Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Друзья сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 25.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS
Аюрведа - наука которой тысячи лет
Главная | Регистрация | Вход
Блоги


Главная » 2008 » Февраль » 26 » Роспотребнадзор предупреждает туристов об инфекции в Бразилии, Китае...
Роспотребнадзор предупреждает туристов об инфекции в Бразилии, Китае...
21:30
Вы отправляетесь за границу на отдых, в деловую поездку. Вас ожидают полезные деловые встречи, отдых в отелях, кемпингах, ресторанах, на пляжах, общение с интересными людьми, возможно увлекательные поездки на лоно природы, посещение восточных базаров. Необходимо помнить, что в поездках в страны как дальнего, так и ближнего зарубежья Вас могут подстерегать опасные заболевания, такие как: холера, чума, тропические контагиозные геморрагические лихорадки. Для этих заболеваний характерно тяжелое клиническое течение болезни и высокая смертность.

К сожалению, целый ряд стран Азии, Африки, Америки являются неблагополучными по заболеваемости данными инфекциями и имеют районы, зараженные чумой, холерой, желтой лихорадкой. Необходимую информацию для туристов в преддверии сезона отпусков АкваЭксперт.Ру предоставило Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Холера

Районы, где возможно заражение холерой имеются в большинстве стран Африки, Южной и Центральной Америки, во многих странах Южной и Юго-восточной Азии, в этих же странах регистрируется высокая заболеваемость населения холерой, крупные вспышки от 1 до 10 тыс. человек.

Ежегодно холерой в мире болеют от 100 до 200 тыс. человек, умирают 5—6 тыс. человек. Наибольшее число заболеваний — 80 % регистрируется в странах Африки.

В Европейских странах, в Северной Америке, в Австралии ежегодно регистрируются завозные случаи холеры.

Чума

Ежегодно в мире регистрируется свыше 2500 заболеваний чумой. Районы, зараженные чумой, имеются на Африканском континенте: Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Заир, Замбия, Зимбабве, Танзания, Уганда; в Азии: Вьетнам; в Америке: Боливия, Бразилия, Перу.

Активные природные очаги чумы находятся и в странах СНГ — Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Киргизия. Наибольшее число заболеваний чумой ежегодно регистрируются в странах Африки.

Желтая лихорадка

Районы, зараженные желтой лихорадкой находятся в тропических странах Экваториальной Африки и Южной Америки, в этих же странах ежегодно регистрируется заболеваемость этой инфекцией.

Контагиозные вирусные геморрагические лихорадки
Встречаются в тропических странах Западной и Центральной Африки. В последние годы вспышки лихорадки Эбола были зарегистрированы в Демократической Республике Конго (бывший Заир), Габоне; Оспа обезьян — в Демократической Республике Конго (бывший Заир).

Птичий грипп

Заболеваемость людей гриппом птиц регистрируется во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Китае, Турции. Заболеваемость птиц регистрируется также в Румынии, на Украине.

Источниками заболевания могут быть:

• больной человек или здоровый носитель инфекции;

• грызуны (мыши, крысы, суслики, многососковая крыса);

• домашние и дикие животные (сурки, зайцеобразные – зайцы, пищухи, верблюды, кошки, собаки, обезьяны, зеленые мартышки и др. животные, белки);

• дикие и домашние птицы ( куры, утки, индюки, голуби, воробьи и др.).

Переносчиками инфекции от больного человека к здоровому, от грызунов и животных к человеку могут быть комары, москиты, блохи, клопы, клещи.

Возбудители заболеваний попадают к человеку:
При холере — через рот с загрязненной водой и пищевыми продуктами, через загрязненные испражнениями и рвотными массами руки и предметы домашнего обихода.

При чуме — при укусе блох; воздушно-капельным путем (при кашле, чихании больного человека); при контакте с выделениями больных людей; а также через поврежденную кожу, слизистые оболочки при контакте с трупами грызунов, при снятии шкурки; разделке грызунов, при забое и разделке верблюдов и др. животных.

При желтой лихорадке — через укусы комаров; при проведении медицинских манипуляций инструментарием, загрязненным кровью больного человека.

