Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 27.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Все о правильном питании - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Все о правильном питании (Правильное питание)
Все о правильном питании
АмитДата: Пятница, 07.11.2008, 04:29 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличительной особенностью диеты людей с преобладанием в индивидуальной конституции Вата доша является минимальное употребление пищи горького и вяжущего вкусов. Основное внимание уделяется пище сладкой, маслянистой и питательной. Необходимо избегать старой, пережаренной, сухой или сушеной пищи, щелочной или газированной минеральной воды, продуктов брожения - кефира, дрожжевого хлеба, твердых сортов сыра.
До начала еды рекомендуется принять небольшое количество Лаван Баскар чурны или другого пищеварительного, ветрогонного и балансирующего Вата доша аюрведического препарата, во время приема пищи, особенно непривычной или суховатой, необходимо маленькими глотками прихлебывать теплую, чуть-чуть подсоленную или подкисленную лимонным соком воду, а после еды - выпить чашку сладкого горячего чая, можно травяного, или компота. В рацион желательно включить ветрогонные травы, такие, как анис, фенхель, тмин, зиру, кориандр и укроп. Они помогут сбалансировать Вата доша и избежать накопления телесного воздуха в организме. Обязательно обогатить рацион свежими сладкими и маслянистыми фруктами – манго, бананами, папайей, персиками, а также зрелым авокадо.
Преобладание в индивидуальной конституции Вата доша характеризуется нерегулярной, сбитой пищеварительной активностью, проявляющейся склонностью к метеоризму, урчанию в желудке и кишечнике, анорексии, запорами, болями в желудочно-кишечном тракте, тяжестью в теле, голове и в конечностях, беспокойством и другими симптомами. При их появлении или усилении необходимо немного снизить количество потребляемой пищи, добавить в рацион чай из свежего имбиря, пищеварительные травы или препараты, пройти курс очищения организма от излишков Вата доша – телесного воздуха, или просто курс масляных массажей.
Несмотря на несобранность и нежелание соблюдать режим дня, обязательным правилом должно быть четкое четырехразовое питание в соответствии с пиками Джатхарагни - огня пищеварения. Пики Агни у каждого человека возникают в приблизительно одно и то же, свойственное ему, время, поэтому рекомендуется своевременный и строго "по часам" прием пищи. Завтрак - обязательный прием пищи, равно как и прием стакана горячего молока с шафраном, корицей, кардамоном, имбирем или куркумой на ночь.


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Пятница, 14.11.2008, 22:17 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Что-то текстик знакомый smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Суббота, 15.11.2008, 03:25 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
а я напомню, мне не сложно smile
это текстик Матхура джи написал


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:16 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Пятница, 09.01.2009, 02:27 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Раджниша Ошо:"...Ко мне приходят люди. Они говорят: «Почему вы не учите людей часто поститься?» Я всегда удивляюсь. Почему люди так заняты пищей? … Если вы хорошо едите, создается сексуальная энергия. И если вы не знаете, как можно направить эту энергию в верхние слои вашего бытия, она начнет двигаться вниз. … Поэтому с пищей приходит страх секса. Пойдите и посмотрите. В Индии много праведников, святых …., которые непрерывно постятся. Их страх заключается в сексе… Пост – это попытка не создавать энергию…. Тогда опасность меньше. Невозможен гнев, ведь для гнева нужна энергия; невозможна радость… , вы живете по минимуму, вы едва живы. Запомните, царство Божье рядом только в том случае, когда вы живете максимально...." smile В другой своей книге "Наука чакр" Ошо, ссылаясь на Патанджали -настаивает на необходимости правильного осторожного голодания- которое способствует очищению Анамайя-коши (физ.тела)- необходимого для правильной балансировки всех семи тел (кош)и для осознания человеком - своих тонких тел ( пранамайя -коша,маномайя-коша и т.д)

Эндрю
 
mathuraДата: Вторник, 03.02.2009, 12:40 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Пост – это попытка не создавать энергию…. Тогда опасность меньше. Невозможен гнев, ведь для гнева нужна энергия;

Ну уж нет, не соглашусь - когда я голодный, я злой, и чем сильнее голод, тем я злее (это не относится к посту!). Да и на количество сексуальной энергии пост не особо влияет! И с пищей СТРАХ секса не приходит, равно как с ее отсутствием СТРАХ импотенции! Одним словом, бред какой-то biggrin


