Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Среда, 24.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Режим дня - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Режим дня (Режим подъема, питания, деятельности, ...)
Режим дня
IlliaДата: Четверг, 10.03.2011, 10:57 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Долгое (относительно) время практиковал ранний подъем. Чем больше практиковал, тем больше проблем появлялось. Где-то пол-года - год поднимался в 4 утра. Сейчас (ок. года) в 5 утра.
Так вот, постепенно начались проблемы с суставами. Постоянная усталость. Энергии все меньше и меньше с каждым днем. Делать ну ничего не хочется (причем сонливости днем нет). Оптимизм куда-то почти совсем улитучился (все больше мыслей из разряда "тамас"). И слабость, слабость, слабость.
Большую часть жизни вставал относительно рано: 6:30 - 7:00, но как только начал практиковать такой режим, все пошло плохо. Летом, проблем меньше, а вот, когда световой день короткий, то все... Если меня не трогать, то сам по себе просыпаюсь где-то за полчаса до восхода, т.е. когда светать начинает. Максимум могу проспать до 8:00 - больше не выдерживаю валяться. Раньше день начинался со спорта, теперь же ни желания, ни сил, ни возможностей (из-за суставов). Причем, когда световой день увеличивается, описанные проблемы отступают. Особенно напрягает утренний душ. Причем, раньше постоянно лазил туда утром(после тренировки). Сейчас же, когда за окном темно лезть вялым телом под воду - это, конечно, о-очень напрягает.
Ложусь в 21:00 - 22:00. Ужин, примерно, в 19:00. Просыпаюсь легко (сонливость не часто). Если удается поспать до момента "полчаса до восхода" или чуть больше, весь день полон сил и энергии.
Если подитожить, то больше всего напрягает почти полное отсутствие сил (энергии). Никаких особенных изменений, кроме режима в жизни за это время не было.
Возникает резонный вопрос: "Если тебе так от раннего подъема плохо, что ж ты его не бросил?" Вот даже и не знаю что ответить. Наслушался "авторитетов" о пользе раннего вставания, что все в жизни сразу будет хорошо: здоровье, счастье и все такое. Плюс, не понял еще до конца, может я что-то другое не так делаю.
Если это поможет, то вот еще что заметил: моя активность прямо пропорциональна солнечной.
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА! sad


Сообщение отредактировал Illia - Четверг, 10.03.2011, 11:03
 
confutiyДата: Четверг, 10.03.2011, 12:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
Наслушался "авторитетов" о пользе раннего вставания, что все в жизни сразу будет хорошо: здоровье, счастье и все такое. Плюс, не понял еще до конца, может я что-то другое не так делаю.

Добавлено (10.03.2011, 12:23)
---------------------------------------------

Брахма Мухурта

+ надо помнить - "что капхе хорошо, то вате - смерть" smile
+ думаю нужно начинать не со спорта, а с вопроса "Есть ли жизнь на Марсе" "В чём смысл жизни ?!" и спокойной медитации по этому поводу smile :) smile
Завершить можно Сурья Намаскар-ом.

Quote (Illia)
моя активность прямо пропорциональна солнечной.

Весна ? smile :) smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Четверг, 10.03.2011, 12:26
 
НеyokaДата: Четверг, 10.03.2011, 15:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
Возникает резонный вопрос: "Если тебе так от раннего подъема плохо, что ж ты его не бросил?"

Точно, зачем же это тогда нужно? И правда, все же индивидуально, и по дошам и вообще...! Я тоже всегда сама просыпаюсь перед рассветом. В темень очень не люблю! Соответственно зимой сплю дольше - и это нормально, я уверена в этом))
 
MariusДата: Четверг, 17.03.2011, 17:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимой надо спать больше, чем в теплое время. Делаете ли Вы утром асаны, пранаяму?
 
IlliaДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:06 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто хотел понять надо ли вставать рано (4-5 утра) зимой и связаны ли как-то мои проблемы с ранним подъемом (в чем я уже почти полностью уверен).
4 Marius: асаны я вообще редко делаю (2-3 раза в неделю) и не по утрам. Пранаяму не практикую (боюсь без руководителя).
4 confutiy: извините, но что-то я почти ничего не понял... Например, зубы я щеткой обычной чищу и палочек из терминалии арджуна, колотропа процера,
акации катеху, понгамии голой, баньяна (фикуса бенгальского) у меня нету. По поводу дефекации тоже (рекомендация 22): унитаз у меня расположен так, что сидеть на нем прихолится лицом на север, но знаете, врят ли я буду после восхода садиться на нем прямо в противоположную сторону. Во-первых, это неудобно, во-вторых вдруг дверь забуду закрыть и кто-то войдет. Да еще там написано, что голову надо чем-то покрывать... Рекомендация 23 тоже не совсем понятна: если я ем 2 раза в день, да еще в туалет хожу (особенно, если воды много пьешь), получается, что вообще из душа вылезать не надо.
В любом случае спасибо, первая рекомендация (21) по поводу Брахма мухурты очень ценная - получается, что она (мухурата) в наших широтах сдвигается относительно времени дня (т.к. сдвигается восход). Получается, что Брахма мухурта не постоянно в одно и то же время и подъем, соотвесттвенно тоже. А то я лектора одного по аюрведе слушал (кришнаит Торсунов Олег) он говорил по поводу постоянного (зима-лето не важно) раннего (4 часа) подъема. Осталось выяснить, за сколько до восхода начинается брахма мухурта (в инете по-разному), вы написали за 40 минут (что мне кажется наиболее правильным).
4 Неyoka: большое спасибо! Так, наверное, и поступлю: если уважаемый Матхура ничего не порекомендует, то буду слушать больше себя, чем рекомендации специалистов.


Сообщение отредактировал Illia - Понедельник, 21.03.2011, 11:08
 
confutiyДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
smile
Зубы нужно чистить чем-нибудь с вяжущим вкусом. Кора дуба например.
Эти все рекомендации не я писал, а Вагбхата, если откроете кнопку "Continue", внизу будет про переводчика, просто движек форума не захотел всё в одном постить, поэтому я разбил на 2 части.

Про Брахма мухурту можно здесь почерпнуть. Торсунов видимо имел ввиду по индийскому времени.

Мне кажется Матхура Александрович по возвращению из путешествий прольёт свет достоверности на все рекомендации.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
MariusДата: Вторник, 22.03.2011, 15:37 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Илья, Вы можете взять уже готовый комплекс асан и пранаям из какой-нибудь популярной книги или фильма снятого в ашраме. Что-то навроде Шивананды или Сатьянанды Сарасвати, или Айенгар - начальный комплекс плюс тамже описаны несколько пранаям - полное дыхание йогов, капалабхати, анулома вилома, потом есть такая не помню название - закрываешь уши и глаза и произносишь звук МММММ - в книгах описывается, и после этого уджайя - примено так в таком порядке. В книгах подробно описывается. Можно делать после подъема Сурья Намаскара затем растяжки и асаны, в конце пранаямы - это все поднимает жизненный тонус. Если боитесь по книгам то найдите инструктора. Сейчас их полно. Но готовьте денежки.

Одно дело вставать в Индии в 4-5 утра, другое в наших широтах. Особенно ЗИМОЙ! Зимой органгизм естественно хочет спать больше ( потому что спят все медведи ). И вставать конечно надо позже, чем 4-5 утра. В Индии рассвет примерно в одно и тоже время, т.е. колебания не такие значительные во времени восхода солнца. Конечно организм будет вялым если его мучать зимой таким ранним подъемом.

 
confutiyДата: Пятница, 25.03.2011, 09:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
И всё-таки.... smile

У самого Б.К.С. Айенгара "Йога Дипика. Прояснение Йоги". написано:

Code
Научившйсь асанам, садхака перестает различать такие дуальности, как приобретение и потеря, победа и поражение, слава и позор, тело и ум, ум и душа, и переходит к пранаяме, четвертой ступени на пути йоги. При выполнении пранаямы активно задействованы только ноздри, носовые проходы и перегородки, дыхательное горло, легкие и диафрагма. Только они ощущают полное воздействие силы праны - дыхания жизни. Поэтому не спешите овладеть пранаямой, так как вы играете с самой жизнью. При неправильных занятиях пранаямой возникнут болезни дыхательных органов, а нервная система расшатается. Надлежащей же практикой пранаямы можно избавиться от большинства болезней. Никогда не пытайтесь заниматься пранаямой самостоятельно. Совершенно необходимо иметь личного руководителя - гуру, который знает физические возможности своего ученика.

