Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 03.05.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Всякая всячина - Страница 4 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Всякая всячина (Всякая всячина)
Всякая всячина
mathuraДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:18 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит Мандаагни.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MashaДата: Среда, 13.04.2011, 09:41 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Marius " А мне кажется что женщины и так в основной своей массе шизофренички- любители сериалов, телевизионных ток - шоу, магазиных покупок и головы забиты в основном тем, как охмурить какого-то шизофыреника наподибие себя самой. А для чего? "

Marius, кажется я поняла почему женщины любят шоппинг biggrin
Так вот, у нас так много мыслей в голове, суетных, даже идиотских ! и.т.п.... Вы обращали внимание, как громкая музыка действует на ум?
А именно такую музыку безостановочно крутят в во всех этих ТЦ ! Так вот biggrin Выходя на шоппинг-прогулку, милые дамы и мадмуазели, избавляются от ненужных мыслей в голове. Одно вытеснило другое. И домой они приходят преобразившимися, без безтолковых мыслей в голове нет, никаких нет.)
Осталось только научиться делать это другим способом. Такой способ просто не даёт роста, он со временем отупляет. Но иногда очень даже хорош !
Думаю, тоже происходит при смотрении сериалов.
Как у мужчин не знаю, наверное, вас это (шоппинг) быстро выводит из себя, так как, вы любите контролировать ситуацию, и вам не нравиться, когда кто-то пытается ввести вас в транс (музыка), когда вы не давали на это своего согласия.

p.s. Всем привет и доброго времени суток !


I belive

Сообщение отредактировал Masha - Среда, 13.04.2011, 09:47
 
confutiyДата: Среда, 13.04.2011, 10:35 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое интересное, что при абсолютной противоположности мужчины и женщины как инь и янь, положительный и отрицательный полюс - притягиваются. И как они живут друг с другом вообще - загадка Творения smile

Добавлено (13.04.2011, 10:35)
---------------------------------------------
И вот очень интересно , а точки зрения опять-таки аюрведы, мозг должен быть постоянно занят или ему нужна разрядка типа шоппинга, отупляющей беззаботной музыки и т.п. Или здоровый нормальный сон призван "шоппинги" заменить ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Среда, 13.04.2011, 10:42 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
Вы обращали внимание, как громкая музыка действует на ум? А именно такую музыку безостановочно крутят в во всех этих ТЦ ! Так вот Выходя на шоппинг-прогулку, милые дамы и мадмуазели, избавляются от ненужных мыслей в голове. Одно вытеснило другое.

Ужас!) Я готова бежать из таких мест, где громко звучит современная музыка)

Добавлено (13.04.2011, 10:42)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
И вот очень интересно , а точки зрения опять-таки аюрведы, мозг должен быть постоянно занят

Я так понимаю, что наоборот, хорошо, когда бестолку мозг не крутит мысли. Т. е. не нужно ему быть постоянно занятым)
 
confutiyДата: Среда, 13.04.2011, 10:53 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Я так понимаю, что наоборот, хорошо, когда бестолку мозг не крутит мысли. Т. е. не нужно ему быть постоянно занятым)

Мне кажется что плохо... мозг для того и сделан, чтобы думать, а не "шоппиться" smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
MashaДата: Четверг, 14.04.2011, 00:33 | Сообщение # 126
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Мне кажется что плохо... мозг для того и сделан, чтобы думать, а не "шоппиться"

Даже технику выключают, чтобы она отдохнула, а Вы confutiy, предпологаете, что такое тонкое и сложное устройство ( не знаю как ещё его назвать) как мозг не должно отдыхать ? Всё время думать ? Так может, поэтому так много всякого бреда говорится и делается, что у мозга нет передышки, все 24 часа в сутки он ДУМАЕТ и РЕШАЕТ проблемы, диллемы .........
А сейчас такой поток информации идёт, да плюс к этому можно добавить какие-нибудь свои проблемы и переживания ........
Ну уж нет ! Имхо, ему необходим отдых ! И вот тут встает совсем другая проблема ! Ты хочешь отдохнуть от мыслей, а они всё лезут в голову и лезут... а ?


