Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 20.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Совы и жаворонки - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Совы и жаворонки
Совы и жаворонки
shumer4Дата: Среда, 03.10.2007, 00:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит ли человеку ломать свой биологический ритм? Что об этом сказано в шастрах? Пообсуждаем...

Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Среда, 03.10.2007, 01:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно, тема интересная и многогранная.Но я пока помолчу, посмотрим, что думают другие форумчане... cool

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlyushaДата: Пятница, 05.10.2007, 12:55 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что если человек только начал заниматься йогой, то стоит - надо соблюдать определенные предписания, например, рано вставать, не есть мяса. А вот когда пройдет какое-то время, то организм сам подскажет, во сколько вставать, во сколько ложится, и это будет правильно!
 
АмитДата: Понедельник, 08.10.2007, 08:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shumer4)
Стоит ли человеку ломать свой биологический ритм? Что об этом сказано в шастрах? Пообсуждаем...

в шастрах говориться, что подъём в часы брахма мухурты необычайно полезен, особенно если ты в это время выполняешь духовные практики

проверял на себе, действительно очень замечательные ощущения, но для этого нужно ложиться не позднее 22.00

Добавлено (08.10.2007, 08:12)
---------------------------------------------
если человек начал заниматься йогой _серьёзно_, то нужно целиком менять образ жизни на саттвический, а это как раз значит подъём в часы брахма мухурта :-)
а если ты йогин, то о мясе нужно забыть, иначе цели жизни йогина ты не достигнешь


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Суббота, 13.10.2007, 18:00 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
На каком-то этапе - да.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
shumer4Дата: Среда, 17.10.2007, 22:31 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Амит)
часы брахма мухурты
- каково точное время этих часов;как его определить; должно ли оно точно определяться аюр.астрологом для каждого человека? Индусы мне вскользь говорили, что для каждого района и каждого человека - свой час.


Приветствую тебя, путник, на Перекрестке Миров!
 
mathuraДата: Среда, 17.10.2007, 23:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Брахма мухурта - около половины пятого утра. Однако, время пробуждения для каждого человека индивидуально и расчитывается астрологически по времени таттв

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Пятница, 03.09.2010, 19:07 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=mathura]Брахма мухурта - около половины пятого утра. Однако, время пробуждения для каждого человека индивидуально и расчитывается астрологически по времени таттв [/quote]
А не могли бы вы поподробнее про Брахма мухурту. Просто, вы называете опреоделенное время. Но я читал, что это напрямую связано с восходом (предпоследняя мухурта перед восходом - где-то за полтора часа). Т.е. зимой в средней полосе РФ это уже не пол-пятого. Или я что-то неправильно понял?
 
mathuraДата: Пятница, 03.09.2010, 19:23 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я назвал усредненное время Брахма мухурты по индийскому времени.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
IlliaДата: Пятница, 03.09.2010, 19:57 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=mathura]Я назвал усредненное время Брахма мухурты по индийскому времени.[/quote]
Значит я все правильно понял. (это я так, для уточнения)
 
mathuraДата: Суббота, 04.09.2010, 00:01 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Так или иначе, это время подъема с постели во многих ашрамах в Индии.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Воскресенье, 19.12.2010, 09:22 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробуждение в брахма-мухурту , рассчитанное астрологически для каждого индивидуума, для Москвы, будет постоянным и зимой и летом, или будет как-то зависеть от восхода Солнца ? А то зимой восход часов в 8, а летом - в 4... А ещё и часы переводят !

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Воскресенье, 19.12.2010, 09:24
 
mathuraДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:37 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Это будет не Брахма мухурта, а Таттва-мухурта.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ReginaДата: Четверг, 17.02.2011, 10:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А как рассчитать таттва-мухурту? Я ужасно себя чувствую, когда приходится рано вставать. И при всем желании не получается лечь раньше 11 ночи. Но, насколько я знаю, наше декретное время на час больше. Т.е. 23:00=22:00 на самом деле. А еще летнее время... То есть и брахма-мухурта сдвигается с 4:30 на 5:30. Время капхи начинается в 7, а не в 6 утра.

