Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 19.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Общие вопросы - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Общие вопросы » Общие вопросы (Общие вопросы по болезням)
Общие вопросы
VahagnДата: Суббота, 21.01.2012, 18:44 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
В аюрведе есть узкые специалисти по тем или иным больезням?Тоисть по лечению опрпделенным больезнам вы не имеете достаточной информации?
 
mathuraДата: Суббота, 21.01.2012, 18:55 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, конечно! Я специалист не по всем восьми разделам!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
VahagnДата: Суббота, 21.01.2012, 19:04 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
А как называются эти раздели?Еще ваш секретар про покупку вашей книги несвезался сомной
 
mathuraДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:42 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
По классической номенклатуре - Кая Чикитса, или Панчакарма Чикитса (общая, на¬ружная медицина), Баларога Чикитса, или Кумара Тантра (педиатрия), Граха Чикитса, или Бхутавидья (психология и демо¬нология), Уртхванга Чикитса, или Шалакья Тантра (лечение органов, расположенных выше плеч – головы и шеи), Джара Чикитса, или Расаяна Чикитса (герантология - омоложе¬ние организма и сохранение молодости), Дамстра Чикитса или Агада Тантра (токсикология), Шалья Чикитса (хирургия) и Вришья Чикитса или Ваджикарана (лечение импо¬тенции, бесплодия, увеличение сексуальной силы и т.д.).

По современной -
1. Маулика сиддханта (основная концепция).
2. Шарира (анатомия и физиология).
3. Дравьягуна (фармакология).
4. Бхайшаджьякальпана вигьяна (фармацевтика).
5. Расашастра (наука о металлах и минералогия).
6. Нидана (нозология и диагностика).
7. Кая Чикитса (общая медицина и терапия).
8. Свастхавритта (социальная, профессиональная и профилактическая медицина).
9. Манаса рога и Бхутавидья (психология, психиатрия и демонология).
10. Ваджикарана (наука о любви, половой жизни, увеличении сексуальной силы и т.д., а также о принципах рождения хорошего и здорового потомства).
11. Агада Тантра (токсикология).
12. Шалья Чикитса (хирургия).
13. Шалакья Тантра (лечение болезней органов, расположенных выше плеч).
14. Расаяна (иммунология, наука об омоложении организма и всевозможных тониках).
15. Каумарабхритья (педиатрия).
16. Прасути Тантра (акушерство и гинекология).


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
VahagnДата: Вторник, 24.01.2012, 13:24 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы врач терапевт Кая чикитса?
 
mathuraДата: Среда, 25.01.2012, 16:13 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
VahagnДата: Пятница, 27.01.2012, 20:38 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Длительные страхи после ссор или обид это возбуждение ваты?
 
mathuraДата: Суббота, 28.01.2012, 18:44 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
VahagnДата: Суббота, 28.01.2012, 20:24 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
А подавление ваты имеет страх-синдром?
 
mathuraДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:52 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не понял вопроса.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
VahagnДата: Вторник, 07.02.2012, 19:59 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Снижение ваты может приности к эмоции страх?

Добавлено (07.02.2012, 19:59)
---------------------------------------------

Quote (Vahagn)
Снижение ваты может приности к эмоции страх?

То ист как раз лечить высокий ветер или низкий в эмоциональном уровне?
 
foresterДата: Четверг, 09.02.2012, 12:04 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vahagn)
как раз лечить высокий ветер или низкий

smile
"как различить - как раз лечить"
Интересная игра слов))
Прошу прощения за оффтоп)


Credo.
 
mathuraДата: Среда, 15.02.2012, 13:56 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
По симптомам, пульсу и т.д.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
alex-zzxДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:42 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте mathura.
Не нашёл на форуме более подходящей темы чем эта для задания своего вопроса. Вопрос задаю в открытой ветке, а не в личку, т.к. предполагаю мой опыт может быть полезен остальным участникам форума. Прошу ответить на те вопросы на которые сочтёте возможным ответить.

Меня зовут Алексей.
Родился 20.11.1983 в районе 8-11 вечера в Республике Беларусь. Рост 176кг, вес 71кг.

Болезнь которая беспокоит: Мушки перед глазами

Работа.
По профессии я программист. Работаю за компьютером в очках, по улице хожу в контактных линзах. Работаю очень много, и как результат мало отдыхаю.

