Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Как правильно - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Ароматерапия в Аюрведе » Ингаляция » Как правильно (Как правильно делать ингаляцию маслами)
Как правильно
IlyushaДата: Вторник, 18.09.2007, 15:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно делать ингаляцию маслами? Посоветуйте!
 
korvinaДата: Вторник, 18.09.2007, 16:04 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
наверное, какие-то специальные ингаляторы надо? или обычные, только с аюрведическими маслами...
 
IlyushaДата: Вторник, 18.09.2007, 16:06 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, поэтому и спрашиваю! smile
 
korvinaДата: Четверг, 20.09.2007, 16:19 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
вот что пока откопала в Инете
Как и для чего мы делаем ингаляции? И как они на нас воздействуют? Вот маленькая информация, которая впоследствии может дополняться.

Холодные ингаляции — непосредственное вдыхание аромата эфирного масла, без проведения тепловой процедуры. Вдыхать следует спокойно, глубоко, равномерно. Время проведения процедуры 5–10 минут. Чаще такие процедуры проводятся для ароматизации помещения, для очищения помещения, для создания хорошего настроения, для восстановления сил… Холодные ингаляции можно проводить используя:

Аромакурительницы — в ароматницу наливается теплая вода, в нее добавляется 3–7 капель эфирного масла, после чего зажигается свеча под ароматницей. Идет постепенное насыщение воздуха ароматом. Время проведения процедуры примерно 1–3 часа. Расстояние до источника тепла должно составлять не менее 10 см, вода не должна быть теплее 50–600С (вода не должна кипеть, иначе изменяется действие аромавеществ). Количество капель зависит от величины помещения. Мыть аромакурительницу лучше с мылом, затем ополоснуть водой с уксусом.

Ароматические медальоны из мелкопористой глины (терракота), которые длительное время держат аромат, или непосредственное вдыхание воздуха из флакона — осторожно, мягко поднося флакон к носу, чтобы не обжечь слизистую носа.

Аромакамни — на мелкопористый камень наносится эфирное масло

Увлажнители воздуха — специальные пульверизаторы и освежители воздуха (приготовление раствора для увлажнения и освежения воздуха: 10 капель эфирного масла на 50 мл воды, хорошо взболтать).

Между делом— подушечки для сна, сушеные цветы, нюхательные соли, ленточки для волос… Естественно, все араматизированное каплей любимого эфира.

Все это. наверное, можно проделывать аюрведическими маслами

 
МагусяДата: Вторник, 09.10.2007, 18:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
вот лично мне аюрведические масла , честно. на запах не нравятся, воспринимаю их просто как необходимое лекарство, какие уж тут "ленточки для волос"

вместе мы что-то там!
 
АмитДата: Вторник, 09.10.2007, 20:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Магуся)
вот лично мне аюрведические масла , честно. на запах не нравятся, воспринимаю их просто как необходимое лекарство, какие уж тут "ленточки для волос"

не знаю, как в восточной ароматерапии, а в западной - в ленточки можно только то, что нравится


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Суббота, 13.10.2007, 17:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть два вида аюрведических масел - терапевтические и ароматические. Первые - с фиксированным составом и, порой, с довольно тяжелым травяным или камфорным запахом, вторые - с произвольным составом.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
korvinaДата: Суббота, 20.10.2007, 13:20 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
И состав подбирается, исходя из личных предпочтений, или "что доктор прописал", согласно доше?
 
mathuraДата: Суббота, 20.10.2007, 14:35 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Исходя из этих двух соображений. Доктор прописывает несколько разных масел, а пациент выбирает сам.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
korvinaДата: Вторник, 23.10.2007, 09:44 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
А как быстро ждать эффекта от ароматерапии, в т.ч. аюрведической?
 
mathuraДата: Среда, 24.10.2007, 17:55 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я все-таки предпочитаю процедуры и медикаментозное лечение, ароматерапию добавляю только как вспомогательный метод, поэтому ответить на этот вопрос не могу.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Четверг, 25.10.2007, 03:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
про аюрведическую ничего сказать не могу, а от обычной ароматерапии эффект может быть как сразу, так и через несколько дней

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Воскресенье, 28.10.2007, 05:09 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы мало используем ароматерапию. Только как дополнительный метод. Для аюрведической ароматерапии используются специальные ингаляторы.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
logus65Дата: Пятница, 01.02.2013, 17:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вайдйа, что вы можете сказать об ингаляторах-Нирдош: http://www.omsairam.ru/product/nirdosh/ Безопасны ли они в применение и настолько ли полезны как пишут?
 
Форум по Аюрведе » Ароматерапия в Аюрведе » Ингаляция » Как правильно (Как правильно делать ингаляцию маслами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014