но мне лично (по очень давним наблюдениям) лучше всего вставать около 9 утра. Вот во сколько бы не легла, к 9 отлично высыпаюсь. Пробовала вставать в 5-6 утра... Вцелом, чувствовала энергии этих часов. Но к обеду клевала носом. даже с последней работы уволилась из-за необходимости вставать в 5, чтобы к 7 быть на месте. О, как мне плохо днем было!

Может, все оттого, что я родилась ночью, между 11 и 12 часами?

 
MariusДата: Пятница, 18.02.2011, 00:43 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько згаю вставать рекомендуют за 45 минут до рассвета. У меня тоже проблема вставать так рано. Бывает нормально, а потом опять сбивается график. Думаю дело все таки не в совах, а в пракрити и текущих отклонениях какой-то из дош, скорее всего Ваты и Питты. Поэтому надо просто вводить режим, определенные ограничения в диету и распорядок дня. Например, не читать ничего после 9 часов вечера, не заниматься умственной работой в это время, принимать успокаивающие травы, не пить чай и кофе, прогуливаться почаще, контрастный душ, исключить алкоголь и меньше думать вообще. Считаю что выстраивание режима очень сильно влияет на возможность практиковать, хотя вобщем-то это и есть практика. Может не случайно слово пракрити звучит очень похоже?
 
ReginaДата: Пятница, 18.02.2011, 08:34 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Майор, есть в ваших словах истина )))))))))))) Только сил порой не хватает...
Самое трудное - и это распорядок дня... Я вот учусь в творческом ВУЗе. Особенности такого обучения состоят в том, что, пока охрана не выгонит из помещения, педагоги не выпустят. Еще и обкурят до посинения (не стесняются курить при студентах, их особо не заботит наше здоровье, особенно если учесть, что большая часть студентов сами дымят как паровозы). Работа до упада. И часто без выходных. На сессии возвращаешься домой в час ночи... И еще какие-то интересы ведь есть, которым хочется уделить время. Как в этой ситуации лечь пораньше и пораньше встать?

Но я лапки не опускаю )))))))))) Как могу, стараюсь сейчас наладить нормальный ритм жизни.

 
MariusДата: Пятница, 18.02.2011, 13:50 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Я примерно в такой ситуации убрал лишнюю нагрузку. Тоже работал ддо часа ночи. Потом понял что это путь в никуда - майя берет свое. Все решает намерение, потом появляются возможности для изменения. Все не так сразу и не всегда легко.
 
mathuraДата: Вторник, 22.02.2011, 09:32 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А если намерение - работать до упора???? biggrin Тут уж не до майи! Старая притча про Нарада Муни и Вишну!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Вторник, 22.02.2011, 13:46 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Слово "работа" происходит от слова "рабство". Где - нибудь в текстах есть указания на необходимость работать до упора?
 
confutiyДата: Пятница, 18.03.2011, 10:21 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Это будет не Брахма мухурта, а Таттва-мухурта.

Т.е. Таттва-мухурта это истинная, реальная мухурта по Солнцу для данной широты в данное время года, а Брахма-мухурта - полпятого по Индии, в любое время года для любой широты ? Т.о. для Москвы Брахма-мухурта окажется в течении года от 4 до 6-7 часов утра в зависимости от сезона ?

Вот что рассчитала программа на 2010 (прошлый) год:



Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Пятница, 18.03.2011, 10:28
 
MariusДата: Вторник, 22.03.2011, 15:41 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
А какую программу Вы использовали, о Конфуций? Где можно скачать? happy
 
confutiyДата: Вторник, 22.03.2011, 16:03 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
О, великий Marius smile , я использовал программу Sun Times, под спойлером ссылка есть - Brahma Muhurta times calculated by SunTimes, http://www.aptl72.dsl.pipex.com/suntimes.htm
Вот данные на этот 2011 год для Москвы, для Корк'а думаю сами посмотрите smile

Переход на летнее/зимнее время вроде как учтён. Во всяком случае восход совпадает с Гисметео.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 22.03.2011, 16:09
 
MariusДата: Вторник, 22.03.2011, 17:12 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Переход на летнее/зимнее время вроде как учтён.

Что значит учтен? Здесь http://ayurveda.kz/?p=678 рекомендуют учитывать летнее время, добавляя 1 час к расчетному в программе. Программа показала что рассвет в 6:23, а Брахма Мухурта начинается в 4:47.

