Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 20.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Общие вопросы - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум по Аюрведе » Препараты » Разное по препаратам » Общие вопросы (Общие вопросы по аюрведическим препаратам)
Общие вопросы
mathuraДата: Вторник, 11.09.2007, 15:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
prof

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Суббота, 15.09.2007, 00:35 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Что бы Вы порекомендовали для лечения астигматизма. Я бьюсь с этой проблемой уже 4 года, но результаты пока нулевые. Что скажите про капли "Уджала" (Бодинатх)? За 2 года перепробовали все мои знакомые - результаты даже очень неплохии для классических болезней глаз, а вот астигматизм - не дрогнул. sad

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 15.09.2007, 01:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Это сложное заболевание. Максимум что могу порекомендовать, не будучи специалистом по глазным болезням, Тапйади лауху + Нетра бинду. Уджала скорее всего не поможет при астигматизме.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Суббота, 15.09.2007, 14:37 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Попробуем. smile А в Аштанга Хридайам или Чарака Самхитах есть главы посвященные болезням глаз? Если есть, то нет ли у вас их переводов?

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Суббота, 15.09.2007, 14:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Главы есть, перевод опубликую.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Суббота, 15.09.2007, 15:05 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду ждать. Очень интересно! А то когда я спрашивал индусов по этому поводу - ничего кроме общих ответов! Да и вообще, за время пребывания в Индии у меня сложилось впечатление, что они семимильными шагами уходят от Аюрведы в сторону химии, а на хирургии - так вообще помешаны! Плохо, что теряется такое наследие... sad

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Понедельник, 17.09.2007, 19:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вашу просьбу выполнил - смотрите раздел "статьи"

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
DracoДата: Пятница, 21.09.2007, 18:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОброго время суток!

Возможно я совершенно не в тему этого сайта, но я ищу препарат, чтобы полечить желудок. Без всяких посвящений. Мне просто хочется жить без этих болей. Если это возможно сделать с помощью аюрведы, то подскажите как.

 
Mathura MandalaДата: Суббота, 22.09.2007, 16:43 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Ya otvechu 28 chisla, kogda vernus iz Indii.
 
DracoДата: Четверг, 27.09.2007, 17:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду ждать вашего появления на форуме!
 
mathuraДата: Пятница, 28.09.2007, 17:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Терапия зависит от диагноза. Какого рода боли, когда возникают, как обстоят дела со стулом? Что обычно кушаете?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Пятница, 05.10.2007, 12:59 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие есть препараты для повышения оджаса?
 
mathuraДата: Суббота, 13.10.2007, 17:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Семена лотоса - Тальмакхана чурна, Брихат Вата Чинтамани, Кастури бхайрава раса.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Вторник, 23.10.2007, 17:35 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Какими побочными действиями они обладают. И расскажите о противопоказаниях.
 
mathuraДата: Вторник, 30.10.2007, 15:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Тальмакхана чурна - препарат категории Амрита, он не обладает побочными действиями и не имеет противопоказаний. Кастури Бхайрава может немного тонизировать, а Брихат Вата Чинтамини - немного релаксировать.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Суббота, 03.11.2007, 10:04 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!
У меня вопрос по аюрведическим препаратам и травам к Матхуре.
Я живу в Средней Азии, в Москве бываю иногда. У нас здесь сейчас обучается много студентов из Индии. Не могли бы Вы, уважаемый Матхура, посоветовать аюрведические компании в Индии, производящие качественные аюрведические препараты и порошки из трав? Что Вы можете сказать о продукции компаний Punarnava и Aryavaidyam Ayurvedics? Насколько качественна продукция популярной Baidyanath? Чаванпраш какой из известных фирм стоит употреблять? Я бы с удовольствием пользовался Вашей продукцией biggrin , но технически для меня это трудноосуществимо, проще попросить знакомых привезти из Индии.


Сообщение отредактировал dogzilla - Суббота, 03.11.2007, 10:59
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 08:25 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Дело в том, что невозможно назвать одну фирму, которая бы производила весь спектр препаратов и у которой бы все препараты были безусловного качества. Чтобы подобрать необходимый спектр препаратов, надо пользоваться продукцией нескольких фирм-производителей - кто-то хорошо варит масла, кто-то делает ришты и т.д. Даже наш "Дэшракшак" не делает всех препаратов, которыми я пользуюсь! В каждом штате Индии есть свои производители качественной продукции, я не могу знать их всех. В каком штате, в каком городе Вы хотите закупать препараты? Если у меня есть информация по этому месту - безусловно, поделюсь. Но, только не Baidyanath, Дабар и т.д.! Хотя, Baidyanath лучше Дабара.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Понедельник, 05.11.2007, 08:37 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
А каково качество препаратов фирмы Himalaya Drug Company? например капсулированный Ним?

