Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 20.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Основные причины болезней - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Основные причины болезней (Хочу уточнить)
Основные причины болезней
ioginДата: Вторник, 29.07.2014, 20:45 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитирую из книги Фундаментальные основы аюрведы
”Извращенный ум, негативное отношение к себе, людям и окружающему миру, а также потеря времени, очень интенсивное использование органов чувств, ума, интеллекта, отсутствие свободного времени для отдыха - все это является причиной психосоматических и физических заболеваний”.
1. Негармоничное и нерадостное восприятие органами чувств объектов чувств.
2. Фрустрации и беспокойства интеллекта и ума.
3. Отсутствие адаптации к климатическим изменениям и колебаниям погоды.
Последняя категория понятна, а вот первые две не до конца

Нежелание слышать или слушать что-либо, не желание прикасаться к чему-либо (а также брезгливость), не желание видеть что-либо или не смотреть, не замечать кого-либо, не желание нюхать что-либо.
Я часто абстрагируясь от реальности - разве это приводит к болезни? Бывает в берушах по улице хожу, люблю слушать тишину.

Не правильное использование органов чувств. Слушанье плохих или печальных известий, нахождение на сильном порывистом пронизывающем холодном ветру, рассматривание очень далеких или очень близких объектов, чужие страдания или болезни, употребление однообразной пищи, в которой отсутствует хотя бы один вкус, вдыхание грязного, пыльного воздуха или нюханье отталкивающих запахов
чужие страдания или болезни - это сопереживать или просто видеть их?

Не контролируемое, очень интенсивное, не правильное занятие сексом и половые извращения
Что подразумевалось под извращениями? Нормальный это только классический вагинальный секс?

Страхи, тревоги, беспокойства, сомнения, неудачи. - редко кто их не испытывает

Лень, глупость -  :cranky: 
Хмурое дождливое утро - Питер

злые духи, дурное влияние звезд - как понять что духи или звёзды виноваты?
 

Ярко выраженная патологическая активность ума, тела или речи включает в себя неприятные беседы, ложь, сплетни, сквернословие, злословие, оскорбления окружающих, похвальбу, страх, горе, гнев, скупость, жадность, ревность, властолюбие и др. 
biggrin в умеренных количествах это допускается?  

Если уж быть откровенным то в России потоянно сталкиваелшься с НЕПРИЯТНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ - агрессивное поведение людей в общественных местах, мат, алкоголизм - кричат под окнами, часто старики жалуються на жизнь, список продолжать можно очень долго
Хотелось бы понять как защитить себя, так как мало у кого есть такая хорошая карма чтобы жить там где ВСЁ ХОРОШО
 
mathuraДата: Среда, 30.07.2014, 19:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата iogin ()
Отсутствие адаптации к климатическим изменениям и колебаниям погоды.

Чукча в Африке.

Цитата iogin ()
Фрустрации и беспокойства интеллекта и ума.

Пить или не пить, вот в чем вопрос.

Цитата iogin ()
Негармоничное и нерадостное восприятие органами чувств объектов чувств.

Почему у соседей снова желтые розы цветут, а не белые?

Цитата iogin ()
в России потоянно сталкиваелшься с НЕПРИЯТНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

См пп 1 и 2.

Цитата iogin ()
как защитить себя

Больше позитива. Надо помнить, что у Бога - огромное чувство юмора - взять, хотя бы, утконоса!!!!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AleksaДата: Четверг, 31.07.2014, 20:13 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
А к какой из категорий относится чрезмерное употребление алкоголя?
 
mathuraДата: Четверг, 07.08.2014, 09:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Это не основная категория. К отравлениям.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
1)Очень интенсивное использование органов чувств. Регуляр­ное слушанье громкой и не гармоничной, вызывающей уныние или эйфорию, музыки  или резких звуков, приводящее к напряжению слухового аппарата и отупению мозгов, а также слушанье звуков, находящихся на пределе слышимости, вызывает утомление органов слуха и мозга. Аналогичным образом, частый прием очень холод­ной или очень горячей пищи, частое посещение бани, интенсив­ный массаж без положенных перерывов между сеансами, смотрение на чрезвычайно яркий или мерцающий свет, постоянное сплевыва­ние, употребление очень острой, очень горькой, очень соленой или очень вяжущей пищи - примеры очень интенсивного использова­ния органов чувств.
2)Не использование органов чувств или отказ от их использо­вания. Нежелание слышать или слушать что-либо, не желание при­касаться к чему-либо (а также брезгливость), не желание видеть что-либо или не смотреть, не замечать кого-либо, не желание ню­хать что-либо – примеры нежелания использовать органы чувств, данные человеку Природой Бога.
3)порывистом пронизывающем холодном ветру, рассматривание очень далеких или очень близких объектов, чужие страдания или болезни, упот­ребление однообразной пищи, в которой отсутствует хотя бы один вкус, вдыхание грязного, пыльного воздуха или нюханье отталки­вающих запахов - примеры не правильного использования органов чувств.

Интересуют пункты 1 и 2. 
Сколько можно использовать компьютер, слушать музыку и как определить что уже настало время дать отдохнуть органам чувств? 
Как долго отдыхают органы чувств, к примеру зрение?
Я часто не желаю нюхать всякие неприятные запахи, это может привести к болезни? Странный пункт я не до конца понял его.
 
ElinafurmanДата: Воскресенье, 02.08.2015, 22:32 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
iogin,  Один человек, который учился в Гуджаратском университете, рассказывал мне о том, как опрометчиво было задавать вопросы, не подумав прежде самому... Могли ведь и выгнать из университета!

Зрение отдыхает, когда ночь наступает... А сколько ночь длится? И есть еще короткие отдыхи днем- зависит это от ситуации...


Интересуюсь классическими знаниями
 
ioginДата: Понедельник, 03.08.2015, 10:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
iogin,  Один человек, который учился в Гуджаратском университете, рассказывал мне о том, как опрометчиво было задавать вопросы, не подумав прежде самому... Могли ведь и выгнать из университета!
К чему это вы написали?
Цитата Elinafurman ()
Зрение отдыхает, когда ночь наступает... А сколько ночь длится? И есть еще короткие отдыхи днем- зависит это от ситуации...
Ночь длиться по разному, зависит от сезона и географического положения.  Это факт который нельзя опровергнуть  biggrin
 
mathuraДата: Пятница, 28.08.2015, 13:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Elinafurman ()
Один человек, который учился в Гуджаратском университете, рассказывал мне о том, как опрометчиво было задавать вопросы, не подумав прежде самому... Могли ведь и выгнать из университета!

Elinafurman, второе предупреждение. На третьем заблокирую.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Основные причины болезней (Хочу уточнить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014