанести на тело ароматную пасту, прогуляться под легким прохладным ветерком, выпить сироп, приготовленный из сахара канди, холодной воды, молока, мясного бульона, кваса, пива и пойти спать - нажраться на ночь и пойти спать - не противоречит ли это правилу не есть на ночь? =)


Сообщение отредактировал iogin - Четверг, 18.04.2013, 11:35
 
НеyokaДата: Четверг, 18.04.2013, 11:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (iogin)
Чтобы было веселее обсуждать тему добавлю изюминку

smile
Цитата (iogin)
PS: После полового акта мужчина должен принять ванну, нанести на тело ароматную пасту, прогуляться под легким прохладным ветерком, выпить сироп, приготовленный из сахара канди, холодной воды, молока, мясного бульона, кваса, пива и пойти спать

biggrin А это прям представила, хаха...)

Добавлено (18.04.2013, 11:02)
---------------------------------------------
Вообще, (я об этом уже высказывалась где-то в теме про полезный образ жизни - когда, что и сколько есть и т .д.) все эти рекомендации трудно выполнимы, в условиях современной жизни среднестатистического человека. На мой взгляд. Потому как писались они для высших сословий. А у них слуги там всякие, помощники... И пасту ароматную нанесут, сироп подадут...))

Добавлено (18.04.2013, 11:16)
---------------------------------------------
Получается, что, к примеру, в период - день с 6 до 18, входят все три доши, а они, также по-идее, дают определенное состояние - активности/пассивности. Т. е. вроде как не состыковка...

Добавлено (18.04.2013, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата (iogin)
и идеальный человек должен строго спать 6 часов с 21 до 3 утра
 
А почему именно до 3 утра и шесть часов, это откуда? А идеала не бывает и слишком хорошо - тоже плохо)
 
ioginДата: Четверг, 18.04.2013, 11:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
А это прям представила, хаха...)
особенно ветерок, зимой в России за окном минус 30 и дует прохладный ветерок  biggrin
Цитата (Неyoka)
Получается, что, к примеру, в период - день с 6 до 18, входят все три доши, а они, также по-идее, дают определенное состояние - активности/пассивности. Т. е. вроде как не состыковка...
Я там упомянул что это не имеет отношения к Аюрведе, интересное мнение человека мало знакомого с Аюрведой, но практикующего довольна практичную систему Су-Джок
Цитата (Неyoka)
А почему именно до 3 утра и шесть часов, это откуда?
Читал это в книгах про практику хатха йоги, но щас уже не вспомню где точно
 
НеyokaДата: Четверг, 18.04.2013, 12:54 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (iogin)
Я там упомянул что это не имеет отношения к Аюрведе,

Да, я это поняла, но просто, рассуждаю, что должно быть хоть что-то общее...
 
papachlenaДата: Пятница, 19.04.2013, 00:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
почему именно до 3 утра и шесть часов, это откуда ?    Это самое саттвичное время. Гуна Благости. Час Бога.
 
НеyokaДата: Пятница, 19.04.2013, 10:23 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (papachlena)
Это самое саттвичное время. Гуна Благости. Час Бога.

Но мама дорогая, это же очень рано, вставать в 3 утра...!) А зимой?!))
 
papachlenaДата: Пятница, 19.04.2013, 19:53 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Если рано лечь спать , как положено ,то легко! smile
 
mathuraДата: Суббота, 15.06.2013, 09:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (papachlena)
Это самое саттвичное время. Гуна Благости. Час Бога.

Ну-ну...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
papachlenaДата: Среда, 19.06.2013, 20:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Если лечь спать в 6 часов вечера , то  можно выспаться  до  3 часов утра. biggrin   Вы правы  Вайдйа , любой час - час Бога.
 
ioginДата: Пятница, 26.09.2014, 17:25 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополню тему информацией из Ананга-Ранги 
Автор Ананга ранги делит мужчин и женщин на 4 категории
Заяц Самец Бык Конь мужчины
Лотос Артистичная Большая раковина Слониха соответствующие им женщины, описания этих типов вы можете легко найти в интернете, сюда не буду выкладывать из-за большого размера.

О часах, дарующих женщинам наибольшее наслаждение
 Женщины, как это было замечено, очень сильно различаются по времени, которое они предпочитают для наслаждений. Лотос, к примеру, совершенно не получает удовольствия от ночного совокупления, по сути, совершенно равнодушна к нему. Подобно тому, как "Сурья Камала" (дневной лотос) распускается навстречу солнцу, так и она будет удовлетворена даже очень молодым и выносливым мужем лишь в светлые часы. Артистичная и Большая раковина не получают никакого удовлетворения от полового акта днём. Они подобны "Чандра Камала", или ночному лотосу, расцветающему при свете луны, а Слониха, наименее уточенная из всех, игнорирует все эти деликатные различия.

Женская сексуальность относительно времени в сутках
 Ночное время
 Лотос 03 00 – 06 00
 Артистичная 18 00 – 21 00
 Большая раковина  00 00 – 03 00
 Слониха с 18 00 до 6 00 – вся ночь
 Дневное время
 Лотос 6 00 до 18 00 – весь день
 Слониха 12 00 до 18 00

Женская сексуальность относительно лунных суток
Лучшие дни для женщины Лотос
Пратипад 1ый
Двитйа     2ой
Чатуртхи  4ый
Панчами  5ый
Лучшие дни для женщины Артистичной
Шаштхи 6ой
Аштами 8ой
Дашами 10ый
Двадаши 12ый
Лучшие дни для женщины  Большая раковина
Тритйа 3ий
Саптами 7ой
Экадаши 11ый
Трайодаши 13ый
Лучшие дни для женщины Слониха
Навами 9ый
Чатурдаши 14ый
Пурнима полнолуние
Амавашйа новолуние
 
Эти периоды должны быть выученные наизусть, и ученики должны помнить, что в другие дни не указанные выше страсть не может быть удовлетворена даже большим числом половых актов.
Таким образом, женщины делятся на четыре класса, каждый из которых имеет свою особенность тела и ума, и специальное время для наслаждения, в зависимости от состояния Луны и часа дня и ночи

Эрогенные зоны относительно лунного месяца
Страсть находиться в правой части женского тела во время Кришна-пакша или светлой половины лунного месяца, от новолуния до полной луны, включая 15 лунный день. И, наоборот, в тёмную половину, и длиться до новолуния. Эрогенные зоны перемещаться, подробно таблица здесь

Астрологические моменты, когда нужно избегать полового акта
Во-первых, днем, если их(женщин) класс и темперамент не требуют соития во время светлых часов.
Во-вторых, во время  Sankranti-parvani, то есть, когда солнце или другая планета покидает один знак Зодиака и переходит в другой. Так же В новолуние Амавасья (но не для Слонихи), затмений, солнцестояния, равноденствия и других специальных астрологических моментов.
В-третьих, в течение сезона Шарада холодный сезон (Октябрь - Ноябрь) и Гришма жаркий сезон (Июнь - Июль) 

Вывод: Биоритмы существуют и для разных людей они разные, всё опять таки индивидуально и зависит от уровня сознания человека
 
mathuraДата: Пятница, 26.09.2014, 17:52 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
В данном случае они зависят не от уровня сознания, а от анатомических особенностей и активности базовых первоэлементов, складывающих эти особенности.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Индивидуальные биоритмы (где же истина?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014