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 08:46 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Амит! Если это чурна, надо ее а) видеть, насколько она соответствует по органолептическим свойствам эталону (который должен быть у Вас в голове) б) во время приема чувствовать ее вкус - действие будет лучше и глубже. А про качество - не знаю, не пользовался.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Понедельник, 05.11.2007, 09:35 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Если это чурна, надо ее а) видеть, насколько она соответствует по органолептическим свойствам эталону (который должен быть у Вас в голове)

так вот были бы в России источники или курсы, где бы можно было тот эталон впитать...

Quote (mathura)
б) во время приема чувствовать ее вкус - действие будет лучше и глубже.

спасибо, не знал про это, то есть получается, что Ним в капсулах действует слабже, нежели в порошке


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 09:37 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно! И не только ним, любой препарат, который должен быть в виде чурны. Человек должен ощущать вкус препарата, а не только Вирйа, Випака и Прабхаву.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Понедельник, 05.11.2007, 10:42 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Матхура, может быть тогда Вы сможете назвать достойных производителей аюрведических препаратов в крупных городах? Например, в Дели, Калькутте, Мумбае?
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 11:52 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
В Дели можно найти препараты фирмы Аюрведа Расашала.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Понедельник, 05.11.2007, 17:10 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
mathuraДата: Вторник, 13.11.2007, 10:52 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А если потрудиться - Гурукул Кангри лал

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Понедельник, 11.08.2008, 14:41 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вы думаете о каплях "Уджала"?
 
garfiel1Дата: Вторник, 12.08.2008, 12:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРЕПАРАТ ГРЕНИМ. ОН НУЖЕН МОЕЙ СЕСТРЕ. ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ОНА ЖИВЕТ В ГЕРМАНИИ. И МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ КАК МОЖНО ДОСТАВИТЬ ЭТОТ ПРЕПАТАТ В ГЕРМАНИЮ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ОТКЛИКНУТСЯ НА МОЮ ПРОБЛЕМУ.

ALLEN
 
mathuraДата: Воскресенье, 21.09.2008, 16:41 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
К сожалению, ничем не могу помочь.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Суббота, 18.10.2008, 03:52 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста - какой самый мощный препарат от кожных заболеваний широкого спектра действия. А то - боюсь - денег не хватит - на многие. Вот бы - один)))

Эндрю
 
ГАМДата: Суббота, 18.10.2008, 03:54 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вы думаете о Амрит Калаш - Махариши. Мне известно - только что он - один из самых дорогих- что то около 100Евро - за банку

Эндрю
 
mathuraДата: Воскресенье, 19.10.2008, 13:25 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Подскажите пожалуйста - какой самый мощный препарат от кожных заболеваний широкого спектра действия. А то - боюсь - денег не хватит - на многие. Вот бы - один)))

Бакучи чурна, Гандхак расайана или Ракташодхак бати.

Quote (ГАМ)
Что вы думаете о Амрит Калаш - Махариши. Мне известно - только что он - один из самых дорогих- что то около 100Евро - за банку

Я плохо отношусь к Махариши Аюрведе.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Среда, 29.10.2008, 02:03 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Благодарю за моментальные и ясные ответы.Еще вопрос - важный для меня.Поскольку я фанат - зеленого чая - из всех жидкостей -только его и пью( 3-4 литра в день)- меня беспокоит можно ли запивать Аюрведические препараты - негорячим но крепким зеленым чаем( а то- с бергамотом-жасмином и т.п.)??? Не повлияет ли это на правильную усвваиваемость препаратов? Я слышал классическую рекомендацию в обычной медицине - что АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЕКАРСТВА -необходимо запивать только ВОДОЙ комнатной температуры или холодной.Якобы в противном случае - наступает другая химическая реакция- в лучшем случае снижается эффективность...Но вот чистой воды - у меня под рукой никогда нет - а чай - есть))И можно ли в один прием -Чаванпраш,Трипхалу,Йогарадж,Шиладжит,пара тайских травяных тоников, и пара отечественных биодобавок типа Долголет(хорошая вещь - кстати)??? Такой уж ритм жизни - выпил все сразу и помчался на работу...Но не перебор ли это по количеству - в том смысле что - друг друга разные травы - могут блокировать в пользе? Микс то - мой - произвольный...А я еще собираюсь обогатить свой рацион - Вашей продукцией! И можно ли еще запивать это все хоз-во - оливковым маслом? Я пробовал- нормально! Но главный вопрос - не снижается ли полезное действие - если не водой запивать?

