Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Дисбаланс Питты. Басти. - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » Дисбаланс Питты. Басти. (Вопросы про басти, тонкости басти.)
Дисбаланс Питты. Басти.
ZavДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые!

У меня есть вопросы по практики басти, а также о дисбалансе Питты при типе Питта-Вата.

О себе. Мне 26 лет. Мужчина. По тестам Питта-Вата. По характеру Питта: придирчив, люблю тонкости, качество, эксперименты, обучать и объяснять тонкости (и хорошо получается). Потение в напряжении (физ. или псих.). Кожа не сухая в основном. Только руки.
Проявления дисбаланса Питты на мой взгляд.
Высыпания на коже лица с 15 лет. Только полностью исключив алкоголь, кожа лица практически пришла в норму. Понял я это только год назад. До этого страдал, пробывал все средства.
Если пропускаю прием пищи - "умираю" с голода. Огонь в желудке.
Зрение. Покраснения глаз. Устают за компьютером (я программист, моя работа), в конце дня все расплывается. В последний год усилился астигматизм. Близорукости почти нет, а астигматизм сильный. Лечить не знаю чем. Лазерную коррекцию не признаю. Невежественно как то.

В принципе, тут все ясно. Снижать Питту и все. Однако во мне много Ваты. Я быстрый, резкий, но контролирую это Питтой (как мне кажется). Я очень худой. Почти семь лет занимался бодибилдингом, много изучил литературы, технику упражнений выполняю идеально. Последние 3 года перестал сильно пытаться набрать вес, успокоился. Хожу 1-2 раза в неделю. А бывают долгие перерывы. Вес набрать не смог. Мой рекорд - 66 кг. А обычный вес 60 кг. Хотя питание было очень каллорийное.
На данный момент я больше полгода не ем мяса, перехожу на ведическое питание, исправляю характер. Как был 60кг, так и остался. Т.е. не похудел (хотя раньше наворачивал пельменей огого:)) Но хотелось бы поднабрать хотя бы 2-4 кг.

Теперь о лечении. Недавно прошел легкую процедуру лимфодренажа. Корень солодки с Лимфотранзитом от Эвалар потом энтеросгель потом еда. Похудел. Через месяц вес вернулся.
У меня повышенная кислотность. Люблю горечи. Пил сок алоэ до еды неделю. Не понял особо ничего, но понравилось:).

Дело в том, что в рекомендациях понижения Питты приводятся продукты, которые в основном повышают Вату. И наоборот, понижая Вату диета повышает Питту. Идеально для меня - это ги. Но не могу же я его все время есть. Раньше оно мне очень не нравилось. Запах и вкус не переносил. А сейчас нормально. Жарю на нем, делаю масляный массаж. Правда редко.

Где-то прочитал, что в моем случае нужно просто увеличивать Капху. Лично мне кажется это не совсем компетентным советом. Мало продуктов, кот. просто увеличивают ее. А мне нужно УМЕНЬШАТЬ мой дисбаланс.

Вообще, прочитав про Вату, выяснил, что она "царица дош", и, обычно, выходя из равновесия, она может выводить из равновесия и другие доши. Очень много заболеваний лечится именно балансом Ваты. Поэтому я решил сделать басти.

Несколько вопросов по басти. Хочу сделать басти с отваром дашамула и кунжутным маслом. Я думаю схема такова. Делаю дня три полный масляный массаж с маслом ги. При этом Вата должна локализоваться в толстом кишечнике. На 4тый день я делаю басти. Все? Один раз делать клизму? Также вопрос. Во сколько по времени лучше делать басти? До восхода солнца, часов в пять утра?

И общий вопрос по басти. Вообще басти - это часть комплекса панчакармы. Встречал, что можно и не добиться никакого эффекта. Так ли это?

 
mathuraДата: Вторник, 06.10.2009, 22:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вернусь из Индии и отвечу.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Воскресенье, 18.10.2009, 12:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Zav)
Несколько вопросов по басти. Хочу сделать басти с отваром дашамула и кунжутным маслом. Я думаю схема такова. Делаю дня три полный масляный массаж с маслом ги. При этом Вата должна локализоваться в толстом кишечнике. На 4тый день я делаю басти. Все? Один раз делать клизму? Также вопрос. Во сколько по времени лучше делать басти? До восхода солнца, часов в пять утра?
И общий вопрос по басти. Вообще басти - это часть комплекса панчакармы. Встречал, что можно и не добиться никакого эффекта. Так ли это?

1. Не факт, что за три дня промасливания при сильном Агни Вата доша перемечтится в толстый кишечник. Но, так или иначе, басти уравновесят ее. Вопрос в том, на долго ли? Нужно делать как минимум Кала басти.
2. Если делать правильно, то эффект будет.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ZavДата: Понедельник, 19.10.2009, 09:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Уважаемый Матхура, скажите, пожалуйста, а в этом я прав?

[quote=Zav]Где-то прочитал, что в моем случае нужно просто увеличивать Капху. Лично мне кажется это не совсем компетентным советом. Мало продуктов, кот. просто увеличивают ее. А мне нужно УМЕНЬШАТЬ мой дисбаланс.[/quote]

2. И можно ли мне подсказать продукты нашей полосе, которые понижают и питту и вату одновременно?

[quote=mathura]Не факт, что за три дня промасливания при сильном Агни Вата доша перемечтится в толстый кишечник. Но, так или иначе, басти уравновесят ее.[/quote]

3. Уравновесят только ту Вату, которая все-таки смогла за это время переместиться в кишечник?

[quote=mathura]Нужно делать как минимум Кала басти.[/quote]

4. Вот эта схема подходит?

[quote=Цитата]Кала басти занимает шестнадцать дней. Цикл также начинается с масляной клизмы. Процедуры чередуются двенадцать дней. Последние четыре дня — масляные клизмы.[/quote]

PS. 16 дней я наверное не выдержу sad

Сообщение отредактировал Zav - Понедельник, 19.10.2009, 09:58
 
mathuraДата: Понедельник, 19.10.2009, 12:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Существует два способа - уменьшение имеющегося или увеличение противоположного. Не зная Вас сложно решить, по какой схеме идти.
2. Можно посмотреть здесь, если не определитесь сами - распишу - http://mathura.ucoz.ru/index/0-61
3. Нет, всю.
4. Да, но если сложно - можно провести Йога басти - 8 дней.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » Дисбаланс Питты. Басти. (Вопросы про басти, тонкости басти.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014