Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 03.05.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Всякая всячина - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Всякая всячина (Всякая всячина)
Всякая всячина
ГАМДата: Понедельник, 27.10.2008, 16:15 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите тогда - а какая фирма -из общеизвестных производителей( Дабур и т.д.) - меньше всего "грешит" - отходом от классических рецептур? Ведь не может быть чтобы все они - штамповали одинаковый брак?

Эндрю
 
Mathura MandalaДата: Вторник, 28.10.2008, 12:28 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Zatrudnyayus' otvetit'
 
mathuraДата: Среда, 29.10.2008, 15:27 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждая из крупных фирм, тиражируя препараты в огромных количествах, рано или поздно сталкивается с проблемой нехватки растительного сырья - ведь собирают необходимые части растений сезонно - яблоня цветёт весной и яблоневый цвет можно собрать только в это время года. Это проблема наличия компонентов и причина отхода от классических рецептов. Маленькие фирмы не круглогодично изготавливают все препараты, а сезонно. Во-вторых - большие объемы исключают ручное приготовление препаратов. И так далее, далее, далее.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Четверг, 30.10.2008, 03:41 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Есть такой въетнамский бальзам - питьевой Шам Куй Дай Бо.Это травы и коренья - настоянные на спирте.Основа - Женьшень - и еще целый "букет" в т.ч. - кожура мандарина,коренья, травы...Алкоголь слабый- как легкое вино- но эффект потрясающий- особенно зимой - согревает и просветляет голову моментально.Один прием - одна столовая ложка - мизерной по сути дозы- достаточно.Но вот вопрос -все - таки алкоголь содержит. Совместимо ли это с приемом Аюрведических средств? Поскольку купить его сейчас проблема- поставки в Россию -прекратились- то я им изрядно запасся - и просто вынужден теперь его пить полгода ( люблю его) В принципе уже пробовал совмещать с разницей в 15 мин -с Чаванпрашем ,Йогараджем - никаких побочных эффектов - новых ощущений -не было и в помине. Однако все ж таки - алкоголь - и каждый день!!!! Не повредит ли он - правильному,регулярному усвоению Аюрведических препаратов?? Мне очень важно Ваше мнение как специалиста- я ведь этим бальзамом - всю квартиру заставил - и придется пить - пока срок годности не закончился biggrin

Эндрю
 
mathuraДата: Четверг, 30.10.2008, 12:22 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос сложный по двум причинам - я не специалист в области вьетнамской медицины и не знаю точного состава бальзама. Но, совместимость более чем допускаю.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
surjaДата: Понедельник, 03.11.2008, 19:11 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Мадхура Мандала дас! Разрешите мне ответить ответить на вопрос "как можно определить пракрити кнституцию". Конечно по пульсу - это самый точный метод вайдьев. кроме того по рисунку ладони, кде сгруппированы планеты в своих махабхутах, но это тоже высокая материя. А проще всего сделать внализ натальной карты и также подсчитать доминирующие махабхуты и по ним определить конституцию. Спасибо. Всего доброго.
 
ГАМДата: Понедельник, 03.11.2008, 23:20 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
А где это все можно сделать ( анализ натальной карты, подсчет доминирующих махабхут)?

Эндрю
 
mathuraДата: Среда, 05.11.2008, 02:02 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, я не думаю, что в нашей стране есть хотя бы один астролог, способный точно определить полную индивидуальную конституцию по гороскопу. Да и точность времени рождения очень важна!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
KanaiДата: Четверг, 22.01.2009, 23:56 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура,дайте пожалуйста электронные адреса сайтов аюрведических фирм: "Дэшракшак", "Аюрведа Расашала", "Гурукул Кангрилал"
Заранее благодарю. smile
 
mathuraДата: Пятница, 23.01.2009, 13:19 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
У Дешракшака нет сайта, про Расашалу и Гурукул Кангрилал не знаю.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
KanaiДата: Пятница, 13.03.2009, 04:45 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Матхура Мандала!Какие аюрведические препараты нужно применять при остеопорозе и артрите?Будьте добры, подскажите пожалуйста где в Индии можно купить продукты "Деш Ракшак" и "Аюрведа расашала", подскажите пожалуйста точный адрес и тел.
Заранее благодарен.
Р.В.д.
 
mathuraДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:18 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Точный адрес Расашалы - Карве роад в г. Пуна, штат Махараштра, номер дома не помню, ориентируюсь на месте.
При артрите - гуггульные йоги, Махаватанашак бати, Сварна Махайогарадж гуггул, Аамватари раса и т.д. Остеопороз - сложное заболевание и за глаза не возможно сказать, какие препараты нужны.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
uditДата: Среда, 30.09.2009, 21:49 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте уважаемый Матхура! Я на форуме новенькая. скажите. если вам известно-кто и где продает препараты Аюрведы на территории гос. Израиль. Бьюсь уже полгода-сочиняю сама- но кроме алоэ-которого здесь можно косой косить и специй- ничего добыть не могу. Из России выписывать мне не по средсвам. Недавно случайно наскочила на Ассафетиду- в магазине специй и консервов из стран востока. Может быть кто то из участников форума-Израильтяне- хевре- отклинись!