I belive

Сообщение отредактировал Masha - Четверг, 14.04.2011, 00:42
 
confutiyДата: Четверг, 14.04.2011, 08:26 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, ничего не вечно под луной, но раньше (как сейчас помню...) никакого шоппинга не было и музыки отупляющей, так, Кобзон по радио чего-нибудь споёт про "Секунды с высока"... smile

А мозг, я думаю, отдыхает во сне. Как и весь организм (в идеале). Зачем шоппинг ? Давайте уйдём от ненужной информации. Я вот насильно раньше дома выключал телек, когда реклама шла, даже было дело, меня чуть не побили... smile А теперь прошел всего год и жена уже не сопротивляется, и сама выключает... smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Четверг, 14.04.2011, 08:52 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
И вот тут встает совсем другая проблема ! Ты хочешь отдохнуть от мыслей, а они всё лезут в голову и лезут... а ?

В йоге есть упражнение: за счет расслабления мышц (в основном лица), человек успокаивает (или отключает) мысли.
Умение отключаться - очень важный критерий здоровой жизни. Думаю, один из основных. Был такой писатель-диссидент Варлам Шаламов. Он сидел в ГЛАГ(е) по политической статье и описал это в своих книгах. Так вот, он записал такую вешь: большинство людей из интеллигенции сильно теряли в весе (и он в том числе), а "деревенские мужики" теряли вес мало или не теряли вообще. При том, ели все одинаково (никто не отнимал), спали и работали тоже. И вот однажды он поймал себя на мысли, что, когда он работает, то постоянно думает о чем-то постороннем (ну там, мысли о России-матушке и все такое). Осознав это, он начал "работать со своей головой". Так вот, как только он заставил себя ни о чем не думать (во всяком случае, во время работы), он перестал терять в весе.
Очень хорошую книгу-пособие на эту тему написал раскритикованный ныне и горячо любимый мной Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Почитайте, не пожалеете!
Я точно знаю, что если человек научится контроллировать свои мысли, то для него будет возможно ВСЕ!
P.s. ...ну или почти все - Богом, конечно, стать невозможно. smile
 
НеyokaДата: Четверг, 14.04.2011, 10:19 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, молчание ума, отсутствие внутренних диалогов и монологов, осознавание того, что ты делаешь на данный момент, не важно что, "шопишься", идешь, ешь... Тогда ты "здесь и сейчас", тогда энергия не растрачивается. Где внимание, там и энергия. Я так понимаю.
Quote (confutiy)
Я вот насильно раньше дома выключал телек, когда реклама шла, даже было дело, меня чуть не побили...

biggrin Рекламу я тоже выключаю)
Quote (Illia)
а "деревенские мужики" теряли вес мало или не теряли вообще. При том, ели все одинаково (никто не отнимал), спали и работали тоже. И вот однажды...

Вот, мужики народ простой, в голове лишнего не держат, молчание ума для них не проблема. Это интеллигенция вечно страдала, то у них мигрень, то меланхолия, мысли всякие о жизни, рассуждения... На воды ездила, в Париж...))
 
papachlenaДата: Четверг, 14.04.2011, 10:42 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему не возможно? Ошибочное мнение. В Ведах говорится, что любая (достойная ) Душа может стать Богом . Есть такая информация , что мы приходим на эту планету сдать экзамен на Бога. поэтому мы учимся и учимся... И набиваем шишки на лбу. smile
 
mathuraДата: Четверг, 14.04.2011, 10:45 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (papachlena)
В Ведах говорится, что любая (достойная ) Душа может стать Богом .

Это где это написано??????????????????????


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Четверг, 14.04.2011, 10:47 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Хммм.. странно, у меня наоборот информация (из комментариев к ШБ, Шрилы Прабхупады) , что мы возомнили себя Богом и за это - страдаем тут.