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Вторник, 03.02.2009, 15:01 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну у всех по разному себе замечаю- когда я ( Капха)-сыт - я сонный и ленивый.Когда я - голоден - я энергичен и голова светлая- творческая мысль активна.... Говоря о СТРАХЕ секса - Ошо имел ввиду только некоторых индийских "святых"- для примера - которые чрезмерно увлекаются аскетическим голоданием.Причина такого поведения - их отказ от мирских наслаждений - и СТРАХ - что эти наслаждения - все же их одолеют- поэтому и голодают - чтобы не вырабатывалась лишняя сексуальная энергия...Но проблема этих аскетов в том что - не умея преобразовать свою сексуальную энергию в духовную- они просто прячутся от нее - как "страусы - голову в песок"- тем самым только обостряя проблему еще больше. Обильная пища - действительно вырабатывает желание чувственных наслаждений- кто же с этим поспорит? Просто все должно быть в меру - и голодание и насыщение- тогда это не будет проблемой -вот о чем говорит Ошо smile

Эндрю
 
mathuraДата: Среда, 25.02.2009, 10:07 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Обильная пища - действительно вырабатывает желание чувственных наслаждений- кто же с этим поспорит?

Обильная пища (особенно слишком) вызывает сон и лень, а не желание чувственных наслаждений.

Quote (ГАМ)
когда я ( Капха)-сыт - я сонный и ленивый.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Вторник, 19.10.2010, 11:31 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Чувствует ли организм сам, что ему надо-не надо? Вы уже писали про то, что сильно вышедшая из баланса доша требует продуктов, наращивающих дисбаланс. Но как понять, почему тебя тянет на определенные продукты: из-за дисбаланса или организм чувствует, что ему необходимо?
Также писали о том, что в разные периоды (жизни, времени года и т.д. - уже мое уточнение) организм требует разных продуктов. Полностью с этим согласен (особенно наблюдая за животными и детьми). А вот если всю жизнь человек без изменения не любит один и тот же продукт? (я, вот, например, с детства не люблю рыбу - иногда просто не люблю, иногда, ненавижу (особенно запах)).
И еще один (на мой взгляд очень важный) вопрос. Если человека тянет на определенный продукт, а по каким-либо причинам он его употребить не может? Например, вегетарианец, а оч. нравится запах вареной курицы и яйца. Или идет длительный пост...
 
mathuraДата: Суббота, 13.11.2010, 14:13 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если есть те или иные сильные отклонения в здоровье - организм тянет на вредные субстанции.

Quote (Illia)
И еще один (на мой взгляд очень важный) вопрос. Если человека тянет на определенный продукт, а по каким-либо причинам он его употребить не может? Например, вегетарианец, а оч. нравится запах вареной курицы и яйца. Или идет длительный пост...

Про психологических вегетарианцев (птичку жалко) я молчу... Болящим пост послабляется.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Воскресенье, 02.01.2011, 18:17 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
До начала еды рекомендуется принять небольшое количество Лаван Баскар чурны или другого пищеварительного, ветрогонного и балансирующего Вата доша аюрведического препарата, во время приема пищи, особенно непривычной или суховатой, необходимо маленькими глотками прихлебывать теплую, чуть-чуть подсоленную или подкисленную лимонным соком воду, а после еды - выпить чашку сладкого горячего чая, можно травяного, или компота. В рацион желательно включить ветрогонные травы, такие, как анис, фенхель, тмин, зиру, кориандр и укроп. Они помогут сбалансировать Вата доша и избежать накопления телесного воздуха в организме. Обязательно обогатить рацион свежими сладкими и маслянистыми фруктами – манго, бананами, папайей, персиками, а также зрелым авокадо.

1. чай после еды - много пишут что жидкость во время и после еды снижает пищеварительный огонь и ухудшает пищеварение, - пища плохо переваривается и гниет
2. бананы - есть точка зрения не очень полезны???

Добавлено (02.01.2011, 18:17)
---------------------------------------------
Вобще интересен вопрос наиболее правильного питания для йогов. Что вредно и что полезно, в частности для поддержания и развития гибкости. Вот некоторые диетлоги пишут, что например мясо и яйца не рекомендуются. Мешает ли это как-то для гибкости тела и вообще для практики йоги? Не связан ли запрет на мясо с религиозно-культурной традицией Индии? Например, в Тибете мясом кажется не брезговали. Очень интересно насчет яиц - диетологи говорят не более 4 штук в неделю из-за холестерина. Но в одном источнике кандидат биолог. наук и йог пишет что холестерин даже полезен и необходим и даже рекомендует животно-белковую пищу по утрам. А аюрведа вообще не знает что такое холестерин.

 
margo1444Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 21:41 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
. чай после еды

Моя бабушка всегда,подчеркиваю,всегда заканчивала любую трапезу чашкой горячего/почти кипяток/сладкого чая.Прожила она 84 года.Справедливости ради,должна сказать,что умерла она от рака желудка,причем опухолей было две/именно в желудке/.Но ведь 84 года,на мой взгляд,очень приличный срок жизни!

