Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 29.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Количество и объём пищи - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Количество и объём пищи
Количество и объём пищи
ioginДата: Четверг, 21.02.2013, 13:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, сколько раз в день кушать и какое количество пищи за один приём благоприятно?
 
mathuraДата: Суббота, 23.02.2013, 11:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
В идеале - четыре раза в день.

С точки зрения Чараки, во время приема пищи необ­ходимо рассчитывать, чтобы одна треть желудка была заполнена твердой пищей, вторая -
жидкостью или жидкой пищей, а третья оставалась пустой для свободного движения
Тридоша. Чакрапани в своих комментариях на эту шлоку говорит, что это
утверждение необ­ходимо принимать менее строго, выделяя несколько больше места
для твердой пищи. Вагбхата же советует мысленно поделить желудок на че­тыре
равные части и две из них заполнять твердой пищей, тщательней­шим образом
пережеванной, одну - жидкой пи­щей и последнюю часть оставлять свободной для
беспрепятствен­ного взаимодействия Тридоша.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Суббота, 23.02.2013, 14:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ, ниже приведу цитату из книги Аюрведа для начинающих:
Утро, от восхода солнца до десяти часов, — время капха. Так как капха в это время преобладает, человек чувствует утром энергию и свежесть и также небольшую тяжесть. В середине утра капха постепенно переходит в питта. Питта проявляется с десяти часов утра до двух часов дня. В это время возрастает чувство голода. Человек чувствует легкость, голод и теплоту. В полуденное время, от двух часов дня до захода солнца (время вата), человек чувствует себя активным, легким и гибким. В предвечернее от шести и до десяти вечера снова наступает время капха — период холодного воздуха, инерции и пониженной энергии. Затем от десяти вечера до двух часов утра — пик часов питта, когда переваривается пища. Ранним утром, перед восходом солнца, опять наступает время вата. Так как вата рождает движение, люди просыпаются в это время и выделяют отходы. Завтракать нужно рано утром, между семью и восемью часами — это относится к людям питта и вата конституции. Однако, люди капха конституции не должны в это время завтракать, так как еда во время капха создает увеличение капха в организме.
хотелось бы узнать о идеальном времени приёма пищи, количество мы уже знаем это 4, когда лучше это делать с начиная утром и за сколько часов до сна.
[l][/l]
 
Lyubov88Дата: Среда, 19.06.2013, 14:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно кушать много, но по немногу smile
 
mathuraДата: Среда, 04.09.2013, 10:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не стоит - поджелудочная заплачет...

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Среда, 04.09.2013, 11:10 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. режим "часто и понемногу" (5-6 раз в день), так часто назначаемый при заболеваниях ЖКТ и вообще рекомендуемый врачами, не так уж хорош?
Хотя, если учесть молоко на ночь + какой-нибудь фрукт до еды в течение дня, то те же 6 раз и получатся.
По опыту - когда были большие проблемы с ЖКТ, мне от частого питания становилось только хуже. А вот длительные промежутки между приемами пищи помогали. Правда, тогда получался режим "редко и понемногу".


Credo.
 
mathuraДата: Среда, 04.09.2013, 11:32 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
При заболеваниях желчного и поджелудочной - хорошо. 5-6 раз в день при здоровом жкт - много. У организма всего 3 с половиной вспышки Агни.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Среда, 04.09.2013, 12:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (mathura)
При заболеваниях желчного и поджелудочной - хорошо.

При хронических заболеваниях допустимо питаться так постоянно? Или все же нужно стремиться перевести организм на "нормальное" питание?


Credo.
 
mathuraДата: Среда, 04.09.2013, 12:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
При отсутствии желчного пузыря, например, перейти на нормальное питание не возможно...

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Среда, 04.09.2013, 19:59 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу о детях - в детских лагерях (обычных, не оздоровительных) часто пятиразовый режим питания. Подразумевается, что для детей это очень хорошо. Ошибка? Или у детей все несколько иначе и для них действительно хорошо?

Credo.
 
confutiyДата: Четверг, 05.09.2013, 13:04 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю в молодости много больше "энергии для игр и роста" и я так понимаю агни перерабатывает всё ... /возможно даже кирпичи smile / И поэтому негативные стороны многоразового питания (а так же качество пищи) остаются незамеченными на общем фоне.

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Суббота, 07.09.2013, 09:53 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (forester)
К вопросу о детях

Детский режим отличается от режима взрослых и при нормальном здоровье это допустимо - завтрак, обед, легкий полдник, ужин и молоко\куфир с легким перекусом за час-пролтора до сна.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Четверг, 12.09.2013, 21:18 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (forester)
Т.е. режим "часто и понемногу" (5-6 раз в день), так часто назначаемый при заболеваниях ЖКТ и вообще рекомендуемый врачами, не так уж хорош?

Да, по-моему, сейчас диетологи сплошь и рядом назначают такую полезную диету: каждые два часа съедать объем стакана. Но, как понимаю, имеется  ввиду не калорийная пища. 
Цитата (forester)
мне от частого питания становилось только хуже.
Я должна почувствовать некую пустоту в желудке, иначе не хочется туда запихивать ничего, ни фрукт, ни овощ... Для меня оптимально, как мне кажется, в среднем, где-то три часа перерыв. Конечно по разному может быть.
 
foresterДата: Четверг, 12.09.2013, 22:08 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Неyoka)
Да, по-моему, сейчас диетологи сплошь и рядом назначают такую полезную диету: каждые два часа съедать объем стакана.

Лично для меня стакан (если это не стакан не воды/чая и т.п.) по объему претендует уже на полноценный прием пищи... каждые 2 часа по стакану - с трудом себе представляю.
Хотя, вероятно, работала бы я грузчиком - мне бы так не казалось.


Credo.
 
AleksaДата: Четверг, 12.09.2013, 22:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, каждому по своему! Мне хватает два раза в день питаться.
 
НеyokaДата: Пятница, 13.09.2013, 10:14 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Я раньше могла вообще почти не есть. Сейчас мне это удивительно... Могла одни фрукты целыми днями. Могла какие угодно перерывы делать. И была куча энергии. Сейчас совсем по другому.
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Здоровый образ жизни » Количество и объём пищи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014