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Четверг, 14.04.2011, 11:27 | Сообщение # 133
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно я тоже свой шок выскажу (по поводу того, что в ведах такое написано) shock
Хотя, куда я лезу со своими "знаниями" вед не понятно. biggrin
Papachlena, просто это принципиальный вопрос для людей многих религиозных конфессий. Насколько я знаю, это очень важный момент (что человек НИКОГДА по определению не сможет стать Богом) для мусульман, христиан, иудеев и индуистов (вишнуитов, шиваитов - поправьте, если ошибся).


Сообщение отредактировал Illia - Четверг, 14.04.2011, 11:55
 
НеyokaДата: Четверг, 14.04.2011, 13:35 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
НИКОГДА по определению не сможет стать Богом)

Почему?
Вообще, мне это интересно, как потом? Что с индивидуальной душой? К примеру, цель религии не слияние с божеством, которому поклоняешься? А это вообще надо терять индивидуальность? Но умом это не понять...
Потом, а как же "ты есть он", "я это он"... Если всё есть Дух, везде только он, значит мы - это он.
 
papachlenaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:34 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Всех !!! Как легко можно шокировать мужчин!!! Где же Ваша невозмутимость, Мужественность, качества Сурьи??? Об этом говорили и Торсунов и Ветров ( сорри Вайдйа Матхура) , потом об этом говорится в славянских Ведах . Славянский танец -хоровод не что иное как подтверждение - каждый может занять место в центре Круга!!!! И еще можно послушать Минина В .М. И потом Illia, Вы не назвали еще 4 ачары . СО" ХАМ . Доброй ночи Господа biggrin
 
confutiyДата: Пятница, 15.04.2011, 08:49 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
papachlena,
Сурья управляет колесницей и освещает всю Вселенную, а мы, так... в пробках стоим smile
Мне всегда казалось, да и в самих Ведах говорится (если опираться на ШБ, насколько я помню), что "всё будет плохо" и знания Вед сначала будут перевираться и извращаться , а потом вовсе исчезнут. Но чтобы так....
smile :) smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Пятница, 15.04.2011, 08:52
 
IlliaДата: Пятница, 15.04.2011, 09:07 | Сообщение # 137
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
4 papachlena: извините, что не выразил невозмутимость (мне надо еще много работать над собой, чтобы стать настоящим мужчиной, а не только по паспорту). Учту.
Торсунова слушал, но такого не слышал. Потом, но же является последователем гаудия-вайшнавизма, а там такое неприемлимо. Может он имел ввиду уровень полубога? Остальные фамилии впервые слышу. Извините, если чем-то расстроил!
4 Неyoka:
Quote (Неyoka)
Почему?

Ответить не просто. Обычно мы принимаем авторитеты (писаний, людей,...) и им верим. Например, приняв авторитет евклидовой геометрии, мы верим в то, что две параллельные прямые никогда не пересекутся. От этой и других аксиом отталкиваются теоремы, в итоге на этой базе строится вся геометрия. Такие аксиомы есть и в религии. Если вы скажите, что вот я это не принимаю, то дальше по поводу этой религии говорить бесполезно, т.к. вы не приняли базу, на которой все строится. Базы (аксиомы) обычно, бездоказательны - чаще всего мы видим только их следствие, а не причину. В науке это, иногда, называют предположением или допущением (несмотря на то, ято часто оно является более чем очевидным).
Так вот, возвращаясь к тому, что "Богом стать невозможно", скажу, что это аксиома многих религий. Начну с упомянутых мной.
Ислам.
Не вдаваясь в подробноси перевода слова Аллах, напишу следующую (одну из основных) молитву: "Ля иляха иль Алла" - "Нет Бога, кроме Аллаха".
Христианство.
Тут, думаю, понятно - мы живем в православной стране, молитвы все знают. Ни в одной не говорится о том, что человек может достичь уровня Бога. Есть, правда, один момент в книге "Бытие", но его можно трактовать по-разному.
Индуизм.
За весь индуизм не скажу, но за гаудия-вайшнавизм (это течение, которое кришнаиты представляют) попытаюсь. Основатель ИСКОН Шрила Прапхупада в одном из своих комментариев написал очень интересную вешь (извините, дословно не помню): "мы можем быть равны Богу качественно, но не колличественно" (поправьте меня знатоки, если ошибся. Это где-то вначале Шри Ишопанишад или "Источника вечного наслаждения. Может, в предисловии в Бхагават-гите.) Шрилу Прапхупаду, вообще, стоит почитать, он на тему "кто есть Бог" много интересного (и понятного пишет). В частности, о том, что Бог абсолютен. В абсолютном мире нет относительности, как здесь, а есть абсолютность, т.е., грубо 1+1=1. Это очень интересно, особенно с точки зрения физики наших вещей, ведь мы привыкли к тому, что все относительно: большой больше маленкого, тонкое-толстое и т.д.
ИМзвините, что так много написал, просто тема уж очень интересная.
 