Добавлено (02.01.2011, 21:41)
---------------------------------------------
А насколько верно утверждение,что нам полезны только те овощи и фрукты,кот.выращены в местности нашего проживания? Если это верно,то бананы,манго,папайя,авокадо и т.п. не очень полезны для нас? И,кстати,аюрведические препараты эффективнее для индусов, чем для россиян?


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:58 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Прожила она 84 года.

Еще есть понятие качества жизни, т.е. здоровья. Можно после 70 уже еле ходить и дотянуть за 80. Ну а рак желудка - фактор довольно значительный. Вода гасит пищеварительный огонь после еды. Еда плохо переваривается и это приводит к образованию амы.

Quote
А насколько верно утверждение,что нам полезны только те овощи и фрукты,кот.выращены в местности нашего проживания? Если это верно,то бананы,манго,папайя,авокадо и т.п. не очень полезны для нас? И,кстати,аюрведические препараты эффективнее для индусов, чем для россиян?

Вот именно это интересно выяснить также. Одно дело когда эти продукты натуральные и спелые да собраны с грядки, другое - магазинны! Я в Индии просто объедался манго и бананами - у них вкус другой там. И желудки индусов и их тел конституция имо другая; например, мне давали в гостинице где я был на море, регулярно пищу со специями - сколько я не просил (раз 5) давать мне без специй - не получается - хоть кирпичи на голове бей, до них не доходит! wacko - в 6-й раз они просто вылупили глаза и говорят - а мы всегда так едим и это вкусно и полезно - а у меня проблемы с желудком каждый день; но еда овощная и в самом деле очень вкусная, но такое мы не едим, может еще из-за этого мой желудок не принимал эту пищу; приехал домой, наварил нашего борща и через дней все ОК. wink Поэтому полезность ихних фруктов имо под большим вопросом. Для нас может полезнее яблоки. Или даже привычный нам картофель, хотя в аюрведе наверняка про него ни слова. Вообще теорий стольео много что разобраться в них непросто, так что может всего по-немногу. Но вот прочитал о своей конституции и рекомендации по питанию - с удивлением обнаружил что именно эти продукты в оснвном и ем - морковь, помидоры, свекла и даже на блины потянуло маслянистые - и там тоже их рекомендуют.

 
margo1444Дата: Понедельник, 03.01.2011, 10:23 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Бабушка у меня была сильная не только здоровьем,но и духом))).Так что с качеством жизни/здоровья/ у неё было нормально почти до последнего. Правда она не фанатично,но и не безразлично относилась к своему здоровью.Кажется,после полтинника /что-то с печенью/ перестала совсем есть жареное и регулярно принимала алахол.Ну и фрукты с овощами были с грядки))).Я прочитала Ваш вопрос про чай и вспомнила её привычку любой прием пищи заканчивать чаем.То,что именно чай после еды вызвал её болезнь-однозначно сказать нельзя...

Добавлено (03.01.2011, 10:23)
---------------------------------------------
Могу добавить о себе:затруднюсь сказать сколько лет назад/очень давно/ узнала,что сразу после еды пить вредно и, естественно,перестала.Никаких особенных изменений в моём организме не произошло.Теперь,соприкоснувшись с Аюрведой,больше двух лет уже плотный завтрак запиваю чаем/не крепким,чуть сладким,с лимоном/.И тоже ничего особенного не происходит))).Знаете,мне порой люди напоминают подопытных кроликов smile

Quote (Marius)
теорий стольео много что разобраться в них непросто

Сегодня я доверяю Аюрведе, пэтому все аюрведические рекомендации для меня приемлемы без каких-либо доказательств.Считаю,что эта система прошла испытание временем.


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Понедельник, 03.01.2011, 13:08 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Сегодня я доверяю Аюрведе, пэтому все аюрведические рекомендации для меня приемлемы без каких-либо доказательств.Считаю,что эта система прошла испытание временем.

Интересно в каком аюр. каноне написано про чай после еды. Наука тоже дело такое знаете что откинуть нельзя, дело как говорится проверенное. Любые отклонения в здоровье могут проявляться годами, вроде и человек выглядит хорошо, а потом вдруг болячки появляются. Это не я к тому что чай после еды нельзя, сколько что здесь врядли может быть однозначный ответ. Я например, если пью жидкость после еды, то чувствую как живот бултыхается и потом долго там оно переваривается, ощущается вздутие живота. Пить наверное все диетологи, рекомендуют ДО еды. Минут за 20. Как раз таки чай разогрел бы желудок для пищи. Желудку куда проще переваривать неразбавленную большим количесвтом воды пищу.

