Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 26.04.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Режим дня - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Режим дня (Режим подъема, питания, деятельности, ...)
Режим дня
НеyokaДата: Суббота, 22.09.2012, 11:07 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
А полдник - это во сколько?
 
foresterДата: Суббота, 22.09.2012, 23:08 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Это между обедом и ужином. В моем случае - в районе 5 вечера +- полчаса.

Credo.
 
НеyokaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:28 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложно работающему человеку так уж всё выполнять, я так думаю. Еда вовремя, еда свежая, еда подходящая, уснуть вовремя, и т. д. Это надо не работать, либо свободный график, либо чтоб дома кто-то за тобой ухаживал. Иначе ни как.
 
Intelligent_beingДата: Среда, 16.01.2013, 10:24 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
Сложно работающему человеку так уж всё выполнять, я так думаю. Еда вовремя, еда свежая, еда подходящая, уснуть вовремя, и т. д. Это надо не работать, либо свободный график, либо чтоб дома кто-то за тобой ухаживал. Иначе ни как.
Обед же почти у всех есть? или работаете без обеда?
Свежее ? Приготовить с утра (не первой свежести, но порядка 4-5 часов после приготовления, суп ещё более или менее тепленький, если закутать в газетку, а не 12), перед работой, мне в среднем 30 мин. надо, но если просплю, то постимся smile (шучу) беру то, что осталось со вчера.
Уснуть вовремя -
а тут какие проблемы? Сидка за кампом, интернет и прочие дела?
Мне кажется, если не работать, то режима вообще никакого не будет, по крайней мере сужу по себе, когда праздники, разбалтываюсь жуть как.
Ну а желание ухаживания за собой, это всем нра и хочется smile
 
foresterДата: Среда, 16.01.2013, 13:50 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
F
Цитата (Intelligent_being)
Свежее ? Приготовить с утра (не первой свежести, но порядка 4-5 часов после приготовления, суп ещё более или менее тепленький, если закутать в газетку, а не 12), перед работой, мне в среднем 30 мин. надо, но если просплю, то постимся smile (шучу) беру то, что осталось со вчера.
thumb
Цитата (Intelligent_being)
Ну а желание ухаживания за собой, это всем нра и хочется smile
...а вот оно-то и мешает порой уснуть вовремя)) Надо ж еще и красоту наводить))


Credo.
 
НеyokaДата: Четверг, 17.01.2013, 11:46 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Intelligent_being)
Приготовить с утра (не первой свежести, но порядка 4-5 часов после приготовления, суп ещё более или менее тепленький, если закутать в газетку

Конечно, всегда есть способы, чтоб хоть как-то приблизиться к идеалу, так или иначе. Но это будет, именно, так или иначе, хоть как-то, время от времени, примерно, кое что, в основном, иногда, стараюсь... Но чтоб всё, идеально, всегда и безупречно - вряд ли, я об  этом. 
Цитата (Intelligent_being)
Уснуть вовремя - а тут какие проблемы? Сидка за кампом, интернет и прочие дела?

Ну что Вы! Какой комп?! Это все чепуха. Да, есть другие дела, и причины, которые вряд ли отодвинешь, и даже будешь прав. Я не о себе, рассуждаю теоретически о человечестве в массе)
 
Intelligent_beingДата: Четверг, 17.01.2013, 12:32 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
Конечно, всегда есть способы, чтоб хоть как-то приблизиться к идеалу, так или иначе. Но это будет, именно, так или иначе, хоть как-то, время от времени, примерно, кое что, в основном, иногда, стараюсь... Но чтоб всё, идеально, всегда и безупречно - вряд ли, я об этом.

У каждого свои идеалы, почему бы не поставить какой-то идеал, кот. подходит лично для Вас, отбросить сомнения и стремиться к нему ?

Цитата (Неyoka)
Да, есть другие дела, и причины, которые вряд ли отодвинешь, и даже будешь прав.

Какие например и почему их нельзя отодвинуть ?


Сообщение отредактировал Intelligent_being - Четверг, 17.01.2013, 12:33
 
foresterДата: Четверг, 17.01.2013, 12:35 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Intelligent_being)
Какие например и почему их нельзя отодвинуть ?
Дети, for instance.

Добавлено (17.01.2013, 12:35)
---------------------------------------------
и прочие любимые люди.


Credo.
 
НеyokaДата: Четверг, 17.01.2013, 14:04 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Intelligent_being)
У каждого свои идеалы, почему бы не поставить какой-то идеал, кот. подходит лично для Вас, отбросить сомнения и стремиться к нему ?

В смысле? Мы говорим о режиме дня. Не поняла)
Цитата (Intelligent_being)
Какие например и почему их нельзя отодвинуть ?