Вот ещё оттуда же:
Code
Асаны совершенствовались в течение веков так, чтобы воздействовать на каждый мускул, нерв и железу организма. Они обеспечивают хорошее сложение, с сильными и эластичными мышцами, не выпирающими наружу, и предохраняют тело от болезней. Они снимают усталость и успокаивают нервы. Но их главное значение, заключается в тренировке и дисциплине ума.

И надеюсь Illia, хочет рано вставать, не для того чтобы быть бодрым весь день и в 4 утра стрелять из рогатки в голубей smile , а идёт по дороге дхарма-артха-кама-мокша... В противном случае это будет ЛФК, не больше и с таким же успехом можно заниматься утренним бегом... или прыгом smile , но это будет продолжаться не больше 120 лет и 5 дней, а потом...


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Пятница, 25.03.2011, 14:51 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
и в 4 утра стрелять из рогатки в голубей

Как вы узнали?! shock Я же никому не говорил!

Добавлено (25.03.2011, 14:51)
---------------------------------------------
Если серьезно, то бег или йога для меня не столь важно. Хотя бег мне нравится больше. Смысл у них один и тот же (чувствую, что после этих слов забыв о карме и дхарме йоги на меня накинутся).

 
confutiyДата: Пятница, 25.03.2011, 16:12 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю настоящих йогов тут мало, если не сказать больше..... smile

Добавлено (25.03.2011, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
Если серьезно, то бег или йога для меня не столь важно.

В свете этого сообщения....занимайся ... бегом... smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Пятница, 25.03.2011, 16:19
 
MariusДата: Пятница, 25.03.2011, 17:09 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну...... Лично мне пранаямы один опытный йог в Индии показал. Ничего необычного в них нет - тоже самое что описано в книгах. Если не быть дураком, то и по книге уж простые пранаямы можно освоить! Ничего такого опасного в них нет на начальном уровне, если не переходить к долгим задержкам дыхания или каким-то умудренным сложным пранаямам. Получал я передачу и в начальный уровень тибетских пранаям - тоже самое что и в книгах описано. Т.е. никаких особых тонких нюансов на семинаре не раскрывали, а только собрали деньги за то что описано в книгах. Правда вот последовательность выполнения важно знать. Не стоит переходить на продвинутый уровень пранаям самостоятельно хотя и это для кого-то работает без проблем. Простые пранаямы можно начинать самому. По последовательности вот здесь полезная информация:
http://nathi.ru/read/practice/Pranayam/pranPract.php

Можно делать после асан как написано первые три пранаямы постепенно вводя нади-шоддхану.
Здесь показано на видео мастером этой традиции (выборочно по частям): http://www.youtube.com/user/viratinath#p/u/14/3lfpf4imIiU

Можете съездить в Индию - там вам скорее всего дадут тоже самое, но небесплатно. На семинар еще можно сходить. Нет смысла сразу искать мастера, так врядли и получится. К встрече с мастером надо быть готовым. Асаны конечно рекомендуется выполнять для пранаямы. Там по ссылке можно перейти на другую страницу, где описаны предписания для практики пранаямы и конечно яма-нияма. Если в голове еще дурь то тогда уже ничего не поможет пока в сознании не просветлеет немного

Сообщение отредактировал Marius - Пятница, 25.03.2011, 17:36
 
IlliaДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:18 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
4 confutiy: Спасибо, займусь бегом. Кстати, по поводу 120 лет и 5 дней - золотые слова.
4 Marius: посмотрел ссылки. Честно говоря, дядька на Ютубе меня не впечатлил (извините). Особенно, интервью с ним: типа я один такой продвинутый представитель в России и все такое. Продвинутые такое не говорят (имхо). Насколько я общался с йогами, все гораздо проще. В любом случае, спасибо, вы заставили меня задуматься о том, что нужно сочетать физику с духовностью.