Раз рак желудка то это очень существенный показатель. Если бабушка вела здоровый образ жизни, то с чего бы это...

 
margo1444Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:35 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Если бабушка вела здоровый образ жизни, то с чего бы это

Может просто пришло её Время и тогда не имеет значение от чего "с чего бы это..." smile Marius, кто ж знает с чего бы?На всё воля сами знаете чья :). Если опухоли относятся к кармическим заболеваниям, то ответ находится совсем в другой плоскости...
Quote (Marius)
Интересно в каком аюр. каноне написано про чай после еды

Про каноны ничего не могу сказать.Со всеми своими проблемами и вопросами по здоровью я обращаюсь к очень хорошему доктору,который и разбирается в канонах, текстах/ он этому учился/.И если он советует - я выполняю и всё получается замечательно smile


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Понедельник, 03.01.2011, 14:18 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, надо тексты читать. Да и в текстах возможны искажения. Сейчас столько разных врачей и часто друг другу противоречат. Лучше уж на свои ощущения опираться. Если жидкость после еды идет - значит для вас это правильно.
 
margo1444Дата: Понедельник, 03.01.2011, 16:23 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Лучше уж на свои ощущения опираться. Если жидкость после еды идет - значит для вас это правильно

Целиком и полностью с Вами согласна)))
Quote (Marius)
Желудку куда проще переваривать неразбавленную большим количесвтом воды пищу.

Суп и борщ запивать не соит, а для сухой пищи чашка жидкости - не много!
Quote (Marius)
Не, надо тексты читать

А тут вырисовывается взаимозависимая цепочка:чтобы читать тексты-надо выучить санскрит;и даже зная санскрит - нет гарантии,что перевод будет точный,ну пусть в идеале перевели верно - не факт,что правильно поняли;нужно закончить аюрвед.коледж,но для начала получить минимальное мед./на уровне мед.училища/образование и если все этапы пройдены на должном уровне - возможен толк от чтения текстов... smile У меня такая вот картинка вырисовалась smile Может быть и не верная wink


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Понедельник, 03.01.2011, 19:36 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Р. Свобода в своей книге рекомендует твердую пищу запивать ВЗБИТЫМ разбавленным йогуртом с водой в соотношении 3 к 1. Плюс кардамон и корица. Эта помогает переваривать пищу. Желудок принимает нормально. Жидкость еще может быть разная - или вода или разбавленный йогурт, последнее думаю лучше для переваривания.

Ну а тексты - интересно как к такому выводы пришли их писавшие - может их с детства дома чаем поили после еды, вот он взял и написал, что надо пить. А другому может не надо. Вообще помнится их йоговского текста - желудок должен быть на половину заполнен пищей, на четверть воздухом и на четверть водой. Но дело в том, что в пище всегда уже есть вода! Потому что продукты содержат в себе воду - и фрукты, овощи, в рисе и картофеле вода. А если выпить еще чашку, то может быть уже на половину воды и пищы. wink

 
confutiyДата: Вторник, 04.01.2011, 10:09 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Лучше уж на свои ощущения опираться. Если жидкость после еды идет - значит для вас это правильно.

Quote (mathura)
Если есть те или иные сильные отклонения в здоровье - организм тянет на вредные субстанции.

Кажется здесь есть некоторая корреляция smile

Quote (Marius)
Ну а тексты - интересно как к такому выводы пришли их писавшие - может их с детства дома чаем поили после еды, вот он взял и написал, что надо пить.

Если обратиться к религиозно-мистической стороне и если учесть, что аюрведа пришла к людям от Брахмы, а он как ни как хоть и "полу", но Бог, то конечно может его и поили чаем, но мне кажется он знал о чём говорил, тем более что людей вроде как, он сотворил, и как главный конструктор должен знать, "сколько вешать в граммах" smile
Другое дело пока это всё по парампаре дошло до людей, а нынешнее западное поколение (за редким исключением) получило это знание от того же Свободы, Фроули или Лада, которые тоже наверняка внесли что-нибудь своё. Испорченный телефон как зеркало аюрведической революции smile
Так что я считаю, что чем древнее текст, тем ближе к истине.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 04.01.2011, 10:13
 
mathuraДата: Вторник, 04.01.2011, 10:13 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Классный у вас диспут получается biggrin biggrin biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Вторник, 04.01.2011, 19:05 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если обратиться к религиозно-мистической стороне и если учесть, что аюрведа пришла к людям от Брахмы, а он как ни как хоть и "полу", но Бог, то конечно может его и поили чаем, но мне кажется он знал о чём говорил

Кто, Брахма знал? Брахма может и знал. А в каком году до Р.Х. он жил Вы знаете? biggrin

Аюрведические тексты могли быть написаны своими Фроули и Свободой своего времени. Откуда известно что те тексты описывают изначальное состоняие аюрведы? К тому же все идет по пути эволюции и приспосабливания, вместе с тем меняются и жкт испытываемых животных особей. biggrin Может текст писалс\ для своих, для индусов. Пример как то что хорошо индусу может быть плохо мне я уже приводил.

