Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Дашамула (Дасамула). Десять Кореньев - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Дашамула (Дасамула). Десять Кореньев (Применение)
Дашамула (Дасамула). Десять Кореньев
ioginДата: Вторник, 20.10.2009, 12:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Для чего этот состав можно применять, внутрь и клизмы. Все способы и их последствия
 
mathuraДата: Среда, 28.10.2009, 01:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Какой именно из препаратов на их основе интересует? Чурна, ришта, кватха, гхрита?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Пятница, 30.10.2009, 17:13 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Чурна
 
mathuraДата: Среда, 11.11.2009, 10:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Дасамула кватха - отвар:

Дасамула – десять корней – корень айвы венгерской, урарии изящной, премны цельнолистной, десмодиума, гмелины древовидной, ороксилюма индийского, двусемянника пахучего, паслена индийского, паслена ксантокарпум и якорцов стелющихся.
Показания
Дасамула кватха особенно благотворно воздействует на печень и почки, очищая и тонизируя мочеполовую систему и систему очищения крови. Может использоваться как реабилитационное средство после родов. Помогает снять последствия алкоголизма.
Совместно с Шоубхагьяшунти пака (1\5 - 1\6 ч.л.) применяется женщинами после родов.
Совместно с Гокшуради гуггулом или Чандрапрабха бати (1-3 бати 2-4 раза в день) применяется при почечных заболеваниях.
Для очищения печени может приниматься совместно с Арогьявардхини бати или Чандракала расой, а может как самостоятельный препарат.
В качестве тонизирующего, противоанемического и укрепляющего препарата принимается в дозе 80-100 мл 2-3 раза в день.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
fioreДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Если возмжно, хотелось бы узнать больше об этом препарате (чурна). Существуют ли какие-нибудь особенности при его применении. Нужно ли ограничивать себя в еде во время его использования. В какое время до еды или после его лучше употреблять. Как он сочетается с молоком. Как долго его следует применять. Мужской он или женский. Есть ли противопоказания Спасибо.

Сообщение отредактировал fiore - Воскресенье, 10.10.2010, 17:02
 
mathuraДата: Пятница, 15.10.2010, 03:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Изначально это кватха - сбор корней для приготовления настоя или отвара. Или до еды, или после, или во время - зависит от состояния печени. С молоком не сочетается - это же отвар!!!! Бесполый. Индивидуальная непереносимость.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
papachlenaДата: Суббота, 04.01.2014, 18:22 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
С Новым Годом ! С новым счастьем! xmas   Всем процветания и просветления!  Вайдья Матхура, а дашамула ришта чем отличается?  ( кроме того , что это вино).чуть- чуть запуталась. спасибо.
 
Inna_86Дата: Вторник, 10.02.2015, 09:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! У меня такой вопрос: обязательно ли упаривать дасамулу на водяной бане до 1/3? есть ли более легкий способ приготовления отвара? И в какое время ее пить, если хочу очистить организм, но есть небольшие проблемы с ЖКТ?
 
mathuraДата: Среда, 11.02.2015, 17:11 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ришта - это вино.

Обязательно!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Дашамула (Дасамула). Десять Кореньев (Применение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014