При контагиозных вирусных геморрагических лихорадках — от грызунов передаются контактным и воздушно-пылевым путем; от больного человека к здоровому воздушно-капельным, контактным путями, через конъюнктиву глаз и при медицинских манипуляциях (инъекции, другие медицинские вмешательства при помощи инструментария, загрязненным кровью больного человека).

При оспе обезьян — воздушно-капельным путем при общении с больными обезьянами шимпанзе, с белками в неблагополучных странах, с больным человеком.

При гриппе птиц — при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки; при купании в водоемах, загрязненных выделениями птиц; при использовании воды в пищу из открытых водоемов без термической обработки.

Запомните! Все эти заболевания имеют скрытый период от момента заражения до появления первых признаков, который может продолжаться от нескольких часов до 3-х недель.

Так, при холере инкубационный период (скрытый период) может быть от нескольких часов до 5-ти дней; при чуме — от 1 до 6 дней; при желтой лихорадке — 3—6 дней, но может быть до 10 суток; при контагиозных вирусных геморрагических лихорадках от 3-х до 21 дня; при оспе обезьян — от 7 до 17 дней., при гриппе птиц от нескольких часов до 7 дней. То есть, все эти заболевания могут обнаружиться у Вас в стране пребывания, так и уже дома по прошествии некоторого времени.

В случае появления у Вас каких-либо симптомов заболевания: лихорадка (повышение температуры тела), понос, рвота, сыпь, увеличение лимфатических узлов, желтуха, кровоизлияния и кровотечения, язвы на месте укуса насекомых, Вам необходимо:

• в стране пребывания — обратиться за медицинской помощью, сообщить руководителю группы;

• на борту самолета, вагоне поезда, каюте судна — сообщить об этом бортпроводнику, проводнику вагона, обратиться в судовой медпункт;

• по прибытии домой — вызвать скорую помощь или врача поликлиники на дом. Пришедшему к вам медработнику обязательно сообщите: время Вашего пребывания за границей и страну, где находились, это поможет диагностике и лечению.

• Не скрывайте заболевание и не занимайтесь самолечением. Это опасно для Вас и для окружающих Вас людей.

• Риск заражения этими инфекциями может резко уменьшиться, если знать и применять меры профилактики данных заболеваний.

Помните! Легче предупредить заболевание, чем его лечить!

Общие меры профилактики заболеваний

• узнайте, встречаются ли данные заболевания в стране, куда Вы собираетесь поехать;

• перед выездом в страну, неблагополучную по заболеваемости желтой лихорадкой, не позднее, чем за 10 дней, сделайте прививку против желтой лихорадки;

• запаситесь репеллентами (средствами для отпугивания комаров).

В стране пребывания:

• не пейте воду из незнакомых водоисточников; пейте только кипяченую воду или бутилированную воду, напитки промышленного производства гарантированного качества;

• на природу берите с собой термосы с кипяченой водой, чаем, кофе;

• для чистки зубов употребляйте кипяченую воду;

• мойте руки тщательно с мылом перед едой, после прогулки, после посещения туалета;

• питайтесь только в специально отведенных для Вашей группы местах (кафе, ресторан);

• не употребляйте неизвестные Вам пищевые продукты;

• избегайте питания с лотков в условия уличной торговли;

• избегайте употреблять лед, если не уверены, что он приготовлен из безопасной воды;

• прокипятите не пастеризованное молоко перед употреблением;

• избегайте употребления сырых морепродуктов и других сырых продуктов;

• овощи и фрукты употребляйте только после тщательного мытья их безопасной, кипяченой водой;

• мороженое, вызывающее сомнение — лучше не покупать;

• купайтесь на пляжах, в специально отведенных местах, при купании постарайтесь не заглатывать воду;

• при выезде на лоно природы для защиты от комаров применяйте защитную одежду, репелленты (средства для защиты от комаров);

• для отдыха выбирайте места, незаселенные грызунами, клещами, блохами. По окончании отдыха осмотрите одежду и открытые части тела на отсутствие клещей, блох и т.п.;