Надо еще привести текст на санскрите где пишут что чай надо пить сладкий после еды. biggrin

А насчет корреляции я полностью согласен - люди привыкли запивать еду и может их тянет пить после еды и для них ништяк. wink У меня сосед регулярно курит, и день начинает с кофе растворимый и сигареты, говоит для него самое лучшее. Я заварил ему кофе натуральный со специями, так он отхлебнул и выплюнул быстро на пол. И ест 5 яиц на затврак после и говорит что классно ему после этого biggrin

 
papachlenaДата: Среда, 05.01.2011, 12:38 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Всех!!! С новым Годом!!! С новым Счастьем!!! Marius! А что это за кофе со специям, который Вы пьете? Если не секрет? Это , что для определенной доша? или Вам так нравится? Спасибо. smile
 
confutiyДата: Четверг, 06.01.2011, 07:16 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Кто, Брахма знал? Брахма может и знал. А в каком году до Р.Х. он жил Вы знаете?

Можно подсчитать, но боюсь цифры будут слишком большие:)
Quote (Marius)
Откуда известно что те тексты описывают изначальное состоняие аюрведы?

Парампара для того и существует, чтобы передавать всё "as is". Во всяком случае старается это делать, поэтому чтобы прикоснуться к знанию, нужно Услышать от учителя, а не прочитать в литературе, где хотя бы невозможно даже задать вопрос о том, что не понятно. Тут важно даже само состояние слушания.
Quote (Marius)
Может текст писалс\ для своих, для индусов. Пример как то что хорошо индусу может быть плохо мне я уже приводил.

Изначальный текст писался не для индусов, а для людей, всмысле не для сусликов, хотя для них тоже некоторые принципы подойдут smile И никто не говорил, что ровно через 2000 лет аюрведа не будет действовать и будет другой жкт, просто так получилось, что она сохранилась на территории Индии, поэтому в более поздних тестах - АХС, СС и т.д. упоминаются растения и животные компоненты, произрастающие и обитающие на территории Индии. Вполне возможно, что тексты можно адаптировать под любой регион, но мало кто за это возьмётся. Никто не знает как всё повернётся, может после пары рюмок аюрведического кофе, наступит озарение и с кратким предисловием "Эврика !" , скоро выйдет в свет Marius Samhita smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
papachlenaДата: Четверг, 06.01.2011, 13:11 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Всех!! Все Знания передаются через глаза , через свет, огонь Души. Мудрецы говорили ,что истина должна входить через , парадную дверь - глаза . Учитель смотрел в глаза ученику и Знания передавались без единого вопроса и без ответа. Есть такое понятие как сатсанг - быть в присутствии Учителя. так ,что важно не ,, само состояние слушания ,, а присутствия рядом с Учителем . А это, что то божественное, что не возможно передать словами. И Шрути - услышаные слова - это не буквально, можно услышать через сердце. Так оно и было . Ведические Знания всегда были . есть и будут, даже если человечество погибнет на Земле . А индусы их просто , хорошо сохранили в песнях , стихах . biggrin
 
MariusДата: Четверг, 06.01.2011, 15:32 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Все Знания передаются через глаза , через свет, огонь Души. Мудрецы говорили ,что истина должна входить через , парадную дверь - глаза . Учитель смотрел в глаза ученику и Знания передавались без единого вопроса и без ответа.

Ну так чай пить надо или нет? cool

Добавлено (06.01.2011, 15:32)
---------------------------------------------

Quote
Парампара для того и существует, чтобы передавать всё "as is". Во всяком случае старается это делать, поэтому чтобы прикоснуться к знанию, нужно Услышать от учителя, а не прочитать в литературе, где хотя бы невозможно даже задать вопрос о том, что не понятно. Тут важно даже само состояние слушания.