О том что вероятно предшествовало проблеме.
Два года назад у меня начал дёргаться левый глаз. Офтальмолог при осмотре сказал что с глазами всё нормально - а дёрганье - это нервная реакция. Продолжалось это около двух месяцев.
Со временем эта напасть прошла, но появилась другая. В левом глазу появилось чувство инородного предмета, казалось что туда попала соринка или ресничка. Это продолжалось более полугода. Периодически то усиливаясь то ослабевая. Несколько докторов к которым я обращался - поясняли мне что это аллергическая реакция. и Прописывали капли для успокоения глаз.

Ближе к новому году (2012) чувство инородного тела в глазу исчезло, но появились мушки перед глазами (перед обоими).
Я очень чувствительный человек и перед новым годом у меня был разговор с мамой - у неё как раз в это-же время появились мушки перед глазами. Как вариант я могу предположить что я начал замечать мушки у себя в глазах после разговора с мамой - т.к. перенёс её проблемы на себя. (В целом могу охарактеризовать себя как очень чувствительного человека)
Консультировался с офтальмологом - он сказал что мушки нашей медициной в принципе не лечатся. Зато было зафиксировано улучшение зрение на оба глаза.

Просмотрев доступную информацию по аюрведе - я нашёл следующее:
Если доша скапливаются во второй оболочке, зрительное восприятие мира искажается - человека видит мушек, москитов, сети, блюдца, флаги, лучи, круглые предметы, всевозможные летающие предметы.
Предполагаю что это мой вариант. Вот ссылка: http://www.avplus.ru/articles/322/247309/

Мой режим дня и питание.
Ранее до того как появились мушки в глазу я ложился около 1-2 ночи, вставал около 8:30-9:30 дня. Сейчас я ложусь около 22:00 встаю около 7:30
За день я принимаю много чашек чёрного чая с сахаром - около 10. Сейчас стал пить чай 3 раза в день (утро обед вечер)
Питался ранее беспорядочно, кушал перед сном, теперь заканчиваю приём пищи около 21:00

Дополнительные болячки:
При чистке зубов у меня выделяется слизь из горла. Если я сплю с закрытой форточкой выделяется слизь. На улице слизь не выделяется. Периодически может возникать герпес, но после нового года его не было. Может это связано с укреплением организма - несколько недель после нового года занимался обливанием холодной водой.

Домашние животные:
Держу аквариум с рыбками и креветками.

Вопросы:
Я понимаю что для изменения своего состояния - нужно комплексно подходить к проблеме. Потому вопросов несколько - они разбиты по группам.

Мой тип конституции:
0)Помогите определить к какому типу конституции я отношусь (Вата, Питта, Капха). Какую информацию о себе нужно предоставить?

1) Что из того что я могу сам изменить мне стоит изменить в своей жизни для улучшения зрения:
1.1) Режим дня, как лучше ложиться и вставать: рано ложиться и рано вставать или наоборот - поздно ложиться и попозже вставать?
1.2) Будет ли мне полезно с утра выполнять комплексы каких либо упражнение, например: "Приветствие Солнцу" ?
1.3) Будет ли мне польза от обливаний холодной водой. Если да то когда это лучше делать - утром или вечером?

Еда
2.1) Следует ли мне проводить какие либо ограничения в еде (я пью много чая, практически каждый день на ужин кушаю картофель + курица + салат), ограничить себя диетой?
2.2) Следует ли добавить в рацион какие-либо определённые типы продуктов?

Глаза
2.1) Стоит ли мне проводить соляризацию глаз - (подпитывать глаза солнцем) или солнце мне будет во вред. Если стоит - то как, каким образом это правильно делать?
2.1.1) Вообще вредно ли мне солнце или наоборот полезно?
2.2) Стоит ли мне производить пальминг (трём ладошки друг о друга и на пару минут подносим к глазам) ?
2.3) Есть упражение - смотрение на пламя свечи - может ли мне это помочь, если да - как правильно выполнять?
2.4) Стоит ли проводить какие-либо упражнения для стимуляции кровообращения глаз? Если да то какие?
2.5) Может ли мне помочь употребление талой воды, если да - как правильно её приготовить?
2.6) Могут ли мне помочь аюрведические препараты, например вот эти:
Уджала (Юджала). Натуральные глазные капли
http://ayur-veda.dp.ua/product_info.php/cPath/1_35/products_id/119
Айсотин -Isotine - Аюрведические глазные капли
http://ayur-veda.dp.ua/product_info.php/cPath/1_35/products_id/377
и розовая вода. Они часто упоминаются в методах лечени. Можно ли вообще верить описаниям этих препаратам?
2.6.1) Может какие-то другие препараты мне могут помочь, если да то какие?

