Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Вторник, 19.03.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Блоги


Посольство Индии ввело новую систему подачи заявления через официальный портал.

Каждой анкете присваивается индивидуальный номер, в любой момент можно вернуться к редактированию данных (если вдруг произошла ошибка). Анкета автоматически направляется в консульство той страны, где будет подаваться пакет документов (в данном случае - в российское консульство).

После заполнения анкеты ее обязательно нужно сохранить в формате PDF, распечатать и подписать. Также к документу необходимо приложить цветную фотографию размером 5х5. Затем анкету нужно отнести в генеральное консульство Индии вместе с сопутствующими документами: загранпаспортом, ксерокопией гражданского паспорта, билетами на весь маршрут, бронью гостиницы на все время пребывания в ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Добавил: mathura | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Ученые пришли к выводу, что один из лучших пряных ингредиентов карри может быть эффективным средством для лечения болезни Альцгеймера.
Лабораторные тесты показали, что употребление куркумина способствует увеличению продолжительности жизни при определенных нервных расстройствах, похожих на нейродегенеративные заболевания.
Болезнь Альцгеймера связана с образованием в мозге белковых узлов, названных амилоидными бляшками, которые повреждают проводимость клеток мозга.
Результаты исследования помогают объяснить, почему темпы роста слабоумия среди пожилых людей в Индии значительно ниже, чем у людей пенсионного возраста в западных странах.
Исследователи говорят, что лекарственные препараты на основе куркумина потенциально можно использовать в качестве профилактического лечения. Куркумин не растворяет бляшки, но ускоряет формирование новых нервных волокон за счет умень ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Добавил: mathura | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

В индийском штате Джамму и Кашмир небывалые для этого времени года снегопады и морозы. Излюбленное туристами озеро Дал, берега которого усыпаны плавучими гостиницами, домами и лавками, почти полностью замерзло.

[Гулам Мохаммад, лодочник]:
«Когда выпал этот снег, температура понизилась на несколько градусов. Если она и дальше будет падать, озеро полностью замерзнет. Сейчас по краям уже всё замерзло. Может дойти и до центра. Если завтра будет то же самое, то нам придется забыть про свои лодки на месяц».

Озеро Дал, которое подпитывается теплыми подземными источниками, замерзает, только если температура воздуха падает ниже минус 11 градусов по Цельсию. Оно является источником дохода для рыбаков и собирателей растений.

Тем временем в округе Дода штата Джамму и Кашмир сильно пострадали дорожное сообщение и коммуникации. Однако в непривычных осадках местные жители видят и положительные стороны.

[Винод, местный житель]:
«Снегопа ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Добавил: kcana | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

После того как ученые выявили, что соль увеличивает риск повышенного кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и стресса, правительство Индии решило законодательным образом изменить привычки жителей.

Во-первых, количество соли в чипсах, снеках и ресторанной пище должно быть сокращено минимум на пять процентов. Премьер- министр Индии Мангмохан Сингх собирается сделать заявление по этому вопросу во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Чиновники из департамента здравоохранения отмечают, что индийцы привыкли к высокому содержанию сахара и соли в пище и поэтому в первый год содержание их в еде будет сокращено лишь на пять процентов.

Кроме того вслед за указом стартует компания по борьбе за меньшее содержание соли в пище среди населения.

Правительство обдумывает второй этап реформы, на котором собирается ограничить использование масла и сахара.

По поводу соли выразил свою озабоченность уже весь мир. Норвегия н ... Читать дальше »
Просмотров: 1214 | Добавил: kcana | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Соглашение об облегчении визового режима между Россией и Индией вступит в силу 1 декабря, после чего туристы смогут получать полугодовые визы, проще станет процедура и для бизнесменов, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В октябре МИД Индии проинформировал Россию о том, что в Индии завершены внутригосударственные процедуры, связанные с вступлением в силу подписанного в декабре 2010 года российско-индийского межправсоглашения об упрощении условий поездок отдельных категорий граждан. 1 ноября Россия сообщила Индии о завершении внутригосударственных процедур в Москве.

"В соответствии с первым пунктом статьи 13 упомянутого соглашения, оно вступает в силу через 30 дней с даты получения указанной ноты посольством Республики Индии и, соответственно, это произойдет с 1 декабря", - сказал Лукашевич.

