Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 25.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Каким не должен быть йога-тичер - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа и йога » Практика Хатха йоги и Аюрведа » Каким не должен быть йога-тичер (соответственно)
Каким не должен быть йога-тичер
foresterДата: Вторник, 21.08.2012, 15:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Как распознаете не слишком достойных доверия товарищей?

Credo.
 
Intelligent_beingДата: Вторник, 21.08.2012, 17:00 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда ходил в зал (на йогу 23, аля хатха только под другим названием придуманным Сидерским), через месяц или два попросил тичера (сам он занимался йогой более 10 лет), чтобы он дал мне индивидуальный комплекс асан, на что он ответил, тебе надо ехать в киев, в центр Сидерского, после этого разговора перестал ходить.
Что говорить о людях, у кот. опыт ещё меньше, зато есть какие-то сертификаты и посещение пары семинаров каких-то йога-тичеров.
 
mathuraДата: Вторник, 21.08.2012, 17:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
По разнице в словах, практике и результатах.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Вторник, 21.08.2012, 23:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, у меня предвзятое отношение... но я сильно опасаюсь всяких "духовно продвинутых". Нагнетающих мистическую атмосферу. Тех, кто говорит пафосные речи. И тех, кто не очень-то учит меня правильно выполнять асаны, зато учит жить. Предпочитаю людей, которые говорят не что-то вроде "ощутите великую гармонию Вселенной", а "прижмите пятки, подтяните колени, следите, чтобы таз не выдавался назад, грудину вверх, лопатки вниз" и т.д. Так спокойнее))

Credo.
 
confutiyДата: Среда, 22.08.2012, 08:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю что йога-тичер будет учить как прижимать пятки, и это правильно, если он не будет лезть с нравоучениями.
А Учитель будет как раз учить жить, а прижимать пятки это дело десятое, может быть до этого даже и не дойдёт.
Ну и надо понять - зачем тебе Йога.

Добавлено (22.08.2012, 08:43)
---------------------------------------------
И да, Учителя, способные наставить как жить и как прижать пятки как правило в Индии.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Среда, 22.08.2012, 11:17 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
но я сильно опасаюсь всяких "духовно продвинутых". Нагнетающих мистическую атмосферу. Тех, кто говорит пафосные речи.

Конечно. Но это не духовно продвинутые, это именно внешний пафос и с претензией. Но, вот, лично мне, когда просто хатха, как спорт, тоже не очень. Т. е. мне очень важно, чтобы преподаватель был достаточно духовен. Иначе не интересно. Здорово когда всё присутствует.
 
mathuraДата: Среда, 22.08.2012, 14:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Что значит "достаточно духовен"? Как это выражается? Если говорить с позиции ортодоксального индуизма - в нашей стране нет "достаточно духовных" тичеров. Да и слово тичер подразумевает под собой отсутствие самореализации. Это же тичер, а не гуру.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Среда, 22.08.2012, 18:20 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Что значит "достаточно духовен"? Как это выражается?

Ну уровень человеческий ведь разный. И тичеры будут значит разные. Могу предположить, что может быть просто хороший спортсмен, делающий хорошо асаны. А кто-то будет уже с большей осознанностью в жизни, с большей уверенностью и верностью в суждениях и поступках, и в йоге более продвинутый не на внешнем уровне.
 
Intelligent_beingДата: Среда, 22.08.2012, 21:22 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
и в йоге более продвинутый не на внешнем уровне.


А как Вы это определите?
 
НеyokaДата: Четверг, 23.08.2012, 12:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Intelligent_being)
А как Вы это определите?

Именно это - не знаю. Я в совокупности расшифровала свое понимание определения. Думаю в общении можно что-то понять, и перед и во время занятий. От кого-то сразу хочется уйти. С кем-то остаться и попробовать. Разве нет?
 
Intelligent_beingДата: Четверг, 23.08.2012, 13:02 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, прямой контакт обязателен, согласен с Вами.
Матхура, коротно и ясно описал главный принцип понять человека - Мысли-Слова-Действия - мысли отследить вряд ли получится, а остальное без проблем.
 
confutiyДата: Пятница, 24.08.2012, 08:59 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Intelligent_being)
Матхура, коротно и ясно описал главный принцип понять человека - Мысли-Слова-Действия - мысли отследить вряд ли получится, а остальное без проблем.


Если про это
Quote (mathura)
По разнице в словах, практике и результатах.