Что ещё:
3) Какие ещё действия (упражнения, изменение редима жизни и т.д.) мне стоит предпринять для улучшения зрения и избавления от мушек перед глазами?

Деловое предложение для сайта:
В знак благодарности за возможную помощь мне - могу оказать помощь с внедрением новых сервисов для сайта, с настройкой форума, сайта и т.д. Выполненные мной работы для других заказчиков публиковать здесь не буду - но отправлю вличку (для подтверждения свой состоятельности в качестве программиста)
 
mathuraДата: Вторник, 21.02.2012, 09:40 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alex-zzx)
0)Помогите определить к какому типу конституции я отношусь (Вата, Питта, Капха). Какую информацию о себе нужно предоставить?


Себя и свой пульс - заочно это сделать невозможно!

Quote (alex-zzx)
1) Что из того что я могу сам изменить мне стоит изменить в своей жизни для улучшения зрения:


Затрудняюсь ответить - я не специалист по болезням глаз.

Quote (alex-zzx)
2.4) Стоит ли проводить какие-либо упражнения для стимуляции кровообращения глаз? Если да то какие?


Действительно, одной из причин может быть нарушение кровообращения - пережатость Нади шеи. Если это так - нужен мануальный терапевт.

Quote (alex-zzx)
2.6.1) Может какие-то другие препараты мне могут помочь, если да то какие?


Более специализированные препараты - Тапйади лауха, Нетра бинду.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
alex-zzxДата: Вторник, 21.02.2012, 12:46 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли дать какие либо рекомендации по тому как сбалансировать доша и погасить(уменьшить) излишнюю доша?

Вот здесь написано об этом:
[quote]
Если доша скапливаются во второй оболочке, зрительное восприятие мира искажается - человека видит мушек, москитов, сети, блюдца, флаги, лучи, круглые предметы, всевозможные летающие предметы...
[/quote]
http://www.avplus.ru/articles/322/247309/

Вот здесь на делается предположение что это вата скапливается:
[quote]
в какой-то из популярных аюрведических книжек читал, что длительное сидение за компьютером увеличивает вату "
и вызывает возбуждение Алочака Агни.
[/quote]

А что за лекарство такое: Тапйади лауха
Вот здесь пишут что оно от:
[quote]Анемия, жар, запор. Используется для лечения рака печени, инфекций мочеполового тракта[/quote]
http://www.ayurveda-rasayana.ru/ru/preparats_list/cat254.html
Больше нигде ссылок с описанием не нашёл на это лекарство

Нетра бинду применяется для лечения: Конъюнктивит, блефарит и другие болезни глаз за исключением катаракты
почему именно эти капли?

И можно ли принимать эти лекарства без дополнительной консультации с врачём?
 
mathuraДата: Вторник, 21.02.2012, 13:49 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alex-zzx)
А можно ли дать какие либо рекомендации по тому как сбалансировать доша и погасить(уменьшить) излишнюю доша?


Трудно - необходимо знать человека.

Quote (alex-zzx)
Вот здесь пишут что оно от:


Меньше читайте популярную литературу biggrin

Quote (alex-zzx)
почему именно эти капли?


Потому что если это скопление Агни в оболочках глаз, то лечит
Quote (alex-zzx)
и другие болезни глаз


Quote (alex-zzx)

И можно ли принимать эти лекарства без дополнительной консультации с врачём?


Да.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
alex-zzxДата: Вторник, 21.02.2012, 17:22 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.

Вопрос по рекомендованным препаратам ( Тапйади лауха, Нетра бинду ) в каком объёме, как долго их стоит принимать.
Нетра бинду - есть в продаже на сайте.
А вот Тапйади лауха - в яндексе и гугле не находит такого препарата.