confutiyДата: Пятница, 15.04.2011, 09:08 | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
mathura
Как аюрведа относится к остеопатии ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Пятница, 15.04.2011, 09:48 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне нравилась предыдущая дискуссия)))))).

Хорошо относится к хорошим остеопатам (эпизодически отправляю к ним пациентов) и плохо - к плохим.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Пятница, 15.04.2011, 12:43 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Illia, спасибо за подробный ответ)
Quote (Illia)
Не вдаваясь в подробноси перевода слова Аллах, напишу следующую (одну из основных) молитву: "Ля иляха иль Алла" - "Нет Бога, кроме Аллаха".

Аллах - единый бог. Имеется ввиду - вот он Бог, единый и правильный, идите по этому пути. Ну, примерно, помимо того, что ещё молитва, как я понимаю, имеет свое воздействие) Т. е. здесь такой акцент, как я понимаю, а не "ты не можешь..."
Quote (Illia)
Тут, думаю, понятно - мы живем в православной стране, молитвы все знают.

Я, честно, не знаю. Христос говорил "Я и отец мой - одно"?
 
confutiyДата: Пятница, 15.04.2011, 13:28 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Неyoka, papachlena,
А как вообще можно достичь Бога, если мы (я уж точно) не знаем кто Он, как Он действует и чем руководствуется ?! Даже глядя на экспансии Бога на земле, иногда не очень-то понятен Его ход действий. Была бы чёткая цель, тогда можно было бы что-то сказать...


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Пятница, 15.04.2011, 13:28 | Сообщение # 142
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
4 Неyoka:
про ислам честно говоря, я не понял, что вы написали... Нет Бога, кроме Аллаха, значит кроме Аллаха нет никого, кто еще является Богом. Что-то я туплю и не понимаю: вы эту молитву по-своему трактовали? Правильно я понял?
А про христианство, ну да: "Символ веры" вторая после "Отче наш" по значимости молитва в Православии говорит про Христа: "...единосущна Отцу", т.е., что это одна сущность (Бог-сын и Бог-отец) (но это немного не тот вопрос). Третья ипостась - Бог-святой дух. "В троице единому", - говорится в молитвах, т.е. Сын, Отец и Святой дух - это один Бог. Если хотите про индийские учения, можно послушать кришнаитов на эту тему - там тоже самое: три сущности Бога. Только называются по-другому: Бог-личность (Вишну у вайшнавов), Бог-безличный (или сияние, исходящее от Бога - Брахмаджьоти, по-моему) и Бог, находящийся в сердце каждого (Параматма). Но все это также ОДИН Бог. Как-то на эту тему интересно выразился еще один кришнаит Гадецкий. Сказал, что это как бы, когда описывают Солнце: оно круглое, оно светит и оно греет. Но все это одно Солнце, а не три. Есть еще один кришнаит очень хорошо относящийся к Православию, и проводящий интересные параллели Вадим Тунеев (Бхакти Вигьяна).
 
НеyokaДата: Пятница, 15.04.2011, 13:59 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
А как вообще можно достичь Бога, если мы (я уж точно) не знаем кто Он, как Он действует и чем руководствуется ?! Даже глядя на экспансии Бога на земле, иногда не очень-то понятен Его ход действий. Была бы чёткая цель, тогда можно было бы что-то сказать..

