Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Вода - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Вода (Вода - пить или не пить, какую, сколько, как, когда?)
Вода
AleksaДата: Среда, 11.11.2009, 01:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Вода - пить или не пить, какую, сколько, как, когда? И правда ли, что Аюрведа утверждает, что можно пить только горячую воду? wacko
 
sNezhnaya_KorolevaДата: Среда, 11.11.2009, 13:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
И в каком объеме надо пить жидкость? Если мне не хочется пить, надо ли себя заставлять?

Есть только те, кто сражается.
 
ZavДата: Среда, 11.11.2009, 13:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Про объем - в зависимости от обстоятельств и условий. В разных книжках пишут про разный объем. Например, не менее 30гр на кг веса. Влияет еще кол-во употребляемых рафинированных продуктов, из-за кот. нужно увеличить потребление воды.
Насчет не хочется - это скорее привычка. Всех, кого знаю, кто стал пить воду, да и я сам, ощутил, что организм начал хотеть ее пить. Просто пить надо очень часто и помалу. Я держу бутылку на рабочем столе и отхлебываю. По-моему я для себя нашел лучший способ:) Да и объем так легче контролировать.
Насчет горячей воды тоже интересно. Знаю, что нельзя сразу после еды (40-1час) пить воду, она тушит агни, разбавляет желудочный сок. Но вот перед едой, или во время еды, может даже лучше пить горячую или теплую воду, чтобы разжечь агни первоэлементом огня? smile
 
mexx116Дата: Понедельник, 09.04.2012, 11:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура Мандала даса, помогите пожалуйста разобраться.

Какую воду всё таки нужно пить и сколько? biggrin

Из разных источников слышал что нужно пить только тёплую или горячую воду. Вода принятая до еды улучшает пищеварение; во время еды способствует поддержанию массы тела; после еды способствует повышению массы тела.

И ещё я слышал что после пробуждения и омовений нужно выпивать стакан холодной воды, это способствует естественному очищению тела от амы (имеется в виду во время ваты 4-6 утра), но как же тогда правило что нельзя пить холодную воду? В том же источнике говориться, что если же наоборот выпивать с утра стакан горячей воды отравляет организм теми же токсинами которые выработались за ночь? surprised

А так же слышал что весной (во время капхи) нужно с утра выпивать стакан воды с ложечкой мёда, какой температуры вода должна быть? wacko
 
AleksaДата: Понедельник, 23.07.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуйста, ответьте!
 
mathuraДата: Вторник, 31.07.2012, 13:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mexx116)
В том же источнике говориться


А что за источник?

Quote (mexx116)
Вода принятая до еды улучшает пищеварение; во время еды способствует поддержанию массы тела; после еды способствует повышению массы тела.


Да, это так.

Quote (mexx116)
Из разных источников слышал что нужно пить только тёплую или горячую воду.


Несколько цитат из Аштанга Хридайам Самхиты: "Вода, в течение долгого дня нагретая жаркими солнечными лучами, а ночью охлажденная лунным светом, очищенная светом звезды Агастья , чистая, незагрязненная, балансирующая доша, называется Хамсодака. Она не продуцирует секрет внутри мелких каналов, тем самым не забивая и не блокируя их, не создает сухости внутри организма, для питья она как Амрита (нектар бессмертия) и может использоваться для разных хозяйственных нужд. (51 - 52а)
В холодное и в дождливое времена года в рационе должна преобладать пища первых трех вкусов (соленая, кислая и сладкая); последние три вкуса – весной; сладкий – летом; сладкий, горький и вяжущий – осенью. Весной еда и питье не должны содержать жирных субстанций, летом и в начале сезона дождей они должны быть холодными, а в остальные сезоны – теплыми. (55 – 56а) Сутрастхана, глава 3