Жаль что главврач молчит (Шри Шри Матхура Мандала прабху, если кому не понятно, кто это). С другой стороны, ему виднее, кому нужнее.
Если подитожить, то в отсутствие рекомендаций от старшего, перехожу к "Плану Б": вставать, когода того требует организм (спасибо еще раз, Неyoka).

 
confutiyДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:40 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня кстати человек с ютуба тоже не впечатлил, смотрел правда первые 40 сек. smile Как-то в падмасану (или как это у них называется) он с трудом садился smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
MariusДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, 40 сек посмотрел и не впечатлили... Может надо было весело сплясать и спеть, чтобы было впечатление? Или повисеть в воздухе в падмасане? wacko cry

Вы знаете кого-то "круче" в плане йоги? Интересно узнать как это круче и "все просто"? Просто скрутиться в асану?

Добавлено (28.03.2011, 12:46)
---------------------------------------------

Quote
В свете этого сообщения....занимайся ... бегом...

А вот бегом заниматься по утрам как раз не рекомендуется

Сообщение отредактировал Marius - Понедельник, 28.03.2011, 12:45
 
confutiyДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:07 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Спокойствие, только спокойствие ! (с) smile
Я ничего не имел против. Просто так показалось.

Добавлено (28.03.2011, 14:07)
---------------------------------------------
Illia, про 120 лет - это из "ФОА" smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
papachlenaДата: Среда, 30.03.2011, 00:05 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольный йог! Мне понравилась инфа . Спасибо Marius smile И вовсе он не утверждает , что он круче всех. Он просто хочет , чтобы Вы быстрее прошли свой путь, достигли цели. И вообще кого-то он мне напоминает очень сильно, только без серьги в ухе. Самое великое чудо - быть обыкновенным. Illia , сорри. зато у Вас чудные стихи . И только Вы смогли так тонко описать распорядок своего дня! Было очень прикольно! biggrin
 
IlliaДата: Среда, 30.03.2011, 14:19 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, извините еще раз. Если он вам так дорог... Может, стишочек про него хоть немного загладит мою вину (а также, чтобы порадовать papachlena):

Подул холодный горный ветер,
Браду трепля, неся покой
Спокойный взор, что знаньем светел
Сквозь время потечет рекой.

Он прячет взгляд любви ранимой,
Тебе пытаясь рассказать,
Как в мире, полном лести мнимой
Возможно встретить благодать.

Где дом, родные, дети? Вечность!
Она всегда теперь с тобой.
Теперь ты знаешь "человечность",
В тебе теперь живет покой.

Сообщение отредактировал Illia - Среда, 30.03.2011, 14:20
 
confutiyДата: Среда, 30.03.2011, 15:07 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
Жаль что главврач молчит

Он не молчит, а отвечает в соседней теме smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
papachlenaДата: Среда, 30.03.2011, 23:00 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!!! Божественно!!!! smile
 
MariusДата: Четверг, 31.03.2011, 13:01 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Влияние дош по времени суток (время до полудня и после полудня):

2-6 - вата
6-10- капха
10-14-питта

Интересно сдвигается ли этот график с переходом на летнее время на 1 час? Например, вата в летнее время с 3 до 7.