Как достичь? Если б я знала...)) Я так понимаю, нужно просто скромно что-то делать, а там что будет, то и будет. У кого религия, у кого ещё какие практики (кто-то просто болтает, я, к примеру)... Чем руководствуется бог... Мне представляется, что всё намного жестче, чем может придумывать человек (бог добрый, мягкий...). Ну т. е. он всякий.
Quote (Illia)
про ислам честно говоря, я не понял, что вы написали... Нет Бога, кроме Аллаха, значит кроме Аллаха нет никого, кто еще является Богом. Что-то я туплю и не понимаю: вы эту молитву по-своему трактовали? Правильно я понял?

Да, по-другому, чем Вы. Извините, если не понятно сказала. Но я даже не знаю, как по-другому ещё сказать.... Если всё вышло из одной точки, то всё что получилось является этой точкой?
 
IlliaДата: Пятница, 15.04.2011, 14:07 | Сообщение # 144
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
А кое-кто у них (кришнаитов) вообще легенда! yes cool
P.s. ну это я так: грубая неприкрытая, наглая лесть.

Добавлено (15.04.2011, 14:07)
---------------------------------------------
4 Неyoka: относительным сознанием трудно понять абсолютные вещи. Естественно, сам я ни...а не понимаю.

 
НеyokaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:01 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
А кое-кто у них (кришнаитов) вообще легенда! P.s. ну это я так: грубая неприкрытая, наглая лесть.

А вот теперь я туплю) Ничего не поняла, кто есть легенда? И кому Вы льстите, кришнаитам?))
Quote (Illia)
относительным сознанием трудно понять абсолютные вещи.

Да вот же. Знаю людей, которые реально сходили от этого с ума.

Добавлено (15.04.2011, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (confutiy)
Была бы чёткая цель, тогда можно было бы что-то сказать...

А может и нет никакой цели?)
 
IlliaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:10 | Сообщение # 146
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
А вот теперь я туплю) Ничего не поняла, кто есть легенда? И кому Вы льстите, кришнаитам?))

Матхура Мандала прабху. Человек начавший переводить Аюрведу в России. Еще в ранние постперестроичные времена вышла его книга "Введение в аюрведические методы лечения". В Российском ИСКОН(е) его называют реальным авторитетом по Аюрведе (и вроде как очень им гордятся, типа вот "есть в русских селеньях").


Сообщение отредактировал Illia - Пятница, 15.04.2011, 16:12
 
papachlenaДата: Пятница, 15.04.2011, 22:28 | Сообщение # 147
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Quote (confutiy)
А как вообще можно достичь Бога, если мы (я уж точно) не знаем кто Он, как Он действует и чем руководствуется ?! Даже глядя на экспансии Бога на земле, иногда не очень-то понятен Его ход действий. Была бы чёткая цель, тогда можно было бы что-то сказать..

Бога нужно чувствовать сердцем !!!! И быть искренним и двигаться дальше вовнутрь к своему естеству , к свету Души, там и находится Бог !!! И быть открытым к Знаниям , а не читать только ШБ ,Бхагават-гиту. Нужно почитать что-нибудь еще, например - сказки Пушкина А.С biggrin biggrin biggrin сорри.
 
НеyokaДата: Суббота, 16.04.2011, 11:51 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
Матхура Мандала прабху. Человек начавший переводить Аюрведу в России. Еще в ранние постперестроичные времена вышла его книга "Введение в аюрведические методы лечения".

Правда? Спасибо, не знала..
 
mathuraДата: Суббота, 16.04.2011, 11:55 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да бросьте, фу! Ну начал и начал, ну вышла... Мне до моего Учителя еще учиться и учиться!!!!!!!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:45 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда вопрос следующий - почему болеют настоятели монастырей, святые отцы, и т.п. Они ведь практически всю жизнь посвящают искреннему служению Богу ?

Возьмём Кришну с Баларамой - они тоже болели ? Насморк, температура... ?
Прабхупада - пока плыл в Америку - 2 или 3 инфаркта...


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:11 | Сообщение # 151
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Тогда вопрос следующий - почему болеют настоятели монастырей, святые отцы, и т.п. Они ведь практически всю жизнь посвящают искреннему служению Богу ?
Возьмём Кришну с Баларамой - они тоже болели ? Насморк, температура... ?
Прабхупада - пока плыл в Америку - 2 или 3 инфаркта...