То я понял несколько иначе, когда йоготичер говорит одно, делает по-другому, а у тебя получается совсем третье.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Пятница, 24.08.2012, 10:01 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Именно так!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Пятница, 24.08.2012, 14:56 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, что если у человека проблемы со здоровьем, то вообще весьма желательны индивидуальные занятия? Чтоб всё это отследить.. В группе сложнее. Как-то ходила к индусу, врачу. Сходила несколько раз на групповые. Он вообще не смотрел, что мы делаем. По телефону часто говорил, уходил, приходил... Даже не сказал, что делать, как.. Сами там что изображали. Прикольно это, по-моему) Но я только раза три сходила, больше не захотела.
 
confutiyДата: Пятница, 24.08.2012, 15:44 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
а пыль с лотосных стоп не целовала ? :)))

По-идее, занятия Йогой вообще индивидуальны.
Если говорить именно о хатха-йоге и асанах, как упражнениях и как о 3-й ступени в Йоге, то да, в принципе думаю, можно и группами, нужен только опытный йогатичер, который подскажет как лучше и в каких случаях делать то или иное упражнение. Цель хатха-йоги (как ступени) быть здоровым (и подготовить тело для следующей ступени) . Но цель Йоги вовсе не в том чтобы быть здоровым.
Общепринятое (на западе, как и у нас наверное) положение - йога=ЛФК с налётом мистики и т.п.
Популяризация йоги (Айенгар) и посвящение себя для Йоги - как говорят в Одессе - две большие разницы.
Так что прямой путь к индусам :))) Правда не знаю как они отреагируют на женщину, собирающуюся посвятить (эту) жизнь Йоге smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Пятница, 24.08.2012, 16:31 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
а пыль с лотосных стоп не целовала ? :)))

Нет)) Но, кстати, да, что-то такое в нем чувствуется - важность. Я пришла первый раз, больше никого, я первая. Зал небольшой, я села, сижу, он напротив. Сидим молчим, он в позе лотоса, по-моему) Тут звонок, он мне так, слегка снисходительно, и как бы сверху, как бы слегка приказ: пойдите, откройте)) Т. е. вроде ничего здесь такого, подумаешь, попросил открыть - нормально это, но важно как это было сказано. И на фото он всегда в индийских одеждах и такой...) Я не хочу его осуждать, может я чего не понимаю, и может он вообще очень даже что-то там умеет. Но, кстати, об интуиции. Он, как пишет, очень крутой: образование, потомственность... Но я этого не вижу, не чувствую. По глазам, по.. не знаю чему ещё.. Мне было там не комфортно, что-то было не так. И вот эти фразы - что-то не так, не комфортно, не уютно... я слышала ещё от троих человек. Хотя, у него есть поклонники, ученики, они им восхищаются... Но этот факт ни о чем не говорит сам по себе. В сектах тоже люди восторженные есть. В общем, это я о выборе тичеров, интуитивном)
 
foresterДата: Пятница, 24.08.2012, 17:52 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Состоялся у меня сегодня разговор...

N: ..лучше найти человека, который будет работать не только с формой, но и с сознанием.
Я: не хотелось бы угодить к каким-нибудь сектантам...
N: загвоздка в том, что ты это так просто не распознаешь. Видимость знания иногда очень правдоподобна, и, чтобы отличить видимость от настоящего, нужно уже этим знанием обладать. А пока знаний недостаточно, как ты отличишь? Когда пройдешь сама этот путь, тогда, с этого расстояния, будет видно. Набивание шишек и "собирание углов" практически неизбежно. И применяй научный подход.


Credo.
 
НеyokaДата: Пятница, 24.08.2012, 19:51 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
лучше найти человека, который будет работать не только с формой, но и с сознанием.

Вот и я так думаю что, лучше)

Quote (forester)
загвоздка в том, что ты это так просто не распознаешь.

Мне хочется сказать, что кому как, наверное, повезет, кто распознает,кто нет. Я, конечно, думаю, что я распознала бы, но кто знает) И потом, смотря что за секта, что называть этим словом. Мало ли, кто кого как обзывает.

Добавлено (24.08.2012, 19:51)
---------------------------------------------
Ведь в буквальном смысле, в слове "секта" нет ничего страшного. К примеру, в буддизме куча сект, по-моему, ну, может не куча, но несколько) Есть большое изначально, потом оно делится, дробиться..

 
foresterДата: Пятница, 24.08.2012, 20:44 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
В контексте разговора под словом "секта" понималась любая система, так или иначе делающая из человека "просто исполнителя", отучающая от самостоятельности мышления и предлагающая "все готовенькое".
Плюс создание видимости, подмена понятий, замена явлений терминами.


Credo.
 