Все современны аюрведисты опираются в основном на тексты. Кто может поручиться за точность и соответветствие текстов изначальному знанию Аюрведы? ЖКТ конечно меняется точнее приспосабливается к местным условиям - климат, какую пищу предпочитали предки конкретного индивида, его пракрити. Вы съездите в Индию, где зимой у них плюс 30, а летом под 50. А потом в европейские широты, где -10-20 и летом плюс 20-25. Неужели сложившееся у населения питание будет одиннаковым и следовательно одиннаквая работа жкт? Поэтому даже знание индийского учителя здесь в конкретном случае не рассматривается ибо даже не ясно о чем уже идет речь.

 
confutiyДата: Пятница, 07.01.2011, 07:25 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Maruis: Хорошо... цитата из "фундаментальных основ.." гл. III. ЭВОЛЮЦИЯ ИНДИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ. :

"...но сами тексты говорят о себе, что они были поведаны в незапа­мятные времена Брахмой – творцом этого мира, прародителю человечест­ва и всех живых существ Дакше Праджапати. Праджапати научил Аюрве­де Ашвини-Кума­ров, двух братьев-близнецов, ставших первыми врачами полубогов, людей и животных. Следующим в цепи ученической преемст­венно­сти стал Индра, полубог дождя, царь небес, распространивший это знание более широко и имевший много учеников. После Индры об­разо­валось несколько цепей преемственности этого знания, спе­циализирую­щихся на каком-то определенном отделе Аюрведы."
...
" Одна парампара, цепь ученической преемственности Аюрведы, пошла от великого мудреца и подвижника Бхарадваджа, другая - от Агнивеши, а третья была возглавлена Господом Дханвантари, при­чем Он и Его ученик Сушрута специализировались на проведении хирургических операций. К сожале­нию, во времена Господа Будды, боль­шинство текстов по этому вопросу было уничтожено. Бхарадваджа, Атрейа, Агнивеша и Чарака жили прак­тически в одно время, и, не­смотря на то, что Атрейа является воплоще­нием Господа (Кришна Атрейа), Бхарадваджа, как старший по возрасту, считается Его учителем (см. схему 1).

Помимо Агнивеши, у Атреи было еще пять учеников: Бхела, Джату­карна, Парашара, Харита и Кшарапани муни, которые осно­вали свои школы Аюрведы. Педиатрией занимался мудрец Кашйапа[3], а лечением болезней головы – муни Ними."



Quote (Marius)
Кто может поручиться за точность и соответветствие текстов изначальному знанию Аюрведы?

Давайте разбираться, к кому конкретно из вышеперчисленных товарищей вы имеете претензии в неточности и несоответствии ? smile
Или давайте найдём в тестах, где именно упоминается, что знание аюрведы можно применить только к индусам...

Добавлено (07.01.2011, 07:25)
---------------------------------------------
2 papachlena:
Может быть когда-то было и так, но Библия гласит : "Вначале было слово", в ШБ по-моему упоминается, что материальный мир произошел из звука. Так что "процесс слушания" первее smile Кроме того комметарий Прабхупады на гл.1"Вопросы мудрецов", текст6: "Богооткровенные писания можно усвоить только в процессе слушания и объяснения. Слушание называется шравана, а объяснение - киртана. Эти два процесса наиболее важны для совершенствования в духовной жизни. Лишь тот, кто должным образом, смиренно слушая тех, кого надлежит слушать, усвоил трансцендентное знание, способен правильно преподнести его другим."
"Слушание" не хочет сдавать свои позиции smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
papachlenaДата: Пятница, 07.01.2011, 11:58 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Всех!!! Мы говорим о том времени, когда люди общались телепатически. До написания Библии. И вообще говорится о том ,что раньше люди были настолько чисты,что их ( Знания) не нужно было записывать. И только когда люди утратили Божью искру и память, мудрецы решили записать их чтобы человечество не забыло окончательно все !!! И вообще эти Знания есть у каждого человека. Просто это нужно развивать, вспоминать в себе. Чем чище и духовнее человек, тем меньше у него проблем. А Библию переписывали очень часто, после каждого Собора. Наверное мы оба правы. Мир ,дружба,жевачка!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
 
confutiyДата: Пятница, 07.01.2011, 16:48 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое смешное, что наши знания (ну мои уж точно) настолько ошибочны, отрывочны и несостоятельны, что любой специалист только посмеётся над этим детским садом smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Пятница, 07.01.2011, 17:14 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, похоже, кто-то прочитал мой предыдущий пост smile Будет время - пройдусь по всем сообщениям.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Суббота, 08.01.2011, 15:55 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
настолько ошибочны, отрывочны и несостоятельны, что любой специалист только посмеётся над этим детским садом

Ага, только если сопоставить точки зрения на одни и теже вопросы разных специалистов, то окажется что они зачастую противоречат друг другу и никакого единого мнения у специалистов нет как нет и очевидных доказательств своих точек зрения, потому что в основном они относятся к категории теорий и фактически бездоказательны. Здесь же может превуалировать точка зрения "это верно потому что так утверждает аюрведа", но что значит аюрведа, кто установил верность канонов аюрведы и кто их доказал? Можно опираться только на личные факты работы той или иной теории. Например, брать лекарство и принимать его и видеть очевидный эффект. Для начала надо определить что лечим и потом принимать тот или иной препарат и наблюдать эффект. В данном случае тема дискуссии слишком размыта чтобы разобличать "детский сад".