Если это вопрос для всех, то можно и я чего-нибудь напишу?
Мы же ведь живем в физическом мире, на нас действуют физические законы, почему святые не должны болеть? Вопрос только в том, страдают ли они от этого находясь на своем уровне сознания? Думаю, для святых цель в том, чтобы поддерживать свое тело в состоянии максимально возможного служения Богу, потому что если "слишком" увлекаться здоровьем, на Бога может просто не остаться времени. В христианстве говорится "заботе о теле нет конца".
Понимаю, что вы хотите сказать, что Бог должен был бы устранить эти помехи для тех кто ему служит. Правда, я думаю, что служат ему все, даже те, кто этого не хочет. А потом (опять из христианства): "Бог проливает дождь на хороших и плохих и солнце на праведных и не праведных".
С другой стороны, действительно сознание о-очень сильно может влиять на физическое состояние (в частности на болезни или их отсутствие). Так, например, многие юродивые в Росии спокойно ходили без теплой одежды в морозы и не болели. Да и заразить чем-нибудь людей "не от мира сего" не так-то просто.
Если подитожить, то думаю, что святые просто не ставят себе целью абсолютное здоровье, а только такое, чтобы не мешало в служении.
Что касается Кришны и Баларамы, это, конечно, игра. Захотели бы, естественно, не болели. Они же испытывают вечное блаженство, значит, если заболели, значит им так нравится.

 
confutiyДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:45 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (papachlena)
И быть открытым к Знаниям , а не читать только ШБ ,Бхагават-гиту. Нужно почитать что-нибудь еще, например - сказки Пушкина А.С biggrin biggrin biggrin сорри.

smile
Всё дело в том, что наверное и в "Золотой рыбке" и в "Царе Салтане" скрыт особый Божий свет, но к сожалению мои мой взор настолько затуманен, а на глазах такая пелена, что я его не вижу. Мне нужны прямые ответы на жизненные вопросы. Что как я считаю, в моём случае и даёт ШБ и БГ.

Добавлено (18.04.2011, 09:30)
---------------------------------------------
Illia,
Я просто клоню к тому, что

ФОА
ЧАСТЬ 11 Аюрведическая терапия
Основные принципы аюрведической терапии

Quote

С другой стороны, дисбаланс Тридоша является не причиной, а следствием,
ведь изначальная причина заболеваний – внутренняя, связанная с характером,
стилем и принципами жизни человека, его реакциями на окружающий мир, одним
словом, поведенческая, или, как ее сейчас называют, психологическая, поэтому
первым делом Аюрведа настоятельно рекомендует разобраться именно с
психологической причиной заболевания. Это можно сделать несколькими путями,
но главный из них – путь осознания своих грехов, ошибок и заблуждений,
покаяние и возвращение на путь чистоты и праведности. После того, как основная
причина будет устранена, вернуть Тридоша в состояние равновесия не составит
большого труда.

И святые отцы уж давно избавились от внутренних причин болезни, однако всё равно продолжают заболевать...
Я смотрел фильм про одного святого - Рамана Махариши, он в 16 лет ушёл из дома, ушел навсегда. Его к концу жизни поразил рак (опухоль то-ли на руки то-ли на ноге). И что удивительно - он не особо и хотел лечиться.

Добавлено (18.04.2011, 09:45)
---------------------------------------------

Quote (Illia)
Если подитожить, то думаю, что святые просто не ставят себе целью абсолютное здоровье, а только такое, чтобы не мешало в служении.

А как же тогда "дхарма-кама-артха-мокша" ? Многие просто поддерживают здоровье - бомжи например. Однако надо сначала "знать Аюрведу - искусство жизни", а после уже (ну или хотя бы параллельно) заниматься самоосознанием. При простом "поддержании тела" болезни, которые действительно, очень будут мешать самоосознанию, будут частыми гостями.