НеyokaДата: Суббота, 25.08.2012, 10:35 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, понятно. Это конечно плохо. Но мне всё равно кажется, что такие сектанты они как то заметны)
 
Intelligent_beingДата: Суббота, 25.08.2012, 11:32 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такие кот. оч трудно не заметить :), кот. выдают кундалини за сексуальную энергию и трутся попой др. дружке по лицу и прочие псевдотантрики.
 
foresterДата: Суббота, 25.08.2012, 13:24 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох ты. Таких не встречала... этих точно не пропустишь))
Heyoka, многих, конечно, сразу видно. Но, думаю, что многих и нет. Агрессивное "зомбирование" сразу себя выдает, но оно может быть и тонко завуалированным.
Я тоже раньше думала, что "я распознаю", сейчас нет такой уверенности в себе. Люди, угождающие в "секты", тоже, наверное, так думали... Я тоже человек, и у меня есть такой же потенциал поддаться чему-нибудь.
У меня иногда включается самая тупая защита - "не верить никому". или почти никому. Но, во первых,так далеко не уедешь, а во-вторых, когда устанешь от недоверия, есть опасность поверить кому-нибудь "не тому" - просто потому что будет потребность хоть кому-нибудь наконец поверить))
Так что... внимательность, внимательность и еще раз внимательность, и без крайностей...


Credo.
 
НеyokaДата: Суббота, 25.08.2012, 13:49 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
Ох ты. Таких не встречала... этих точно не пропустишь))

biggrin Но всё-таки, для того, что бы называться злыми сектантами, этого мало. Нужен ещё ряд факторов. К примеру, у них должна быть общая касса, в которую члены секты периодически вносят определенные суммы денег)

Добавлено (25.08.2012, 13:49)
---------------------------------------------
И вообще, они могут вместе жить, и периодически у кого-нибудь отбирать квартиры)

 
foresterДата: Суббота, 25.08.2012, 14:29 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Определенную сумму денег и в налоговую вносишь периодически...)

Credo.
 
mathuraДата: Воскресенье, 26.08.2012, 11:44 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Получается, что если у человека проблемы со здоровьем, то вообще весьма желательны индивидуальные занятия? Чтоб всё это отследить..


Да


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:45 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (forester)
Я тоже человек, и у меня есть такой же потенциал поддаться чему-нибудь.
У меня иногда включается самая тупая защита - "не верить никому". или почти никому. Но, во первых,так далеко не уедешь, а во-вторых, когда устанешь от недоверия, есть опасность поверить кому-нибудь "не тому" - просто потому что будет потребность хоть кому-нибудь наконец поверить))


Вот что я думаю по этому поводу: человек сам по себе. Любой человек. Нет никаких друзей, родственников и т.п. Душа, которая в человеке - она независима и одинока. Но у неё есть самый хороший, самый надёжный и самый (можно продолжать до бесконечности) - это Бог.
Т.е. когда устаёшь от неверия никому и готов уже поверить хоть первому встречному, отдаться (всмысле душевно smile ) и расплакаться - то лучше это сделать Богу. Тогда ОН откроется в тебе.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:46 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ты не учитываешь, что Господь может придти под видом бомжа, кота или родственника!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:48 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Под видом Путина с Медведевым или постучать в дверь под видом налоговой инспекции ? smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:54 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Или блондинкой за рулем копейки на дороге. Продолжать можно до бесконечности. Так и с йога-тичером. Выбирать надо через сердце, но и думать не помешает!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 27.08.2012, 09:21 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот тут как раз самая засада ! Блондинку за углом/рулём мозг никогда не воспримет в образе Бога, а всяких псевдо-гуру - пожалуйста ! И найдёт кучу объяснений и аргументов.
Я не умею сердцем выбирать sad


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Понедельник, 27.08.2012, 10:47 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
кота

biggrin

Добавлено (27.08.2012, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
Я не умею сердцем выбирать

А как умеешь?
 
mathuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 10:50 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему упоминание о коте вызвало веселье? Кот - очень даже достойное живое существо! biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:28 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, это я так просто радостно восприняла))

Добавлено (27.08.2012, 10:55)
---------------------------------------------
В принципе - да, так сказать, учителя можно встретить в любом образе, главное быть бдительным)

Добавлено (27.08.2012, 11:28)
---------------------------------------------
Ко мне однажды лет 15 назад повадился один кот ходить. Я дверь открываю, либо случайно, либо уже слышу отдаленное мяуканье - он у двери, и раз - в квартиру. Кто жирный такой, грязный, улично-помоечный. И сразу на кровать, там он лежал. Я его не могла прогнать. Т. е. могла. конечно, но не поднималась рука. Он был какой-то очень интересный, как будто разумный. Я на кресло сажусь, он сразу на руки. Лежит себе. Я его начинаю осторожно гладить. Он не все воспринимал спокойно, вообще как-то не очень это любил. В животе у него большая опухоль была, судя по всему. Если я его, немного, там трогала, он сразу меня кусал, очень слабо, не больно, но чуть страшно как бы. Я его начинала ругать: ах ты такой, я тебя приютила, обогрела, накормила.. а ты! А он при этом, так прикольно это было, опускал голову., т. е. при каждом моем очередном обвинительном слове, он её опускал все ниже и ниже, и ниже... повинно)) Прошу прощения за воспоминания! Может мне это было нужно для чего-то?! В смысле тот кот. Может быть.

 
foresterДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:46 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнилось...