levidova
 
mathuraДата: Четверг, 08.10.2009, 14:40 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, этот вопрос не ко мне, а к нашим израильским участникам.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:14 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня часто спрашивают - используется ли в Аюрведе квашеная капуста, белые грибы и т.д. Нет, древние мудрецы, разрабатывающие эту медицинскую систему даже не догадывались, что, ради того, чтобы пережить зиму, необходимо квасить капусту и сушить грибы biggrin

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AleksaДата: Суббота, 24.10.2009, 13:50 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Спасибо! biggrin И за чувство юмора biggrin
 
chernyshДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:57 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Дайте знать когда у Вас планируются поезди в Украину. Хотел бы попасть к Вам на семинар. С Уважением Константин.
 
mathuraДата: Суббота, 04.09.2010, 01:28 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Семинар в Украине пока не планируется. Расписание поездок - здесь: http://mathura.ucoz.ru/forum/73-278-1

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СветланаДата: Четверг, 09.09.2010, 12:38 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Возник вопрос по поводу бородавок, знаю у вас было эффективное средство лечения, подскажите как можно от них избавиться и какова истинная причина их возникновения? Может ли это быть следствием папиломы вируса?
 
IlliaДата: Четверг, 09.09.2010, 14:41 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, конечно, понимаю, что я выскочка, меня не спрашивали и форум айурведический, но я знаю средство (неаюрведическое). Надо?
 
СветланаДата: Четверг, 09.09.2010, 22:31 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Illia,
интересно что за средство?


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 09.09.2010, 22:50
 
IlliaДата: Пятница, 10.09.2010, 09:17 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Уксусную кислоту (именно кислоту, т.е. эссенцию, а не уксус) набираете в пипетку и капаете в центр бородавки одну (не больше) каплю один, можно два раза в день. Где-то дней через 5 она сама отвалится. Если переборщить с кислотой, то может остаться небольшой шрамик (но это редко).
 
СветланаДата: Пятница, 10.09.2010, 11:08 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, но еще хотелось бы услышать мнение доктора happy
 
mathuraДата: Четверг, 16.09.2010, 21:11 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я против такого метода - достаточно травматичный.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MashaДата: Вторник, 28.09.2010, 19:22 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Mathura, а что вы можете сказать о гематогене ? Для кого он предназначен ? (некоторые родители любят им школьников кормить)

I belive

Сообщение отредактировал Masha - Вторник, 28.09.2010, 19:25
 
mathuraДата: Среда, 29.09.2010, 07:46 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Эх! От настоящего гематогена в наше грустное время ничего и не осталось - не найти его днем с огнем! Одна синтетика! Нечем стало бабушкам поднимать внучкам гемоглобин!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:12 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Назрели такие вопросы.

У меня есть некая непереносимость коровьего молока, появляются прищики на теле красные. Козье молоко у нас очень дорогое. Что насчет соевого молока, которое хорошего западного производства и не ген. модифицированное, я его слегка подогреваю и принимаю, запивая Чаванпраш или с какао, иногда вместе с ашвагандхой.

Собственно тут же след. вопрос - не вредно ли мешать подогретое молоко (коровье, козье, соевое) с какао? А если с какао и аюрведическими препаратами вместе?

 
mathuraДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:39 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Плохо отношусь к соевому молоку - перегружает почки.

Если есть аллергия, то зачем какао мешать с молоком????

Можно, но не со всеми.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:54 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Ну если скажем какао половину чайной ложки с кипяченной водой и половину ч.л. ашвагандхи и брахми, вкус ничего, приятный. smile Какао ведь тоже продукт кажется полезный, там много полезных жиров и аминоскислот. Просто оно вкус приятный напитку придает. Еще добавляю туда шафран. Мешать со сложными препаратами конечно не стоит (вроде трипхалы или др. многосоставных сборов трав).
 
mathuraДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:30 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Осторожнее, такая смесь может сосуды головы перегружать!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Воскресенье, 07.11.2010, 03:59 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья - прошу простить меня - ибо мой вопрос совсем не в тему.Я никогда не был в Индии - но в прошлом году съездил на Шри-Ланку.Отдохнуть в целом - удалось, но по сравнению с любимым Таиландом- ни в какое сранение не идет.Деревенские индийцы -католики (работа голландцев-колонизаторов)- оставили самое тягостное впечатление ( речь о мужиках).Как завидят туриста - свора попрошаек кидается и отвязаться от этих прилипал - невозможно.Даже администратор-в дорогом ресторане при пятизвездочном отеле(!!!) - принимая заказ - не стесняется стрельнуть у тебя сигарету.Про улицу - вообще страшно рассказать.Сложилось впечатление что средний индус - патологический попрошайка и вор. Скажите - в Индии - то же самое творится???? Те кто отдыхал в Таиланде Сингапуре Малайзии и т.п. - подтвердят что там ничего подобного -нет и в помине!!!! Местные очень скромные -да и по английски не говорят...Если в Индии - то же самое - то просто не поеду.Душевный комфорт - мне дороже.