Соглашением предусмотрено, что туристическую визу в Индию можно будет получить ... Читать дальше »

Просмотров: 1118 | Добавил: mathura | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Заклинатель змей и его друг-крестьянин, уставшие от постоянных требований чиновников дать взятку, нашли способ отомстить - вместо денег они принесли в местную налоговую инспекцию несколько десятков змей, сообщает в среду сайт газеты Asian Age.

По этим сведениям, два жителя северного индийского штата Уттар-Прадеш несколько недель добивались от чиновников местной налоговой инспекции документов о собственности на землю. Те, одако, тянули время в надежде на взятку.

Не выдержав волокиты, мужчины принесли в здание и выпустили там 40 рептилий разных видов и цветов. Змеи расползлись по офису, вызвав панику у чиновников. Наиболее расторопные сотрудники опрометью выскочили на улицу, остальные искали спасения на столах и стульях. Они высовывали руки в окна и звали на помощь.

Хотя среди змей были и ядовитые, в том числе и четыре кобры, никто из ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: mathura | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Российские СМИ со ссылкой на пресс-релиз посольства Индии распространили информацию о том, что документы на въезд нашим туристам теперь станут выдавать в течение трех рабочих дней, виза будет действовать полгода с правом трехкратного или многократного въезда. Бизнес-визы будут также оформляться за три дня сроком на один год. Однако на практике получить мультивизу в Индию будет крайне сложно.

Как рассказали соб.корр. Travel.ru в визовом центре Индии, а также в дипмиссии этой страны, для того чтобы получить мультивизу или визу на более длительный срок, соискателю будет необходимо предоставить полный маршрут путешествия, бронь отелей, визы других государств, авиабилеты и так далее. При этом, похоже, в посольстве недостаточно хорошо знают визовые режимы других стран, что может стать причиной отказа в индийской мультивизе.

В частности, на вопрос, какие документы потребуются в случае поездки по маршруту Индия - Непал - Индия - Шри-Ланка - Инд ... Читать дальше »

Просмотров: 1071 | Добавил: mathura | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

Для всех родителей, Nestle просит вернуть все BANANA детского питания у которых срок истекает в 2012, потому что они могут содержать СТЕКЛО!!! Пожалуйста, скопируйте и ОПУБЛИКУЙТЕ для безопасности детей. Штрих-код 7613033089 73, ДАЖЕ если вы не родитель, пожалуйста, помогите, перешлите это сообщение. Вы можете помочь спасти ребенка!
Просмотров: 1034 | Добавил: mathura | Дата: 05.08.2011 | Комментарии (0)

В индийском штате Карнатака Католическая Церковь включилась в дискуссию в связи с намерением местных властей ввести в обязательную школьную программу изучение одного из главных текстов индуизма – «Бхагават Гиты». Индуистские фундаменталисты угрожают всякому, кто не поддержит эту идею.
Между тем, против этого возражают как христиане, так и мусульмане. В ходе дискуссий местные СМИ публикуют антихристианские и антимусульманские статьи. Местный лидер проиндуистской «Бхаратия джаната парти» (Народной партии) заявил, что исповедники религий неиндийского происхождения вообще не должны иметь права голоса в общественных делах. Со своей стороны, христиане полагают, что в государственных школах не должна пропагандироваться какая-то одна религия, поскольку это противоречит Конституции страны, провозглашающей свободу совести. Католические епископы штата Карнатака обратились в Верховный Суд с ходатайством об отмене обязательного изучения «Бхагават Гиты» в государственных школах. Ан ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Добавил: mathura | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

Посольство Индии в Москве упростило процедуру выдачи виз туристам и бизнесменам: срок действия туристических виз составляет шесть месяцев, деловых - год, а изготовление документа теперь занимает три дня вместо прежних 10.

Как говорится в пресс-релизе дипмиссии, теперь граждане России смогут получать деловые визы сроком на один год (раньше виза выдавалась на шесть месяцев) с возможностью многократного въезда (раньше виза выдавалась на однократный либо двукратный въезд).

«Срок действия туристических виз теперь составляет шесть месяцев (прежде срок действия составлял один или три месяца) с возможностью трехкратного либо многократного въезда (ранее виза давала право однократного или двукратного въезда в страну)», - добавили в посольстве.

И деловые, и туристические визы будут выдаваться в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи документов. «Генеральные консульства Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке ... Читать дальше »

Просмотров: 978 | Добавил: mathura | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 16 17 »

Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007