Но не думаю что стоит вставать так рано. Если организм САМ к такому не готов. Скорее всего синхронизация приходит естественно по мере гармонизации дош. Главное - ложиться рано - в 22.00. В таком случае для сна будет нужно 6-7 часов, т.е. подъем в 4-5 утра естественно. Зимой спать хочется больше.

 
confutiyДата: Вторник, 22.03.2011, 17:34 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Что значит учтен? Здесь http://ayurveda.kz/?p=678 рекомендуют учитывать летнее время, добавляя 1 час к расчетному в программе. Программа показала что рассвет в 6:23, а Брахма Мухурта начинается в 4:47.

Quote (confutiy)
Во всяком случае восход совпадает с Гисметео.

Т.е. программа показала, что в Москве рассвет в 6:27, как и на гисметео - 6:29. Отсюда я сделал вывод, что время учтено. Может быть именно Брахма-мухурту она рассчитывает по зимнему времени и надо прибавлять час - не знаю.

Речь идёт не об организме и гармонизации дош и т.п. , а о Брахма-мухурте. Времени Саттвы. Т.е. когда в Индии "полпятого" smile .

Во сколько лучше ложиться - это надо у очевидцев из Индии спросить smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 22.03.2011, 17:38
 
MariusДата: Вторник, 22.03.2011, 19:13 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас время еще пока зимнее.
Гармонизация дош имхо и есть естественная причина пробуждаться естественно во время брахма мухурты. Короче говоря, жить в гармонии с телом, умом и природой.
 
confutiyДата: Среда, 23.03.2011, 08:34 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Сейчас время еще пока зимнее.

Точно ! Это я напутал.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Пятница, 25.03.2011, 12:29 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот ведь привязались вы оба, о светочи моих очей, к сей великой мухурте! Не всем она благоволит, о, любознатнейшие, ибо связана она, несравненная, с йогической во всех отношениях практикой глубочайшей!!! При ведении же жизни человеческой, рекомендую вам, мужи умом пытливые, вставать в соответствующую природе вашей Таттва-мухурту во исполнение предписанных обязанностей, то бишь Артхи, проще говоря!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Пятница, 25.03.2011, 13:09 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ведь почтенный Вагбхата ! Умолчал о сиём нюансе ! smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
MariusДата: Пятница, 25.03.2011, 16:52 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Дык "мы" ведь тоже йоги! (могу говорить за себя). Я заметил что лучшее время для практики именно с самого утра! Потому что потом отвлекают разные дела да и в световой день как-то уже не так практика идет. А утром сделал практику - и на целый день другой настрой и главное практика идет. Именно для этих целей себя и переучиваю на ранний подъем. Зимой было тяжело и спал больше. Сейчас снова возвращаюсь на ранний подъем. Но главное это спать ложиться пораньше - как рекомендуют - во время преобладания Капхи вечером ближе к ночи. Чем раньше лег тем раньше встал - это также синхронизация с ритмами Природы! И главное такой режим рекомендуется моей конституции. Значит по-любому надо. Главным считаю отходить пораньше спать и ничем себя вечером не нагружать особо после 8 - 8.30 и к 9.30 отходить на боковую потиху. Рано утром хорошо делать асаны и пранаямы. А потом и на работу надо, а не сделал - день как бы в пролете
 
mathuraДата: Пятница, 25.03.2011, 20:18 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Вот ведь почтенный Вагбхата ! Умолчал о сиём нюансе !

Зато Парашара Муни не умолчал))))))


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:10 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
вашей Таттва-мухурту во исполнение предписанных обязанностей, то бишь Артхи, проще говоря!

А как узнать свою Таттву-мухурту и Артху ? Записываться на приём ? smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:46 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, есть программы астрологические, рассчитывающие Таттва-мухурты.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:56 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Всезнающий интернет даёт ответы либо про Таттву, либо про мухурту... Про Таттву-мухурту совсем не хочет... sad
А как насчёт Артхи ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:58 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Программа называется уран или ураниус, не помню точно. С Артхой - читайте Дхарма и Артха Шастры!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Вторник, 29.03.2011, 12:23 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
URANUS ?

Т.е. Артха не зависит от человека (астрологически) , а на всех одна ?

