Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 19.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Как подобрать подходящее масло? - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Лекарственные растения и их производные » Масла в Аюрведе » Как подобрать подходящее масло?
Как подобрать подходящее масло?
ZavДата: Пятница, 30.10.2009, 13:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя мама была на консультации у Торсунова, он ее отправил к своему ученику на подбор смеси масел. Ученик (девушка) был не очень подготовлен и несколько раз подходил к учителю и спрашивал правильно ли он подобрал. Подобрали, что подходит сочетание такое: 3части кунжутного, 1часть кукурузного, 1часть миндального.Мама ее спросила как она подбирает (берет пробник, капает на солнечные зоны руки). Как то было невнятно. Что то типа "чувствую".
Например, подобрать "лечащий" продукт или траву, подходит он или не подходит, можно по запаху. А как диагностировать, подходит ли масло? Смесь масел обычно действует намного сильнее. Как можно подобрать смесь, например, из 3х масел?


Сообщение отредактировал Zav - Пятница, 30.10.2009, 13:35
 
mathuraДата: Пятница, 30.10.2009, 16:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Странно... В Аюрведе подбирается в соответствии с дисбалансом доша зная соответствующие качества масел. Типа "чувствую" к медицине отношения не имеет.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ZavДата: Пятница, 30.10.2009, 16:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы написали: Странно... В Аюрведе подбирается в соответствии с дисбалансом доша зная соответствующие качества масел.

Да. Это знаю. Я хотел спросить, есть ли какая-нибудь реакция организма или какие-нибудь ощущения самого пациента, когда подбирается масло? Например, масло растекается по коже по разному.
У меня есть еще одно предположение. Про точки пульса Вата, Питта, Капха. Может нужно на них по капле капать и происходит какая-то реакция пульса?
Есть что-то подобное?

Думаю, сложность именно в подборе составных масел. Да еще и пропорции. Ведь они не с потолка берутся.

PS. Насчет "чувствую". Я там не был, может это и мама ничего не поняла.:)

 
mathuraДата: Пятница, 30.10.2009, 16:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, масло может становиться водянистым или густеть во время интенсивного втирания, может меняться пульс. Не с потолка!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Лекарственные растения и их производные » Масла в Аюрведе » Как подобрать подходящее масло?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014