Добавлено (07.11.2010, 03:54)
---------------------------------------------
Что касается Аюрведы в Шри-Ланке - то на каждом шагу - предлагается массаж.(опять же по сравнению с тайским - вообще массажем трудно назвать).Зато порадовала-баня в деревянной капсуле. Очень понравился ассортимент аюрведического мыла в магазинах- всякие разные травы.И стоит -на наши деньги - около 5 рублей(!!!) Понравились ришты - вот только привезти трудно -они в больших стеклянных бутылках.Чаванпраш =тоже в стеклянных банках - но он разочаровал.Один оказался - так вообще -густой и жесткий-как сухофрукт- разжевать невозможно. Пришлось выбросить - и вернуться к любимому -Дабуровскому. Понравились местные сиропы в маленьких стекл. бутылочках.Называются они - аюрведический энергетик.Думаю - не сосем традиционный препарат

Добавлено (07.11.2010, 03:59)
---------------------------------------------
Уважаемый Матхура - подскажите -как долго может сохранять целебные свойства - Арджуна в капсулах? ( пр-ль -Хималайя) Дело в том что я соблазнился по сниженной цене - купить большое кол-во( до старости хватит)) Дата проз-ва - 2007 год. В 2013 году например - еще какой-то эффект останется от употребления?


Эндрю
 
mathuraДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:39 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Если в Индии - то же самое - то просто не поеду.

В основном то же самое....

Quote (ГАМ)
Уважаемый Матхура - подскажите -как долго может сохранять целебные свойства - Арджуна в капсулах? ( пр-ль -Хималайя) Дело в том что я соблазнился по сниженной цене - купить большое кол-во( до старости хватит)) Дата проз-ва - 2007 год. В 2013 году например - еще какой-то эффект останется от употребления?

Зря затарились! Год-полтора, хотя срок хранения пишут до 24 месяцев! Останется питательный эффект от приема желатиновых (или агаровых, не важно), капсул)))


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:17 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...однако если высыпать порошок на ладошку - запах и цвет очень резкий сильный.Запах даже сквозь капсулу -резкий.

Добавлено (07.11.2010, 22:17)
---------------------------------------------
...и все ли аюрведические препараты в капсулах =реально имеют такой короткий срок годности-год-полтора? а у Чаванпраша -интересно - в реальности какой срок ? Я кушаю -2007года выпуска -пользу вроде чувствую...


Эндрю
 
mathuraДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:51 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного странно... Арджуна не пахнет резко...

У правильно сваренного Чйаванпраша нет срока годности.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:20 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin ...очень резкий запах- к ноздрям близко подносить нельзя - можно чихать долго. А цвет - бордовый -и такой стойкий что можно наверно - ткани красить...

Эндрю
 
mathuraДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:41 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Странно... Что же там такое напихали-то????

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:47 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
А в каком виде обычно Арджуна употребляется -если не в капсулах?

Эндрю
 
mathuraДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:05 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Чурна, но она не яркая и без резкого запаха!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:20 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура! Ксли помните я приходил к вам на осмотр - года два назад (в очках-такой товарищ) - показывал пятно неизвестного происхождения на передней стороне икры.Тогда я сам выдвигал диагноз что это какая-то кожная болезнь.Но никакие ударные дозы Ракташодхака -не помогли.Так вот - я вспомнил - как возникло это пятно -лет пять назад.Я очень сильно разбил это место на ноге - об железную перекладину - а придя домой -не нашел ничего лучше как разодрать это место жесткой мочалкой в душе ( чесалось). То есть это пятно - разбитые кровеносные сосуды- которые багровым запекшимся синяком- под кожей -"не зарастают"- уже много лет. А проблем со здоровьем кожи в целом - у меня никогда не было. Но это пятно -выглядит крайне неэстетично. Какими аюрведическими средствами -его можно удалить? Или без хирургии - никак?Диаметр пятна - 3 см.

Эндрю
 
mathuraДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:26 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно, помню))) Если причина только в этом - пиявками и Нитьянанда расой.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Всякая всячина (Всякая всячина)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014