Артха-шастры
"Артха-шастра — древнеиндийский политический и экономический трактат, составителем которого считается Каутилья (Кауталья или Вишнагупта) — главный советник императора Чандрагупты Маурьи (321—297 года до н. э.)."

Дхарма шастры - Манавадхармашастра.

Оно ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 29.03.2011, 13:07
 
MariusДата: Четверг, 31.03.2011, 13:13 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Примерно за полтора часа до восхода солнца начинается время брахма-мухурты. Преимущества этого промежутка времени подробно описаны в различных ведических произведениях. Говорится, что в это время человек должен бодрствовать, занимаясь медитацией или другой духовной практикой. Когда говорится про полтора часа до восхода солнца, то, строго говоря, это применимо только к Индии и к тропическим странам, потому что в северных странах мухурта начинается в разное время в зависимости от длины светового дня. Мухурта-это длина светового дня, деленная на какое-то число. Зимой мухурта короче, а летом длиннее. В северных странах человек должен вставать за полтора часа до восхода солнца. В этот период за две мухурты до восхода солнца вся атмосфера насыщается особой энергией. И эта особая энергия позволяет человеку очень хорошо настроиться на целый день. Если человек встречает это время бодрствуя, то могущество этой энергии будет гораздо сильнее. Однако, если он просыпает, то весь день пойдет у него кувырком. Это только последние пятьдесят-шестьдесят лет люди стали просыпаться после восхода солнца. До этого у людей были здоровые привычки: каждый знал, что нужно вставать до восхода солнца.
Еще один очень важный момент. Говорится, что за полчаса до восхода солнце посылает особые лучи, которые пронизывают атмосферу и дают особую энергию телу человека. Это было подтверждено также и медиками. Японцы, когда проводили эксперимент, зафиксировали, что где-то за двадцать минут до восхода солнца вся биохимия тела резко меняется. Даже кровь меняет свой состав. "Аюр-веда", зная это, говорит, что именно в этот период настраивается наше тело. Поэтому рекомендуется, чтобы в это время человек находился в бодрствующем состоянии. То есть он уже должен быть чистым, должен совершить омовение, очистить кишечник, удалить из тела всякую грязь, которая накопилась в течение сна, и тогда его день пройдет совершенно иначе. Энергия, которую задает солнце нужно воспринимать чистым организмом, и тогда организм будет нормально функционировать на протяжении всего дня. Как известно, не только бхакти-йога, но и другие религии также утверждают, что человек должен вставать рано утром, потому что если человек встает рано, он будет более склонен к духовной жизни, чем тот, кто встает поздно. Помимо всего прочего, в этот период действует вата, а вата, как известно, отвечает за вывод из тела продуктов распада. Поэтому, если человек будет вставать пораньше, то вата-доша сможет лучше поработать и лучше очистить его тело от токсинов.
http://www.med39.ru/vostmed.html?param=12
 
mathuraДата: Четверг, 31.03.2011, 13:20 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Мухурта-это длина светового дня, деленная на какое-то число.

Если память мне не изменяет, мухурта - это промежуток времени, равный 48 минутам, итого, в сутках 30 мухурт - 15 условно дневных и 15 - ночных. Первая мухурта начинается с момента появления Солнца на горизонте.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Четверг, 31.03.2011, 13:35 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Это скорее в тему "каким не должен быть врач" и "почему столько аюрведических врачей " smile
Ну и подтверждение того, что "парампара" не пустое слово.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Четверг, 31.03.2011, 13:36
 
mathuraДата: Четверг, 31.03.2011, 13:37 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
???????

sad Не понял поста .... sad


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Четверг, 31.03.2011, 13:51 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
smile

Резюме такое: каждый пишет что хочет smile
Не указано кто написал, ну или откуда мягко говоря "скопировали".
Про то что мухурта всё время разная -

Quote
Зимой мухурта короче, а летом длиннее
всё понятно smile Это как зимой "15 минут" длиннее , а летом - короче. Это наверное для того, кто постоянно на свидания опаздывает smile
Вот отсюда (начитавшись таких текстов) и все так называемые "аюрведические" врачи...
Парампара , насколько я понимаю, для того и существует (хотя может быть ещё для чего-то), чтобы не было таких вот врачей.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Совы и жаворонки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014