"Вы, yмники,
Ищете
Мастеpа
В пещеpах
Гималаев
Или в лесах
Таиланда.

Вы, не такие yмные,
Ищете его
В более комфоpтабельных местах,
Вpоде Ашленда, Седоны,
Санта-Фе или Санта-Кpyс.

Вот бы вы yдивились,
Узнав,
Что все это вpемя
Он сидел за контоpкой в
Вашем банке!

Рам Цзы знает...

Вы тpебyете от ваших мyдpецов
Чтобы они носили
Подобающyю yнифоpмy."

и

"Ты хочешь,
Чтобы твои поставщики Истины
Были особенными.

Ты хочешь,
Чтобы они,
Исполненные могyщества,
Были не такие, как все.

Тебе пpоще вообpазить их
Погpyженными в свет,
Чем сидящими на толчке.

Тебе нpавится пpедставлять их
Бесполыми,
Бесстpастными,
Пpиятными,
Мягкими,
Добpыми.

Ты деpжишь их,
Таких экзотических и таинственных,
Hа большом pасстоянии.

Подальше
От себя.

Ты любишь чyдеса.
Когда не хватает чyда,
Ты его сочиняешь.

Ты yпиваешься мифом
О Пpосветленных
Hадеясь, что однажды тебя
Пpимyт в их кpyг.

Hо ты никак не можешь допyстить,
Что они обыкновенные.
Как ты.

Рам Цзы знает...

Ты всегда yпyскаешь Истинy,
Потомy что она слишком пpоста."

(с) Рам Цзы, соответственно...


Credo.
 
НеyokaДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:29 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, точно.
 
confutiyДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:47 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, за конторкой, а почему тогда mathura говорит что все гуру в Индии ? Или это "индуинизированные" ортодоксальные гуру ? smile

Добавлено (27.08.2012, 13:47)
---------------------------------------------
Так сложилось в представлении, что если мастер, то значит у него и вид другой и сознание и т.п.
Мы хотим чтобы гуру был индусом, отшельником и т.п. ... Хотя наверное индусы хотят чтобы гуру был европейцем, напивался "в люлю" , кушал говядину и развратничал направо и налево smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Понедельник, 27.08.2012, 14:53 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Ага, за конторкой, а почему тогда mathura говорит что все гуру в Индии ? Или это "индуинизированные" ортодоксальные гуру ?


Надеюсь, он ответит на этот вопрос)

Quote (confutiy)
Мы хотим чтобы гуру был индусом, отшельником и т.п.


"- Это такси?
- Такси.
- А почему без шашечек?
- Вам шашечки или ехать?"


Credo.
 
Intelligent_beingДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:02 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Мы хотим чтобы гуру был индусом, отшельником и т.п


Наверное по тому, что йога родом из Индии и лучше учиться у носителей, чем у "учеников по книжкам" с запада.
 
НеyokaДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:26 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Intelligent_being)
Наверное по тому, что йога родом из Индии и лучше учиться у носителей, чем у "учеников по книжкам" с запада.

А Веды же не в Индии появились. Тогда получается, что местные племена просто сохранили это знание. Хотя, у них же тоже что-то было. Боги местные, знание местное. Я не знаю, какая йога к ним пришла, какая у них была,но то что здесь все утеряно - это точно.
 
confutiyДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:46 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Наверное по тому, что йога родом из Индии и лучше учиться у носителей, чем у "учеников по книжкам" с запада.


Логично smile

Ну в наших широтах видимо тоже было нечто такое... Да и знания о травах /аюрведа по-русски :)) хотя в аюрведе тоже многое утеряно, хирургия например/ были сильные... только как говорил mathura всё позабыто-позаброшено sad Бабки-травницы это конечно хорошо, но не то... не та глубина знаний.
Так получилось, что знание сохранилось более-менее именно в Индии. Там конечно есть и свои шарлатаны. Но вероятность напороться на них меньше, чем к примеру в Москве smile Поэтому поезд в Дели отправляется ровно в 6 часов... Кто не успел - я не виноват :)))


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа и йога » Практика Хатха йоги и Аюрведа » Каким не должен быть йога-тичер (соответственно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014