Можно ли получить более подробную и платную консультацию по скайпу? Или это не имеет особого смысла из-за того что офтальмология не по профилю.
 
alex-zzxДата: Вторник, 21.02.2012, 17:25 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Тапйади лауха - не нашёл, есть вот такой препарат: Саптамрита Лауха
http://ayur-veda.dp.ua/product_info.php/products_id/174
 
mathuraДата: Вторник, 21.02.2012, 17:47 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Лаух много. Это разные препараты. Яндекс знает не все! smile

Quote (alex-zzx)
это не имеет особого смысла из-за того что офтальмология не по профилю.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
alex-zzxДата: Среда, 22.02.2012, 19:50 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите а можно ли что-то посоветовать если есть выделения слизи из горла. При чистке зубов и при длительном нахождении в помещении выделяется слизь из горла.
 
mathuraДата: Среда, 22.02.2012, 20:19 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Трибхувана Кирти раса

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MashaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:55 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
... Если у человека большинство каких-либо травм (переломы, серьезные ушибы и.т.п.), болезни внутренних органов, неактивность того или иного полушария мозга, приходится, например,на левую или правую сторону тела, может ли это о чем -то говорить ?
Наверное, тут можно не в одной плоскости рассматривать этот вопрос ?
Может ли этот вопрос рассматриваться и с точки деления на мужскую и женскую стороны в теле человека, и есть ли тут какая-либо связь с отцом и матерью ?

Добавлено (08.04.2012, 15:55)
---------------------------------------------


И вот еще вопрос. В разделе про молоко, прочитала про возможные последствия питья молока перед сном, хоть и со специями.
Mathura:Пример: для меня это здравствуй ама, Капха и "утро добрым не бывает", а для кого-то - "спокойной ночи"
Можно более подробно описать проявления, состояние - "...здравствуй ама, капха..." после употребления молока ?


I belive
 
mexx116Дата: Понедельник, 09.04.2012, 14:01 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Матхура Мандала даса smile

Меня зовут Антон. Родился 19 августа 1990г. 3:30 (утра) г.Казань, Республика Татарстан. Рост 185кг, вес 65кг.
Пракрити три-доша (было определено астрологом). Викрити на данный момент по тестам Вата-Питта (Вата 144, Питта 126, Капха 112).По личным ощущениям чувствую дисбаланс всех трёх дош.

Аюрведой начал интересоваться совсем недавно. До этого вёл не совсем правильный и здоровый образ жизни. (алкоголь, не правильный распорядок дня, сон в разное время, неправильное питание и т.д) Ну всему есть предел. smile Так и в моём случае после очередных новогодних праздников у меня начались проблемы с ЖКТ (тяжесть в животе после приёма пищи, боли в желудке, изжога).

После приёма врача и сдачи всех необходимых анализов мне был поставлен диагноз хронический холецистит в стадии нестойкой ремиссии, панкреатит.
Узи брюшной полости показало: увеличение печени, поджелудочной железы, незначительного увеличения размеров селезёнки. Признаков ДЖВП не выявлено.
Так же было сделано ФГДС: т.к у меня периодически болел желудок начиная с 8 класса. Но тут кроме повышенной кислотности ничего не обнаружили.
Анализ крови: Билирубин повышен, Лейкоциты повышены, Эозинофилы повышены. Остальное в норме.
Анализ мочи норма. Дисбактериоза нет. Лямблий и др. паразитов нет.
Заодно сделал узи щитовидной железы: признаки кистозного зоба, но анализ на гормоны в норме.
Узи почек в норме.
Так же у меня зимой долгое время были заеды, что я только не делал, ничего не помогало. (помог только приём пивных дрожжей)

Назначенное лечение:
Диета дробная, щадящая
Отвар ромашки
Хофитол (желчегонное ср-во)
Микрозим (для улучшения пищеварения)
Панкреатин (ферментирующее ср-во для поджелудочной)
Дюспаталин (обезболивающее гладкой мускулатуры внутренних органов)
Аевит.
Пивные дрожжи.

Придерживаясь всех этих рекомендаций мне стало лучше. Думаю даже больше тут диета повлияла (3 месяца). Так же у меня были часто высыпания на лице в виде угрей (особенно после жирного, острого и сладостей), сейчас же их стало намного меньше.