Quote (Illia)
Что касается Кришны и Баларамы, это, конечно, игра. Захотели бы, естественно, не болели. Они же испытывают вечное блаженство, значит, если заболели, значит им так нравится.

В воображении сразу рисуется картина как Кришна говорит - "У нас с Баларамой герпес на губе. И это КРУТО !!!" smile :) smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:07 | Сообщение # 153
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
И святые отцы уж давно избавились от внутренних причин болезни, однако всё равно продолжают заболевать

В христианстве считается, что избавиться от причины болезни (греха) невозможно, пока не умрешь. "Ибо ВСЕ согрешили и лишены славы Божией". Т.о. причина болезни (грех) есть у всех. Так же в христианстве считается, что есть два вида болезней: один за грехи, другой для праведных (что-то типа, "если бы этот человек не болел, то он на Бога бы и не смотрел")
Quote (confutiy)
А как же тогда "дхарма-кама-артха-мокша" ? Многие просто поддерживают здоровье - бомжи например.

С бомжами хороший пример. Только я не имел ввиду просто поддержание. А "поддержание на уровне, необходимом для сознательного служения Богу". У большинства бомжей, мне кажется, уровень недостаточный. Да и Тамас немного сильне мешает в духовном прогрессе, чем Саттва.
А по поводу начала болезни в уме, мне понравилось, как высказался Бхакти Вигьяна: "болезнь сначала дает корень в уме, а затем уже прорастает на физическом уровне".
 
confutiyДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:24 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Illia)
Т.о. причина болезни (грех) есть у всех. Так же в христианстве считается, что есть два вида болезней: один за грехи, другой для праведных (что-то типа, "если бы этот человек не болел, то он на Бога бы и не смотрел")

А можно про "праведных" по-подробней ? Они болеют не за грехи, а "чтоб было" ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:00 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Я смотрел фильм про одного святого - Рамана Махариши, он в 16 лет ушёл из дома, ушел навсегда. Его к концу жизни поразил рак

Почему-то у таких людей именно рак. У Ошо, по-моему, тоже был рак, и ещё у кого-то.. у Рамакришны.. Может чтоб таким образом уже завершить эту жизнь? Ну и потом, ну мало ли.. мы ж не знаем что там у них было с психикой в начале (да и не в начале) их пути, какие ошибки. Вот, быть может, так всё и откликнулось.
 
IlliaДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:36 | Сообщение # 156
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
А можно про "праведных" по-подробней ? Они болеют не за грехи, а "чтоб было" ?

Иногда болезнь дается для того, чтобы человек не отвлекался от Бога. Вот например., человек весь из себя красавчик-супермэн. Есть деньги, ум, уверенность, ну и т.д. и т.п. Часто в таком положении человеку не до Бога. И вдруг, болезнь или увечье. Потеряв то, к чему человек вернуться уже не может (женщины, положение, деньги, ...), часто обращаются за утешением к Богу. Ну и пошло-поехало - стоит только втянуться. biggrin
Когда у человека все нормально, он редко обращается к Богу. Чаще началом является что-то не очень хорошее в жизни. На это обратил внимание еще Хрикеши Свами (в своем обращении, ставшим причиной "раскола" ИСКОН(а)). Он сказал, что в ИСКОН приходят люди, в основном, ущербные (в связи с тем, что для "нормального" человека там сразу слишком много ограничений).
Что касательно святых, то Господу виднее, кого наградить болезнью, дабы не отвлекался. Т.е. Он знает, что данный человек без болезни начнет зазнаваться, увлекаться или что-нибудь в этом роде.
Вот возьмем любого среднестатистического мужчину. Что он без его сексуального влечения, физической силы, уверенности в себе и стремления стать значительным в современном обществе? Какое положение он будет стремиться занять в мире? Скорее всего он потянется к обществу, в котором не так сильно чтут сексуальное влечение, физическую силу, уверенность и амбициозность. В таком обществе ему будет комфортнее, здесь он будет понимаем. Такое общество это и есть общество людей, стремящихся к Богу (монастыри, ашрамы). Там другие стремления. Поэтому иногда, чтобы лишиться стремлений, ведущих в сторону майи, необходима болезнь.
Очень интересно на эту тему сказал Бхати Вигьяна .Он сказал о том, что человек попал в этот мир из-за желания того, чтобы служили ему. В духовный мир он попадает из-за желания служить другим. Т.е. там все хотят служить друг другу и Богу, и Богу через друг друга.
 
confutiyДата: Среда, 27.04.2011, 12:22 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Неyoka,
Не исключено, что это "красная кнопка" самоуничтожения, хотя надо у Матхуры спросить что такое рак, кто и за что им заболевает...

