Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 20.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Гуггулы - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Гуггулы (Все о препаратах на основе гуггула,бальзамодендрона млечного)
Гуггулы
mathuraДата: Вторник, 11.09.2007, 11:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
prof

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Четверг, 20.09.2007, 16:58 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем Йогарадж гуггул отличается от Махайогараджа. По действию, конечно! Кто нибудь проверял?
 
mathuraДата: Пятница, 02.11.2007, 11:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Сварна Махайогарадж Гуггул
Общая характеристика
Слово “Махайогарадж” можно перевести как “Величайший царь лекарственных формул”. Махайогарадж гуггул оказывает двойное воздействие на организм человека. С одной стороны он действует как расаяна, прочищающая энергетические каналы, сжигая Аму (токсины, образующиеся в результате нарушения пищеварения) и нормализуя пранические потоки, а с другой стороны – как обычный лекарственный препарат.
Состав
В состав этого препарата входят бальзамодендрон млечный, плюмбаго зейландский, длинный перец, имбирь, корень перца длинного, перец чаба, асафетида, сельдерей, горчица, тмин, зира, айован душистый, витекс священный, аконит, клеродендрум, аир болотный, марседения, холархена противодизентерийная, слоновьи яблоки, Embelia ribes, пикрориза курроа, Дасамула, Трипхала, тиносфора сердцелистная, золото, железо, серебро, медь, свинец, олово, слюда.
Рекомендации к применению
Принимают Сварна Махайогораджа гуггул по 1 таблетке после еды 2 раза в день, раз в день, через день или через 2 дня, лучше с топленым маслом. Во время приема препарата стоит воздержаться от жаренной, сухой, старой и тяжелой пищи, гороха, йогурта, кефира и дрожжевого хлеба.
Показания
Показаниями к приему этого препарата является Амавата (накопление токсических продуктов пищеварения, сопровождающееся болями в суставах, артритом), ревматизм, мышечные и суставные боли, тяжесть и боль в ногах, предменструальный синдром, несварение пищи, газы, грязная кровь и кожные заболевания (экзема), и др.
Противопоказания
Гастрит с резко повышенной кислотностью, язва желудка, индивидуальная непереносимость препарата. При беременности принимать только под контролем врача!
Медицинское применение
В случае аменореи или кожных болезней – по 2 бати с Махаманджистхади кватхой два раза в день, при диабете – с отваром барбариса, при желтухе или анемии – с коровьей мочой, при коликах – с настойкой длинного перца, а при общих дисбалансах Вата доша – с Махараснади кватхой, Махаватанашак бати и др.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Суббота, 03.11.2007, 13:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, Матхура, можно ли получить препарат со свойствами лекарств из группы гуггулов путем простого добавления порошка гуггула, например, к травам? Вот у меня есть порошок трифалы и порошок гуггула, смогу ли я создать "на кухне" что-либо подобное трифала гуггул?
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 08:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А как вы из смолы бальзамодендрона сделали порошок? Ведь состав Трипхала гуггула - Трипхала + смола гуггула. Если же у Вас смола растения, то, конечно, можете.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Понедельник, 05.11.2007, 10:26 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня guggul powder производства Aryavaidyam Ayurvedics, Thrissur, Kerala - темно-серый порошок с несильным запахом, напоминающим запах кураги. Достаточно ли его просто смешать с порошком трифалы, и если да, то в какой пропорции?
 
mathuraДата: Понедельник, 05.11.2007, 11:59 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если это смола гуггула, то можно, 1:3 (часть гуггула+3 части Трипхалы). Будет Лагху Абрихатийа Трипхала гуггул

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Понедельник, 05.11.2007, 17:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
mathuraДата: Пятница, 16.11.2007, 16:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну как, что получилось?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
dogzillaДата: Суббота, 17.11.2007, 18:48 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Собирался готовить не для себя, для родственника. Он сейчас в отъезде, так что пока не приступал.
 
OlgaДата: Понедельник, 03.12.2007, 17:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Cмола гуггул и смола мирры - это одно и то же? Имею в виду - продаваемая в больших кусках для курения?
 
mathuraДата: Вторник, 04.12.2007, 03:15 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, смола гуггула, или бальзамодендрона млечного и смола бола, или миррового дерева, разные субстанции. В Аюрведе это взаимозаменяемые смолы, поэтому термин "гуггул" иногда используют вместо термина "бола", а мирровой смолой заменяют смолу бальзамодендрона.

P.S. Я не знал, что смолу мирры используют для курения. Не совсем уверен в точности этой информации.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
OlgaДата: Вторник, 04.12.2007, 14:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура!
Мирра используется, так же как ладан, бензой, тонка. Но некоторые смолы не воскуряются в закрытых помещениях (бензой), а мирру - можно.
Значит, для получения гуггула можно взять мирру?
Используется ли в Аюрведе ладан?
Спасибо за ответы.
 
mathuraДата: Вторник, 04.12.2007, 15:16 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ах воскуривается! Это слово по своему значению отличается от слова "курится".

Нет, миррой его можно заменить.

Да, конечно используется. И для воскуривания, и для приготовления препаратов.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:49 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Сварна Махайогарадж Гуггул

Вы описали здесь Махайогарадж гуггул с золотом. А обычный Махайогарадж от Йогараджа отличается только количеством минералов? И что про действие?

 
mathuraДата: Пятница, 19.06.2009, 09:14 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, в составе Махайогараджа гуггула много бхашм, которых нет в Йогарадже. Махайогарадж гуггул намного сильнее по действию.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
tat_satДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:31 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли быть Трифала гуггул в виде порошка?
 
mathuraДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:41 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Препараты » Препараты, их действие применение и т.п. » Гуггулы (Все о препаратах на основе гуггула,бальзамодендрона млечного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014