Сейчас беспокоят:
1)Проблемы со вздутием и газообразованием в толстом кишечнике (видимо избыток ваты).
2)Вишама агни, хотя раньше у меня был Тикшна агни. (как говориться даже гвозди мог переваривать biggrin )
3)Сейчас так же иногда покалывает печень и иногда побаливает поджелудочная. Но не долго. (похоже на колики)
4)С рождения у меня конъюнктивит, сейчас уже хронический блефароконьюктивит. (сейчас закапываю в глаза сок алоэ и розовую воду поочерёдно, есть улучшения smile )
5)Так же по наследству у меня варикозное расширение вен, но вен не много.

Похоже, что у меня ослаблен иммунитет и из за этого многие болезни не проходят ну или долго тянутся. (видимо избыток амы).
Начал заниматься хатха-йогой и пранаямой, сурья намаскар, медитации. Состояние улучшилось, выровнялась осанка... Уже третий день ложусь в 10 вечера и просыпаюсь в 6 утра. Стараюсь придерживаться Вата-Питты диеты и режима питания.

Чувствую необходимость в Шанкх-Пракшалане, за 21 год чувствую много амы накопилось... Хотя знаю что это довольно тяжёлая крия для организма. Но к сожалению пока нет возможности сделать панчакарму (т.к в городе у нас нет аювердических клиник и врачей sad а ехать в Индию нету средств ).

Уважаемый Матхура, скажите пожалуйста всё ли я делаю правильно?
И что касается Шанкх-пракшаланы стоит ли мне её делать? (духовно и телесно я полностью готов к ней).
И посоветуйте пожалуйста йоги.

P.S из предыдущих сообщений понял что мне нужны Трипхала-гуггул или гхрита, Нитйананда раса или Брахми бати/чурна, Нетра бинду?

Очень надеюсь на вашу помощь! smile Хочется быть здоровым...

С Уважением к Вам Антон.
 
mexx116Дата: Понедельник, 09.04.2012, 14:03 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ещё забыл сказать. Уже больше месяца каждый день делаю джала-нети с морской солью. Не вредно ли так часто промывать нос?
 
mathuraДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:17 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если раствор изотонический, то не вредно.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Intelligent_beingДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:45 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
55. Идеальное время для приема пищи – после освобождения от фекалий и мочи, когда разум очищен (освобожден от эмоций), когда доши движутся естественно (функционируют нормально), когда отрыжка чиста (без неприятного запаха или вкуса), при ощутимом голоде, когда газы легко выходят нижним путем, пищеварительная активность сильна, органы восприятия чисты, а тело легкое. Пищу следует принимать, соблюдая правила и способы ее употребления. Таково наилучшее время.
Комментарий: Некоторые люди считают, что человек должен опорожнять кишечник после каждого приема пищи. Однако в разделе Расаяна приводится иная точка зрения: «Тот, кто опорожняет кишечник сразу после еды, приближает свою старость и смерть». Кроме того, считается нормальным, если человек опорожняет свой кишечник только 1 раз – утром. Иной режим можно считать различными формами нарушений функции желудочно-кишечного тракта.


интересует обоснование, почему не стоит ходить в туалет сразу же после еды?

P.S. если не туда написал, прошу прощения, но др. темы, где можно было бы задать подобный вопрос не нашёл.
 
confutiyДата: Вторник, 20.11.2012, 11:34 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
После еды "по закону архимеда полагается поспать" Ж)
После еды надо полежать, подремать... smile А не бежать в сортир smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 20.11.2012, 13:08 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знаю информацию только по китайцам, когда человек часто ходит в туалет сразу после еды, то это говорит о слабости его селезенки (и поджелудочной, там эти понятия вместе). И этот процесс сразу после, будет её ослаблять ещё больше. Если всё-таки пришлось, надо сжать зубы (наверное не очень слишком)), язык расположить наверху у основания передних зубов. И что так вообще хорошо делать всегда, когда идете в туалет, чтоб не терять энергию)

Добавлено (20.11.2012, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
После еды надо полежать, подремать.

Да? А как же сто шагов? Или... кто ходит после еды (не спеша), тот проживет сто лет и т. д.))

