Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 19.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Оджас - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Оджас (Оджас)
Оджас
mathuraДата: Четверг, 14.10.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Скажите а про какой именно Оджас Вы пишите, говоря об аюр. препаратах? И.Ветров говорил про белый и красный. Один сооотносится с гипофизом, другой локализуется в области сердца. Что уже по всей видимости активизируется через какие-то йогические практики и любовь человека к миру. Ветров рекомендовал амалаки, как средство, помогающее открытию центрального канала от свадхистаны к анахате, что по его теории помогает сохранять изначльный Оджас, т.е. меньше его расходовать. Вот скажем у китайцев есть два вида цзин - пренатальная и постнатальная; последняя восполняется только через пищуи воздух, отдых. А первая только через алхимию. Есть ли препараты в аюрведе, которые помогают восполнять изначальную цзин?


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Четверг, 14.10.2010, 14:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не считаю эти изречения авторитетными.

Quote (Marius)
изначальную цзин

А что это такое??? Я не знаю китайского!!!!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Четверг, 14.10.2010, 14:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, я написал выше, изначальная т.е. пренатальная, - дается родителями при зачатии, тратится входе жизнедеятельности, хранится в почках в проекции тела. Т.е. это запас жизненной энергии человека, энергия из которой образуется сущность семени, наверное это почти тоже что оджас или то из чего он образуется.
 
mathuraДата: Четверг, 14.10.2010, 14:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Дословно в переводе с санскрита слово "Оджас" обозначает "сила, мощь". Это одна из наиболее тонких энергий человека, одухотворяющих его сознание. Оджас бывает двух видов: Шукрартав Оджас (Пара Оджас) и Бара Оджас (Апара Оджас).
Шукрартав Оджас имеет наиболее тонкое строение и находится в сердце человека в количестве восьми капель. Он заставляет биться сердце живого существа и тем самым порождает память и саму жизнь. Этот Оджас собирает воедино все тонкие тела человека, одновременно соединяя и удерживая их совместно с грубым физическим телом.
Бара Оджас имеет относительно грубое (но, все равно тонкоматериальное) строение и иногда бывает виден невооруженным глазом как аура, светящаяся оболочка, окружающая святых и людей, духовно продвинутых. Чем чище человек, чем его образ мыслей возвышеннее, тем больше у него Оджаса, и наоборот, невежество снижает количество Оджаса в теле человека. Помимо этого, Оджас сродни иммунитету - чем больше Оджаса, тем выше защитные и регенераторные силы организма и тем меньше у человека образуется токсинов и шлаков.
Чарака так описывает Оджас (Ч.С.1.17.74-75.): "Субстанция, находящаяся в сердце и окрашенная в белый, красный или желтый цвет называется Оджас. Если Оджас покидает тело, то организм разрушается и человек умирает. В развивающемся теле живого существа в первую очередь образуется Оджас. Он имеет цвет топленого масла, вкус меда и пахнет как свежий рис, с которого только что сняли шелуху. Как пчелы собирают мед с раскрывшихся цветов и плодов, так все органы человеческого тела собирают Оджас для исполнения своих функций".


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Четверг, 14.10.2010, 17:01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Более менее ясно. Какой Оджас помогают восстанавливать аюрведические препараты? Неужели есть препараты, увеличивающие Шукрартав Оджас?
 
mathuraДата: Воскресенье, 14.11.2010, 13:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно, его восстановить легче всего как продукт непосредственной трансформации семи тканей.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Пятница, 19.11.2010, 13:07 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Конечно, его восстановить легче всего как продукт непосредственной трансформации семи тканей.

ну раз сказали А то надо уже и Б... Какие препараты для обоих оджасов мы должны кушать? cry

 
MariusДата: Пятница, 19.11.2010, 13:08 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему не работает цитатник у меня? dry
 
mathuraДата: Пятница, 19.11.2010, 13:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ничего, подправить не сложно smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Суббота, 20.11.2010, 17:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. А что насчет главного вопроса?

Знаю еще оджас восстанавливается черз практику йоги - асаны и бандхи. Плюс правильное питание.

 
mathuraДата: Пятница, 26.11.2010, 11:55 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Правильно подобранные расаяны, Тальмакхана чурну, Пущкарабиджа чурну, Макардвадж от чатургуна и выше.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Пятница, 03.12.2010, 03:14 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
А что значит правильно подобранные расаяны? Я вот приобрел препарат в виде джема называется Divya Amrit Rasayana (Divya Pharmacy, славный город Харидвар). В составе заиграны:

1. Bacopi Mannieri
2. Convolvulus Pluricalis
3. Amygadalus Communis
4. Bambusa Arunadinacecea
5. Elettaria Cardamomum
6. Cinnamomum
7. Piper Longum
8. Asparagus
9. Praval Pisti
10. Mucuna Pruriens
11. Emblica Officinalis

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------

Правда индусы прислали просроченный. wacko На полгода уже. Как Вы считаете кушать можно плохо не будит?

 
mathuraДата: Суббота, 25.12.2010, 12:41 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Подобранные и сваренные для конкретного человека.

Можно, если это авалехйа.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
marina_magiyaДата: Пятница, 18.03.2011, 16:37 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=mathura]Правильно подобранные расаяны, Тальмакхана чурну, Пущкарабиджа чурну, Макардвадж от чатургуна и выше. [/quote]

это препараты и для Бара оджас и для шукрартав оджаса-для обоих?

что значит "и выше"?

Добавлено (16.03.2011, 23:39)
---------------------------------------------
а привычные нам продукты питания, ну и плюс специи, пряности влияют (увеличение\уменьшение)на бара и шукрартав оджас?

Добавлено (18.03.2011, 16:37)
---------------------------------------------
если да, напишите пожалуста несколько продуктов питания, специй с наибольшим количеством оджаса в них

 
ioginДата: Среда, 27.03.2013, 14:35 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
отвечу на вопросы выше согласно этой книге Фроули - Тантрическая йога и мудрость богинь
Список продуктов такой: молоко и молочные продукты, гхи, миндаль, сезам(кунжут), мёд. Желательно пить парное молоко от тех коров, с которыми обращаются гуманно и которых не используют в коммерческих целях.
Интересно почему например парное молоко увеличивает Оджас, это прабхава данного продукта? Если я правильно понял то Оджас тонко материален и семя перерабатывается в него.
 
Intelligent_beingДата: Вторник, 23.04.2013, 13:56 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Разве семя перерабатывается во что-то ? может энергия идущая на образование семени, при определенных действиях преобразовывается в более тонкую ?
 
mathuraДата: Вторник, 23.04.2013, 13:58 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, в Оджас; или просто рассеивается.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Оджас (Оджас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014