Добавлено (31.03.2011, 13:01)
---------------------------------------------
Итак, с шести до десяти утра действует капха. Именно поэтому некоторые люди чувствуют в это время сонливость. Но в любом случае утром спать не рекомендуется, поэтому человек должен как-то пересилить влияние этой капха -доши. Затем с десяти утра и до двух часов дня действует питта. Это самое подходящее время для принятия пищи. Говорится, что основной прием пищи-обед, должен приходиться на этот период, и лучше, если это будет в двенадцать часов, или по летнему времени в час. Это самое благоприятное время для переваривания пищи, потому что питта-доша в это время характеризуется максимальным подъемом. Затем с двух часов дня до шести вечера опять наступает влияние вата-доши, и, соответственно, опять можно заняться умственной деятельностью. Затем с шести и до десяти часов вечера начинает действовать капха, и потому в это время нужно обязательно лечь спать. Говорится, что, если человек не ляжет спать до десяти часов, то после десяти на него опять начнет влиять питта и он почувствует свежесть. До этого он мог быть сонным, но, почувствовав после десяти новый прилив энергии, он опять не будет хотеть спать до двух часов ночи. Потом начнет опять действовать вата и т.д. Люди западной цивилизации гордятся тем, что не могут рано лечь спать и называют себя совами, но на самом деле они просто регулярно переходят через границу десяти часов и опять чувствуют прилив энергии, который характерен для питты. Говорится, что сон до десяти часов вечера самый эффективный. Каждый час такого сна защитывается за два. Человек, который ложится спать до десяти часов, в принципе, не нуждается в продолжительном отдыхе, да и отдыхает он за это время гораздо лучше. Более того, в этот ночной период, когда действует питта, происходит непосредственное переваривание пищи, которую мы съели в течении дня. То есть происходит тонкий процесс переваривания. Нужно, чтобы в этот период человек мог спокойно отдыхать и ему никто не мешал. Люди конституции питта, как правило, часто просыпаются посреди ночи, особенно если их питта выведена из равновесия. Иногда, проснувшись, они чувствуют голод и хотят что-нибудь съесть. Но это дурная привычка и от нее нужно избавляться. Идеальное время для подъема - это где-то в три часа, самое позднее в половину четвертого, потому что в этот период очень благоприятно заниматься духовной деятельностью. Поэтому нужно обязательно соблюдать режим дня. Тот, кто следует распорядку дня, сам сможет приводить свои доши в равновесие, и наоборот, если человек не соблюдает распорядка, его доши будут выходить из равновесия.
http://www.med39.ru/vostmed.html?param=12

 
MashaДата: Четверг, 31.03.2011, 21:33 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Marius, !
А вам удаётся придерживаться столь гармоничного режима ?!
Я вам завидую, немножко ;-)

p.s. Что-то меня в сон потянуло, пойду спать.
Всем спокойной ночи ;-)


I belive

Сообщение отредактировал Masha - Четверг, 31.03.2011, 21:41
 
MariusДата: Пятница, 01.04.2011, 15:20 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Стараюсь подстраиваться. Главное спать ложиться пораньше. После 9 отходить на боковую. Иначе питта потом дает новый заряд не спать. Питание тоже стал перестраивать - не есть после 18.00, зато ввел завтрак. А вообще иногда график ломается, потом снова приходится встраиваться. Вероятно именно режим одно из самых главных в аюрведе
 
mathuraДата: Пятница, 01.04.2011, 15:32 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Питание, сон, физическая нагрузка и половая жизнь складывают режим!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:06 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Конфуций, спасибо, посмотрел форум про сов и жаворонков. Теперь возник еще вопрос: так во сколько же эта Брахма мухурта, а то там идет обсуждение про время 1,5 часа до восхода, а здесь вы пишете (ссылаясь на АХС):
"Здоровый человек должен подниматься ото сна в Брахма мухурту21 ради защиты собственной жизни. (21: За сорок минут до восхода солнца.)". Вот я и не понял: 40 минут до восхода это что?
 
confutiyДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:36 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Если речь идёт про это сообщение, то по моему мнению там много неверной информации, в частности, насколько я помню, ув Матхура говорил не про 1,5 часа до восхода, а про полпятого.
40 минут до восхода для географической местности Индии и есть Брахма-мухурта.


"Для нормального обучения нужны три источника - гуру (хороший учитель), садху (хороший специалист) и шастры (тексты или учебники)."


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Вторник, 05.04.2011, 08:51 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, я сделал примерно такой вывод (со слов Матхуры): световой день делишь на 15 - получается длинна дневной мухурты (то же и с темной половиной суток) http://mathura.ucoz.ru/forum/6-49-1#4997.
Только опять вопрос: если вы пишите 40 минут до восхода, то это последняя мухурта перед восходом, а не предпоследняя. Если ссылаться на слова ув. Матхуры о том, что мухурта - промежуток времени в 48 минут, то получается, что Брахма мухурта (предпоследняя перед восходом) начинается за 96 минут (или 1час 36минут) перед восходом, а кончается за 48 минут перед восходом. Это, я так понимаю, при одинаковой длинне светлой и темной половины суток. Т.о., получается что встать надо в этот промежуток, причем успеть за это время помыться и помолиться. А за 48 минут до восхода начинается уже другая (последняя) мухурта.
Объясните, пожалуйста, дураку, в чем я опять не прав.
 