Добавлено (20.11.2012, 13:07)
---------------------------------------------
Опять-таки по китайцам, хорошо нагружать правильно конечности, чтобы селезенка хорошо функционировала. До еды. А прогуливаясь после, также будешь помогать ей. Чтоб хорошо работала печень, хороши растяжки.

Добавлено (20.11.2012, 13:08)
---------------------------------------------
Чтоб не было застоя энергии... И чтоб в туалет хорошо ходить тоже))

 
foresterДата: Вторник, 20.11.2012, 14:07 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
После еды надо полежать, подремать... А не бежать в сортир

Т.е., если после еды приспичило - мужественно терпеть?..
Мне кажется, лучше после еды, чем вообще не.


Credo.
 
Intelligent_beingДата: Среда, 21.11.2012, 13:58 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
После еды надо полежать, подремать... smile А не бежать в сортир smile

Организма у всех разная, кто-то сразу же после сна идет, кто-то после еды, мне лично после сна час нужен.
Неyoka, благодарю за информацию, осталось дождаться Михаила, может ещё что-то толковое подскажет.
Quote (forester)
Т.е., если после еды приспичило - мужественно терпеть?..
Мне кажется, лучше после еды, чем вообще не.

В АХС написано, что терпеть не стоит, а то буду болячки. Вообщем ждем Михаила smile
 
confutiyДата: Среда, 21.11.2012, 15:24 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Представлены методы общие, для всех, но .. всякий организм - индивидуальность smile Насколько он индивидуален - определяет врач. Я так думаю. smile

АХС,

Глава восьмая
МАТРАШИТИЙА АДХЙАЙА
(режим принятия пищи)

"Идеальное время для принятия пищи – [b]после мочеиспускания и дефе-
кации[b], когда ум спокоен, когда доша движутся по свойственным им кана-
лам, когда отрыжка чиста (без запаха и вкуса), когда голод достиг макси-
мума, когда нечистоты легко опускаются вниз, когда пик Агни, когда ор-
ганы чувств спокойны, когда в теле чувствуется легкость. Пища должна
приниматься со всеми правилами и процедурами. Это идеальное время. "

Добавлено (21.11.2012, 15:24)
---------------------------------------------
после мочеиспускания и дефе-
кации


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Среда, 21.11.2012, 22:37 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Ключевое слово - идеальное.
Идеал - штука не так легко достижимая, на то он и идеал...

если быть большим перфекционистом, можно понаделать выводов, типа "Пока в туалет не схожу - есть не буду!" и голодать сутками) А если "не есть, пока ум не успокоится", то в особо тяжелых случаях придется голодать, пока ум не успокоится уже насовсем))

Quote (Intelligent_being)
терпеть не стоит, а то буду болячки.

by the way, встречала где-то-не помню-где рекомендацию именно терпеть в течение 3х часов. Мне это показалось странным.


Credo.
 
confutiyДата: Суббота, 24.11.2012, 10:38 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
В ахс черным по белому написано что бывает, если сдерживать позывы к отправлению различных нечистот.

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Суббота, 24.11.2012, 15:36 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Доберусь и до нее когда-нибудь. I hope.

Credo.
 
confutiyДата: Суббота, 24.11.2012, 17:08 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
smile с нее надо начинать !

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Суббота, 24.11.2012, 18:17 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
...жизнь?))

"Моя первая книжка - "Принцесса на горошине". "А у меня - Колобок". "А я начала с Аштанга Хридайам Самхиты". smile


Credo.
 
confutiyДата: Суббота, 24.11.2012, 19:26 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Это когда будут на "страшном суде" спрашивать краткую биографию smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Суббота, 24.11.2012, 23:20 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что напомнил. Я серьезно.

Credo.
 
Intelligent_beingДата: Среда, 23.01.2013, 16:30 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Намасте, Матхураджи !
Последнее время заметил, что после зарядки или любых других физ. усилиях на теле появляются красные пятна кот. немного чешутся, после небольшого "остывания" всё проходит, тоже самое может быть после горячего душа.
Что это может быть и как с этим бороться ??

Добавлено (23.01.2013, 16:30)
---------------------------------------------
Лечит ли аюрведа лейкемию ??

Сообщение отредактировал Intelligent_being - Среда, 05.12.2012, 11:11
 
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Общие вопросы » Общие вопросы (Общие вопросы по болезням)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014