Надо выделять конкретный вопрос и приводить конкретные доводы и доказательства подводящей теории. В аюрведе (аюрведистов) все построено в основном на почитании текстов, которые априори принимаются за истину. А чем действительно аюрведа доказала свою состоятельность - есть очевидные факты ее действия, люди превзошли смерть, болезни и страдания?

 
mathuraДата: Суббота, 08.01.2011, 15:59 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
А чем действительно аюрведа доказала свою состоятельность - есть очевидные факты ее действия, люди превзошли смерть, болезни и страдания?

Страдания и смерть - это к религиозным трактатам, ибо Дхармаартхакамамокша Намарогьям Муламуттамам. Что касается терапии - Аюрведа более состоятельна, чем современная медицина, даже по данным ВОЗ.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Суббота, 08.01.2011, 16:16 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне казалось несколько пластов в аюрведе и что это даже вполне религиозная традиция, но мои познания в этой сфере не позволяют вести дискуссию на эту тему, можно ограничиться хотя бы терапией. Подождем ответов и разбор полетов от Матхуры. biggrin

Добавлено (08.01.2011, 16:16)
---------------------------------------------
Интересно ознакомиться с результатами исследований ВОЗ по поводу аюрведы - где они публиковались и как проводились исследования. happy

 
papachlenaДата: Суббота, 08.01.2011, 20:51 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Всех!!! Если бы не было результатов в лечении аюрведическими препаратами, то люди не лечились бы. Я знаю многих людей , которым помог Вайдья Матхура. И многие из них могли предоставить доказательства (УЗИ. и т д) . И потом, если прочитать всю информацию на форуме (внимательно), то можно обнаружить людей, которые делятся своими впечатлениями о тех или иных препаратах. Причем эти люди в аюрведе 10 и более лет. Причем Аюрведа это не только физическое здоровье, но и духовное здоровье. Веды ( знания)-это мудрость, а знания сжигают плохую карму. И , если бы люди не чувствовали изменений в лучшую сторону своей жизни и в здоровье smile они бы не следовали этим рекомендациям . И каждый в праве выбирать то, что ему ближе к сердцу. smile smile smile
 
MariusДата: Суббота, 08.01.2011, 22:07 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь не идет об Аюрведе в целом. Сколько о возможности разных трактовок относительно правильного питания в том или ином контексте. Если кому-то помогло, то наверняка будут и те, кому не помогло. Были подняты конкретные вопросы, потому лучше в таком контексте и вести беседу и не ограничиваться общими концепциями
 
mathuraДата: Пятница, 11.02.2011, 10:00 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Если кому-то помогло, то наверняка будут и те, кому не помогло.

Несомненно!!!!!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Суббота, 29.10.2011, 18:09 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Возвращаясь к теме времени приема в пищу различных продуктов - какие продукты не рекомендуется есть до восхода? После заката? (кроме уже упомянутого кунжута и хлеба после заката).
Яблоки после 17-00 не рекомендуются только сырые, или приготовленные тоже (запеченные и т.п.)?
Встречала также в книге по ведической кулинарии информацию, что вечером не стоит есть кислое (цитрусовые, творог и т.п.). Так ли это?


Credo.
 
mathuraДата: Понедельник, 31.10.2011, 12:38 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
По поводу хлеба - от конституции зависит. Кунжут - мистическое указание, зависящее от отношений человека с Солнцем.
Сырые яблоки - просто тяжелые, но при некоторых состояниях - назначаются.
Кому-то да, кому-то - нет.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Четверг, 03.11.2011, 18:32 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
П продолжение темы о ферментах и пищи приготовленной. Из интервью с неким доктором Хоуэлллм:

Большинство, если не все, едят приготовленные продукты каждый день. Можно ли как нибудь восполнить потерю ферментов?

Нет. Приготовленные продукты настолько истощают наш запас ферментов, что его невозможно восполнить, если просто добавлять сырое. К тому же овощи и фрукты не содержат большое количество ферментов. Когда плоды созревают, в них присутствуют ферменты, которые отвечают за созревание. Но когда созревание подходит к концу, некоторые ферменты возвращаются в стебель и семена. Например, когда на производстве хотят получить фермент папайи, то используют неспелый сок этого тропического фрукта. В спелой папайе коцентрация ферментов невелика.

Есть ли продукты с особенно высоким содержанием ферментов?