• не берите руками трупы грызунов, домашних и диких птиц и других животных;

• в случае обнаружения в комнате гостиницы, в салоне самолета, в вагоне поезда, в каюте судна комаров, блох и других насекомых, сообщите об этом администрации гостиницы, бортпроводнику, проводнику вагона, в медпункт судна;

• избегайте общения с неизвестными домашними и дикими животными и птицами;

• требуйте при проведении медицинских манипуляций применения шприцов и другого инструментария одноразового использования;

• фиксируйте в памяти моменты общения с дикими и домашними животными, птицами, грызунами, укусы насекомых, т.к. в случае возникновения у Вас заболевания это поможет диагностике и лечению;

• при появлении у Вас первых симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Если Вы путешествуете с семьей или с другими спутниками, Вы должны быть уверены, что они также соблюдают меры предосторожности.

Желтая лихорадка

Тяжелое острое вирусное заболевание, встречающееся в тропических странах Африки и Южной Америки.

Граждане Российской Федерации могут заразиться этой инфекцией при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке.

В Российской Федерации условий для заражения желтой лихорадкой нет.

Источник заболевания:

• больной человек;

• обезьяны различных видов, сумчатые, броненосцы, муравьеды, ежи и др. животные.

Переносчиками возбудителя инфекции от больного человека к здоровому, от животных к человеку являются комары.
Возбудитель инфекции проникает в организм человека при укусе инфицированного комара. Заражение может наступить и при попадании крови больного человека на поврежденную кожу, слизистые оболочки здорового человека.

Инкубационный период заболевания (от момента заражения до появления первых симптомов) — 3—6 дней, может быть до 10 суток.

Клинически заболевание характеризуется явлениями общей интоксикации, лихорадкой, желтухой, геморрагическим синдромом и поражением почек. Смертность высокая 5—70 %.
Заболевание начинается внезапно, бурно. Температура тела с ознобом повышается до 39—400 и держится 3—4 дня. Появляется нарастающая головная боль, общая слабость, боль в мышцах спины, пояснице, конечностей, тошнота, повторная рвота слизью с примесью желчи. Отмечаются гиперемия и одутловатость лица, отечность век, инъекция сосудов склер и конъюнктив. Слизистая оболочка полости рта гиперемирована.
На 3—5 день заболевания самочувствие больного улучшается, температура тела снижается, но затем через несколько часов (до суток) состояние резко ухудшается. Развивается геморрагический синдром, который проявляется в виде кровавой рвоты, кровотечения из носа, кишечника, матки, на коже появляются петехии. Появляется желтуха, симптомы интоксикации прогрессируют. Смерть обычно наступает от кровопотери, инфекционно-токсического шока, острой почечной и печеночной недостаточности.

Самолечение недопустимо!

При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача или другого медицинского работника!

Меры профилактики:

• Необходимо знать: встречаются ли заболевания желтой лихорадкой в стране, куда Вы намерены поехать;

• Сделать прививку против желтой лихорадки не менее чем за 10 дней до выезда в неблагополучную страну. Вакцинация против желтой лихорадки состоит из одной прививки. Иммунитет после вакцинации развивается через 10 дней и сохраняется на протяжении 10 лет. Привиться от желтой лихорадки можно по адресу г. Москва, ул. Неглинная, 14 в поликлинике № 13;

• Принять меры по защите от укусов комаров (репелленты, защитная одежда; в случае наличия комаров в гостинице, самолете и т.п. сообщить об этом администрации гостиницы, бортпроводнику, в медпункт судна и т.д. для проведения работ по уничтожению насекомых);

• При появлении симптомов заболевания, описанных выше в стране пребывания или по воз вращению на территорию Российской Федерации в течении 6–10 дней со дня убытия из страны, неблагополучной по желтой лихорадке, — НЕМЕДЛЕННО ВЫЗВАТЬ ВРАЧА!!! Прибывшего медработника информировать о Вашем пребывании в стране, неблагополучной по желтой лихорадке.

Источник: АкваЭксперт.Ру
Просмотров: 1598 | Добавил: mathura | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007