confutiyДата: Вторник, 05.04.2011, 09:56 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевод (не знаю чей) АХС:
Quote (confutiy)
21 За сорок минут до восхода солнца. Эта рекомендация Вагбхаты универсальна, однако, точное время
пробуждения для каждого индивидуума подбирается астрологическим путем.

http://ayurveda.kz/?p=678
В соответствии с Аюрведой, здоровый человек должен подниматься за две мухурты до восхода Солнца, а именно в 4:30 утра, при равенстве дня и ночи, что справедливо для тропических широт Южной Индии.

muhūrta — момент, миг, мгновение, любой короткий промежуток времени | определённый период времени, 3-я часть дня, период из 48 минут
============================
Вы правы, между этими 2-мя источниками расхождение, если считать что первый тоже для Индии. Какой из них прав - я не знаю. Возможно кто-нибудь подскажет.

P.S. Решили действовать всё же

Quote (mathura)
с йогической во всех отношениях практикой глубочайшей!!!
? smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Вторник, 05.04.2011, 10:02 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Перевод (не знаю чей) АХС:

Мой перевод.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Вторник, 05.04.2011, 12:36 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Мой перевод.

Так за 40 минут до восхода или за две мухурты (48*2=96 минут)? Развейте, пожалуйста, сомнения.
P.s. Это я для случая равных светлой и темной половин написал.
 
mathuraДата: Вторник, 05.04.2011, 16:09 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вернусь из Одессы - скину шлоку из АХС и подстрочный перевод .

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Среда, 20.04.2011, 09:07 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Матхура, вы обещали разъяснения по поводу 40 минут перед восходом.
 
mathuraДата: Вторник, 11.10.2011, 16:07 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
b[aõe muhUtR £iÒîeTSvSqo r=aqRmayuz: -

Здоровый человек должен подниматься ото сна в Брахма мухурту ради защиты собственной жизни. (а)

( Санскрит не взялся((((( )

А.Х.С. 1.2.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:34 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос снят

Сообщение отредактировал Marius - Вторник, 25.10.2011, 06:17
 
IlliaДата: Вторник, 07.02.2012, 10:44 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Все равно я не отстану!
Ув. Матхура, сформулирую свой вопрос по-другому: "Во сколько начинается Брахма мухурта летом и зимой? Для примера напишите, пожалуйста, начало и конец Брахма мухурты для Москвы 22 июня и 24 декабря."

Добавлено (07.02.2012, 10:44)
---------------------------------------------
Ув. Матхура! Мне кажется, что я уже продемонстрировал свою смиренную терпимость (т.к. от начала данного топика прошел почти год). Но ответа на свои вопросы так и не получил.
Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить ответ на вопрос от 08.11.2011?

 
mathuraДата: Среда, 15.02.2012, 14:00 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Посмотрите во сколько восход в эти дни, отнимите 40 мин - получите начало Брахма Мухурты.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Пятница, 30.03.2012, 09:25 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
Но вот еще вопрос: что происходит с человеком, который регулярно встает раньше Брахма мухурты? На одну мухурту? Две, три? Хотелось бы знать психологическую и физическую сторону.
 
mathuraДата: Суббота, 31.03.2012, 13:15 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Развивает в себе качества, соответствующие мухурте пробуждения, если нет специальных указаний астролога на пробуждение в соответствующую Пракрити таттву любой из мухурт.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Среда, 25.04.2012, 07:59 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Что предпочтительнее: вставать в одно и то же привычное время, во сколько бы ни лег, или "отсыпать" необходимое количество часов (соответственно, поздно лег - поздно встал)? Раньше организм придерживался первого принципа, сейчас стал тяготеть ко второму.

Credo.
 
mathuraДата: Вторник, 01.05.2012, 19:00 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Первое. Только при сильной усталости - второе.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Пятница, 21.09.2012, 21:04 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Если основной прием пищи смещать на полдник, а обед делать относительно легким - это сильно плохо?

Credo.
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Режим дня (Режим подъема, питания, деятельности, ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014