Дождевая вода, падающая с неба и вступающая в контакт с солнечными лучами, ветром и лунным светом, обладает тонким вкусом, слегка сладковатая, холодная, быстро усваивается, подобна нектару, способствует зарождению жизни, дает насыщение, комфорт, здоровье телу и уму, освежает. Таковы ее свойства. Ее положительные и отрицательные качества зависят от местности и времени года (1-2)
Вообще не стоит пить воду или надо пить только в очень малых количествах, если полное воздержание ведет к слабости, в случаях снижения пищеварительной активности, при уплотнении участка кишечника, анемии, вздутии живота, поносе, геморрое, болезнях двенадцатиперстной кишки и водянке.
Осенью и весной здоровые люди должны пить несколько меньше, чем обычно. (13 - 14)
Холодная вода снимает алкогольную интоксикацию, истощение, усталость, жажду, приводит в чувство, останавливает рвоту, головокружение, жар, солнечный удар, накопление (сгущение) Питта доша, крови и яда. (15 - 15а)
Горячая вода возбуждает аппетит, способствует пищеварению, хороша для груди, легко переваривается, очищает мочевой пузырь, лечит икоту, метеоризм, увеличение Вата и Капха доша, идеальна во время очищения организма, для страдающих от застарелого жара, кашля, накопления Амы, ринита, одышки и болей в суставах. (16 - 17)
Вскипяченная, а затем охлажденная вода не создает отеков, очень легко усваивается и идеальна при болезнях Питта доша. (Кипяченая) вода, выдержанная более суток, возбуждает все три доша. (18) Глава 5"


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Вторник, 31.07.2012, 16:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Холодная вода снимает алкогольную интоксикацию, истощение, усталость, жажду, приводит в чувство, останавливает рвоту, головокружение, жар, солнечный удар, накопление (сгущение) Питта доша, крови и яда. (15 - 15а)
Горячая вода возбуждает аппетит, способствует пищеварению, хороша для груди, легко переваривается, очищает мочевой пузырь, лечит икоту, метеоризм, увеличение Вата и Капха доша, идеальна во время очищения организма, для страдающих от застарелого жара, кашля, накопления Амы, ринита, одышки и болей в суставах. (16 - 17)
Вскипяченная, а затем охлажденная вода не создает отеков, очень легко усваивается и идеальна при болезнях Питта доша

Получается, по показаниям и ощущениям. У меня был период явного проявления жара. Я тогда так же где-то прочла, что с утра желудок холодный - надо греть, в тибетской мед-не. И решила выпить горячую с утра. Мне было очевидно неприятно, больше так не делала. А хотелось холодную. Сейчас холодную не хочу, хочу совсем слегка теплую. А один человек только горячую пьет (по желанию) зимой весь день. И даже в теплое время года немного греет.

Добавлено (31.07.2012, 16:34)
---------------------------------------------
Т. е. кому что, наверное..)

 
mathuraДата: Вторник, 21.08.2012, 14:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно! Все зависит от конституции и сезона.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AleksaДата: Пятница, 24.08.2012, 02:00 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Чем жарче, тем больше? Чем холоднее, тем горячее?
 
mathuraДата: Пятница, 24.08.2012, 10:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно и так сказать.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Вторник, 12.05.2015, 14:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Вата
Большое внимание уделяется питьевому режиму - сухая Вата доша иссушает тело человека, поэтому должно быть и адекватное поступление жидкости, не менее двух литров в сутки.
Питта
Большое внимание уделяется питьевому режиму - хоть Агни и иссушает тело человека и ему требуется достаточное количество жидкости, однако чрезмерное количество воды будет тушить Огонь желудка и вызывать дисбаланс Питта доша. Объем поступающей жидкости должен приблизительно равняться полутора литрам в сутки.
Капха
Объем поступающей жидкости не должен превышать один литр в сутки.
 
mathuraДата: Среда, 13.05.2015, 13:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Спорная сентенция, особенно, например, если человек с доминирующим влиянием Вата доша метр с кепкой ростом!)

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Среда, 13.05.2015, 18:35 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mathura ()
Спорная сентенция, особенно, например, если человек с доминирующим влиянием Вата доша метр с кепкой ростом!)
А разве это не ваши рекомендации? 
tongue
Я думал вы специально написали для интересующихся
dry
 
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Вода (Вода - пить или не пить, какую, сколько, как, когда?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014