Цитата (forester)
и прочие любимые люди.

Да, к примеру... Конечно, всегда есть варианты и выход! Можно предупредить начальника, что будешь уходить на 2 часа раньше, чтоб вовремя добраться домой, чтоб приготовить свежий ужин, вовремя поесть и лечь спать, думаю, он не будет против. Можно купить спец. мигалку на машину, чтобы "пробка" пред тобой разверзлась раз и навсегда.  Можно предупредить домашних, что отныне ты готовишь удовлетворяя исключительно собственные потребности, остальное - их проблемы. Если муж работает допоздна, есть два варианта: приходит - готовит, ест сам; либо уходит с  любимой и обеспечивающей семью работы, устроится на какую угодно, но чтоб домой пораньше. Дома не стирать, не убирать, за собой и т. д не ухаживать. Потому что главное в жизни - идеально соблюсти режим))
 
Intelligent_beingДата: Четверг, 17.01.2013, 16:53 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
В смысле? Мы говорим о режиме дня. Не поняла)

Ага, индивидуальность же никто не отменял smile

Цитата (Неyoka)
Можно предупредить начальника, что будешь уходить на 2 часа раньше, чтоб вовремя добраться домой, чтоб приготовить свежий ужин, вовремя поесть и лечь спать, думаю, он не будет против

Работу же каждый сам выбирает, понятно, что не всё в жизни гладко, но это же не оправдание.

Цитата (Неyoka)
Можно купить спец. мигалку на машину, чтобы "пробка" пред тобой разверзлась раз и навсегда.

Пробки каждый день?

Цитата (Неyoka)
Можно предупредить домашних, что отныне ты готовишь удовлетворяя исключительно собственные потребности, остальное - их проблемы.

До того как женился, готовил себе сам, т.к. мои домашние ели и готовили то, что я не ел, с женой питаемся одинаково, поэтому и проблем нет, а остальное - проблемы домашних smile

Цитата (Неyoka)
Если муж работает допоздна, есть два варианта: приходит - готовит, ест сам; либо уходит с любимой и обеспечивающей семью работы, устроится на какую угодно, но чтоб домой пораньше.


В первом варианте он Вас быстрее съест smile , а что мешает приготовить ему на несколько часов раньше?, второй вариант - каждый выбирает то, что ему важнее и мы же не о режиме мужа говорим smile

Цитата (Неyoka)
Дома не стирать, не убирать, за собой и т. д не ухаживать. Потому что главное в жизни - идеально соблюсти режим))

Вы прямо из одной крайности в другую, если у Вас не получается совмещать все эти вещи, это же не значит, что это не осуществимо. Главные цели у каждого свои, но режим весьма хороший помощник.

Как там народная мудрость гласит: Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Без намеков и упреков, а так, к слову вспомнилось.
 
НеyokaДата: Пятница, 18.01.2013, 13:12 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять скажу, на всякий случай, это я всё говорила теоретически. У меня несколько другая ситуация)

Добавлено (18.01.2013, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата (Intelligent_being)
Пробки каждый день?

Пробки каждый день! Ужас!))

Добавлено (18.01.2013, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата (forester)
Если основной прием пищи смещать на полдник, а обед делать относительно легким - это сильно плохо?

Вот после этой фразы я произнесла свою, о трудностях человека)))

Добавлено (18.01.2013, 13:12)
---------------------------------------------
А вообще, главное в жизни - это хороший слуга (с) )))

 
foresterДата: Пятница, 18.01.2013, 15:03 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
А вообще, главное в жизни - это хороший слуга (с) )))
...и чтобы все люди были свободны и равны, и даже у самого бедного человека было по 3 раба. (с)


Credo.
 
НеyokaДата: Пятница, 18.01.2013, 18:49 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
 
ioginДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:23 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
А во сколько ложиться спать по Аюрведическим источником лучше всего? из темы стало понятно что вставать лучше в Брахма мухурту, а ложиться - непонятно  smile Идеал в студию!
 
mathuraДата: Вторник, 19.02.2013, 01:16 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Лучше вставать не в Брахма Мухурту, а в соответствующую рождению таттву. Ложиться лучше в противоположную.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Четверг, 21.02.2013, 10:23 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда сколько нужно спать по времени, минимально и максимально и есть люди которые ночью бодрствуют а днём  спят, они тоже могут использовать Таттвы или это противоестественно - спать днём?
я прочёл эту статью несколько раз РЕЖИМ СНА В АЮРВЕДЕ но она не несёт пользы обычный людям которые знакомы поверхностно с аюрведой, можно как то более просто написать когда вставать когда ложиться, лучше написать какая таттва какой эффект даёт если в неё пробуждаться и как это влияют на тебя. Также симптомы недосыпа и пересыпа (чрезмерного времени сна) Можно ли спать днём, и от чего это зависит когда нужно спать днём а когда не стоит. Жду хорошей стать и на благо все живых существ  biggrin
 
confutiyДата: Четверг, 21.02.2013, 13:17 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
АХС:

Глава седьмая: защита пищи

" Человек,  страдающий  от  бессонницы  или  недостаточного  сна,  должен  пить  молоко,  вино,
мясной  бульон,  курд,  делать  масляный  массаж  и  сжатие  тела,  ванны,  смазывать  голову,  уши  и
глаза  питающими  маслами,  находится  в  комфортных  объятиях  рук  жены,  найти  убежище  в
ощущении  спокойствия  и  в  приятных  воспоминаниях.  Это  возместит  хороший  сон.  Для  тех,  кто
соблюдает целибат, кто не очень стремится к сексуальным отношениям и кто наполнен счастьем,
сон не должен быть длиннее, чем обычно. 66-68 "

Не совсем понятно, как еда может заместить собой сон ? Энергия, получаемая через сон качественно идентична той же энергии , получаемой через еду ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Четверг, 21.02.2013, 20:10 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично у меня, когда сильный недосып, случается жуткий жор =)

Credo.
 
mathuraДата: Суббота, 23.02.2013, 11:37 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (confutiy)
Не совсем понятно, как еда может заместить собой сон ? Энергия, получаемая через сон качественно идентична той же энергии , получаемой через еду ?

Трудно сказать, это аксиома!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 25.02.2013, 10:16 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Странная однако аксиома smile Кушать вместо сна...
Во сне вроде как организм и мозг (не целиком правда) в частности отдыхает, организм под контролем блуждающего нерва...
Может быть "находится  в  комфортных  объятиях  рук  жены" (моё любимое) smile и т.п. - как раз устраняет помехи для сна, а не замещает сон.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:46 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (confutiy)
как раз устраняет помехи для сна, а не замещает сон.

Цитата (confutiy)
страдающий  от  бессонницы  или  недостаточного  сна,  должен  пить  молоко,  вино, мясной  бульон,  курд,  делать  масляный  массаж  и  сжатие  тела,  ванны,  смазывать  голову,  уши  и
глаза  питающими  маслами,
 
Мне бы тоже хотелось сказать, что всё это способствует хорошему сну)
 
confutiyДата: Вторник, 26.02.2013, 21:39 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
По некоторым данным (диетологов и т.п.) человеческому организму рекомендуется приблизительно 2л чистой воды (именно воды, а не жидкости)  для жизнедеятельности...
Причем это не считая жидкости, находящейся в питье, еде, воздухе.

Кто что думает ? Желательно аргументированно smile

В АХС (в доступном переводе) что-то я не нашел sad
Может в других аюрведических текстах есть ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
foresterДата: Вторник, 26.02.2013, 23:03 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
http://mathura.ucoz.ru/news/pitevoj_rezhim_v_ajurvede/2010-03-12-10

Credo.
 
confutiyДата: Среда, 27.02.2013, 06:23 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
forester, thnx smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
Natali123Дата: Четверг, 20.06.2013, 12:21 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=forester]http://mathura.ucoz.ru/news/pitevoj_rezhim_v_ajurvede/2010-03-12-10[/quote]
Большое спасибо, очень интересно
 
LynxyДата: Воскресенье, 14.07.2013, 14:15 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"С 6 ДО 10 УТРА ДЕЙСТВУТЕ КАПХА: именно поэтому некоторые люди чувствуют в это время сонливость.
Это особенно заметно в период с 8 до 9, когда влияние капха-доши становится очень интенсивным, и человеку хочется погрузиться в глубокий сон. Но в любом случае утром спать не рекомендуется, поэтому человек должен КАК-ТО пересилить влияние этой капха-доши."
Пожалуйста, что такое это КАК-ТО???
Очень легко встаю в 4 утра. НО! Именно в период с 6 до 10 утра чувствую непреодолимую сонливость, почти всю жизнь. Если не посплю в это время, день насмарку. Засыпаю в любых условиях: дома, понятное дело, легче всего, в электричке (даже стоя могу), на работе (если нахожусь одна в лаборатории, за рабочим столом) .

cry
Я Вата-Капха.
Может быть надо вставать позже, чтобы чувствовать себя как человек?
 
mathuraДата: Вторник, 03.09.2013, 10:35 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Как-то - рекомендации Свастхавритты - гигиенические процедуры.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Режим дня (Режим подъема, питания, деятельности, ...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014