Добавлено (18.04.2011, 15:02)
---------------------------------------------

Quote (Illia)
Что касательно святых, то Господу виднее, кого наградить болезнью, дабы не отвлекался. Т.е. Он знает, что данный человек без болезни начнет зазнаваться, увлекаться или что-нибудь в этом роде.

Т.е. безгрешных на Земле нет и даже самый...(тут каждый подставит своё smile ) всё равно виновен в грехе, а Господь ему подкидывает болезни... Очень смахивает на "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" smile

Интересно, в Индии тоже наверняка есть свои святые, знающие Аюрведу (ну или аюрведические врачи), и знающие какой травкой что закусить, чтобы не заболеть, как же с ними поступает Господь, чтобы они не зазнавались ?

Добавлено (19.04.2011, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (mathura)
Значит Мандаагни.

Должен помочь перец ? А если проблемы с почками ?

Добавлено (27.04.2011, 08:37)
---------------------------------------------
Слышал, что рекомендуют младенца чаще подбрасывать (а потом ловить ! smile ) в воздух, т.к. у них в этом возрасте открыты чакры и это благотворно влияет на "блокировку чакр".
Аюрведа может возразить/подтвердить что-либо по этому поводу ?

Добавлено (27.04.2011, 12:22)
---------------------------------------------
И ещё вопрос в преддверии весенне-летнего дачного сезона - чем можно (безопасные средства, особенно для детей) отпугивать комаров из комнаты и мазать тело или одежду ?
Я пробовал в прошлом году несколько бутончиков гвоздики в ложке с маслом нагреть - намазал открытые участки тела и комары не приставали пару часов.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Среда, 27.04.2011, 12:08
 
НеyokaДата: Среда, 27.04.2011, 15:48 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Я пробовал в прошлом году несколько бутончиков гвоздики в ложке с маслом нагреть - намазал открытые участки тела и комары не приставали пару часов.

Я пользуюсь аптечным вьетнамским бальзамом "Звездочка", вроде помогает smile

Добавлено (27.04.2011, 15:48)
---------------------------------------------
И мне очень нравится его запах))

 
confutiyДата: Среда, 27.04.2011, 16:16 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗдОрово. А я и не думал что он тоже против комаров.

Добавлено (27.04.2011, 16:16)
---------------------------------------------
Состав :

Бальзам «Золотая Звезда» мазь

Ментол кристаллический — 455 мг
Камфора — 910 мг
Мятное масло — 0,590 мл
Эвкалиптовое масло — 0,140 мл
Гвоздичное масло — 0,228 мл
Коричное масло — 0,053 мл
Вазелин — 230 мг
Пчелиный воск — 360 мг
Парафин — 750 мг
Безводный ланолин — 460 мг
Вазелиновое масло — 0,1 мл

-------------
Гвоздичное масло — 0,228 мл . Всего... Что-же тогда отгоняет маленьких летучих кровопийц ? smile Ментол ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Среда, 27.04.2011, 17:30 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Про гвоздику я слышала, а про эвкалипт читала в книге про эфирные масла. Может и то и другое? А может вазелин?))) А это состав немного другой, я пользуюсь такой самой первой формой - круглой жестяной красной плоской баночкой smile Хотя суть (эфирные масла), наверное, одна и та же)

Добавлено (27.04.2011, 17:30)
---------------------------------------------
О, сейчас подробнее посмотрела - воск и ланолин - это хорошо. Значит теперь надо будет попробовать "мазь")

 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Общие вопросы Аюрведы » Всякая всячина (Всякая всячина)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014