Хорошими источниками ферментов являются бананы, авокадо, манго. Вобщем, вся высококаллорийная еда богата ферментами.

Вы советуете в качестве источника ферментов употреблять все сырые продукты?
Нет. Некоторые продукты, а именно семена и орехи, содержат вещества, которые называются ферментные ингибиторы (вещества, угнетающие активность ферментов). Их предназначение - защищать семя. Природа не хочет, чтобы семя проросло ранее определённого срока и потеряло жизнеспособность. Она хочет убедиться, что семечко в почве обеспечено достаточной влажностью для того, чтобы прорасти и продолжить род. Поэтому, когда вы едите сырые семечки или орехи, вы нейтрализуете некоторые ферменты, которые выделяет организм. На самом деле, если в пище присутствуют ферментные ингибиторы, они приводят к увеличению поджелудочной железы.

Все орехи и семена содержат эти ингибиторы. Особенно много их в сыром арахисе. Ростки сырой пшеницы тоже богаты ими. Ингибиторы содержатся также в горохе, бобах, чечевице. Сырой картофель тоже является семенем, соответственно в нем присутствуют вещества, угнетающие активность ферментов. В яйцах (а это тоже семя) ингибиторы присутствуют в основном в белке.

Общее правило гласит: ингибиторы сосредоточены в семенной части растения. Например, в глазках картофеля. Их нет в мякоти фруктов, в листьях и стеблях овощей.
Есть два способа разрушить ферментные ингибиторы: первый, приготовить еду, но в этом случае разрушатся также ферменты, второй, более предпочтительный, это проращивание. Оно разрушает ингибиторы и повышает количество ферментов в два раза.

Добавлено (03.11.2011, 18:32)
---------------------------------------------
Есть ли еще какие-нибудь факты, доказывающие вред вареной пищи?

Конечно. Представьте, что наша поджелудочная железа загружена работой по производству ферментов намного больше, чем у животных, которые едят сырое. Если учтывать пропорции, то человеческая поджелудочная железа в два раза тяжелее коровьей. Человек ест в основном приготовленную на огне пищу, тогда как коровы едят сырую траву.

Было установлено, что у крыс, которых кормят приготовленной едой, поджелудочная железа в два раза больше, чем у собратьев на сырой диете. Более того, факты свидетельствуют, что у человека самая большая поджелудочная из всего животного мира (если учитывать весовые пропорции).
Увеличение поджелудочной железы настолько же опасно - а возможно и более - как увеличение сердца, щитовидки и т.д. Перепроизводство ферментов в организме человека это патологическое приспособление к бедному ферментами питанию.
Поджелудочная это не единственный орган, который перетруждается, когда выделяет ферменты. Слюнные железы также проделывают лишнюю работу, чего не встретишь у животных на натуральном питании. На самом деле у некоторых животных вообще нет ферментов в слюне. У коров и овец обильное слюноотделение, но в слюне нет ферментов. У собак, например, их тоже нет в слюне, но если начать кормить собаку термически обработанными продуктами, то в течение 10 дней слюнные железы начинают выделять ферменты, которые переваривают крахмал.
Доказательств того, что ферменты в слюне являются патологией, а не нормой, много. Начнём с того, что ферменты в слюне не могут переваривать сырой крахмал. Это мне удалось продемонстрировать в лаборатории. Ферменты атакуют только варёный крахмал. Таким образом, мы видим, что организм направляет свой ограниченный запас ферментов в слюну только в том случае, когда вынужден это делать.
Кстати, я исследовал животных в лаборатории несколько лет назад.

 
foresterДата: Вторник, 08.11.2011, 12:35 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно определить необходимое количество пищи, которое можно съесть за 1 раз, чтобы не было ни недо- ни переедания. Я не понимаю, каким образом мне мысленно делить желудок на 4 части и определять, сколько четвертей я уже заполнила. wacko
Чувство сытости - ненадежный ориентир для меня, так как чувства голода может не быть, а нет голода - нет и сытости. Если же голод есть, то чувство насыщения часто наступает уже после 2-3 столовых ложек еды (а иногда лишь после вдыхания ее запаха). Учитывая мой дефицит веса, не думаю, что этого достаточно.
Встречала информацию о том, что нужно съедать столько пищи. сколько помещается в ладонях. Но можно эти ладони заполнить жидкой кашей, а можно густой; можно салатом из огурцов, а можно мясом - и результат будет разный, хотя объем, казалось бы, соблюден. К тому же, при пережевывании пища "ужимается".
Может быть, есть какие-либо нормы, например, в граммах, или как-нибудь еще.
Совсем запуталась. Прошу помочь.


Credo.
 
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Все о правильном питании (Правильное питание)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014