Эндрю
 
ГАМДата: Четверг, 30.10.2008, 04:15 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
.....знаю что многие препараты рекомедовано запивать молоком и маслом Гхи -а у меня вопрос -именно по зеленому чаю и оливковому маслу ( первый холодный отжим- насколько я знаю - химический состав у него - сильно отличается от обычного растительного - даже жарить на нем - нельзя) Также я обычно запиваю - тот же Чаванпраш - теплым чаем с размешанным в нем - медом- и никаких побочных эффектов не наблюдаю...Но не вредит ли это -усвоению Аюрведических средств все-таки?Или надо раздельно - желательно?

Эндрю
 
ГАМДата: Суббота, 01.11.2008, 03:15 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Вы как то спрашивали - где найти ферментированный Иван-чай.Вот ссылка на сайт завода Диод http://www.diod.ru/cat/bad/teased/220/ они делают "Душевный чай" из ферментированного Иван-чая .Возможно у них можно прикупить и это сырье - по нормальной цене. Ои также делают "Кальций -актив (сушеный Амарант) и "Долголет"( топинамбур) .О совместимости этих препаратов с приемом Чаванпраша - я вас спрашивал при встрече...Помните?))) Вряд -ли эти растения используются в Аюрведе - оба они - латиноамериканского происхождения( спасибо Колумбу - Индию он не нашел -но..........) biggrin Интересно а знаменитая Гинкго Билоба и Гуарана - используется в Аюрведе?Возможно -что они тоже - "латиносы"

Эндрю
 
ГАМДата: Воскресенье, 02.11.2008, 16:23 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите -кто знаком с продукцией Shriganga Pharmacy из Ришикеша? Какое мнение по качеству выдержки правильной рецептуры?

Эндрю
 
mathuraДата: Понедельник, 03.11.2008, 23:37 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаком, затрудняюсь ответить.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Среда, 05.11.2008, 23:19 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Скажите - назначаете ли ВЫ своим пациентам - голодание с одновременным приемом Аюрведических средств? То есть никакой еды в течение скажем - трех дней - а только препараты на голодный желудок? Такая диета практикуется вообще - для общего оздоровления ???( я не имею ввиду - специфические болезни и спец-препараты для них) А например голодание плюс расаяны, Трипхала, Ним может быть...Дело в том что я 100% Капха - и из сонного состояния меня выводят только пять вещей : 1.Активный спорт,йога 2. Трехдневное голодание 3.Посещение Русской Бани ( 2 часа) 4. Чаванпраш натощак или кофе 5.Обливание ледяной водой. Так вот - чтобы "приходить" в себя - я периодически голодаю ( вместе с Ваманой-дхаути) . Но это обычно "чистое голодание" - от рассвета до рассвета. А если я при этом - пару раз съем Чаванпраш,Трипхалу,Ним - не нарушу ли я - главный принцип голодания ( никаких " перекусов") и не вредно ли это для равновесия Дош?

Эндрю
 
АмитДата: Четверг, 06.11.2008, 21:30 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
если пару раз съешь чаванпраш, то это уже будет малокалорийная диета, а не голодание smile

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
ГАМДата: Пятница, 07.11.2008, 23:52 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто нибудь знаком с такими препаратами- "Свамала" и "Амрит -расаяна"?

Эндрю
 
mathuraДата: Суббота, 08.11.2008, 12:18 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не знаю, что за препара "Свамала". Аюрведические препараты обычно носят бинарное название, например Кайшори гуггул, Чйавана праша. Амрита расайаны нет в основных фармацевтических справочниках. Вполне возможно, что эта расайана готовится по рецепту Амрита ришты, но не в форме вина, а в виде джема.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Препараты » Разное по препаратам » Общие вопросы (Общие вопросы по аюрведическим препаратам)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014