Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Пятница, 26.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Карма и кармические болезни - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Философские вопросы » Карма и кармические болезни (Карма и кармические болезни в Аюрведе)
Карма и кармические болезни
mathuraДата: Вторник, 20.01.2009, 10:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Все о карме и кармических заболеваниях

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Вторник, 20.01.2009, 10:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Что говорит философия Аюрведы относительно полной ( или неполной) предопределенности судьбы - кармы каждого индивидума? Есть ли четкое отношение к тому- что все болезни,страдания - равно как и наслаждения в жизни человека - полностью расписаны по количеству и качеству - от самого рождения- до момента смерти? А карта этого "плана"- "вырезана в наших ладонях"( цитата из песни Гребенщикова)-ввиде линий на руках- и ничего по сути - изменить нельзя- а можно только - слегка скорректировать?..

Эндрю
 
mathuraДата: Вторник, 20.01.2009, 10:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, Аюрведа не делает такого категоричного заявления. Да и линии на ладонях меняются smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Среда, 21.01.2009, 01:11 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...Однако многие философские школы- утверждают о фатальности судьбы.Да и логически рассуждая - если Ванга могла безошибочно предсказать людям - вернется с войны человек или нет- и когда именно его убьют- значит существует матрица всех событий надолго вперед.Наверно никто не сомневается что время и место рождения - равно как и время - место - смерти каждого человека -предопределено ( В.Высоцкий - еще за год до своей смерти знал - когда именно он умрет...Да мало ли примеров?) Но если рождение и смерть - предопределены - тогда предопределены и абсолютно все события от точки А(рождение) до точки Б( смерть) Ведь если гражданину Пупкину суждено умереть в однокомнатной квартире в г.Урюпинске в возрасте 75 лет = то и весь калейдоскоп его жизни плавно будет подводить его к этому времени и месту...То есть как бы он не мечтал уехать в Америку навсегда - не получится - его судьба - старость в Урюпинске....А если возможны случайности и изменения - тогда ,простите - вся система - развалится!!!! Тогда - всем вековым предсказаниям судьбы- грош цена - если Пупкин вдруг - может взять повлиять на свою судьбу....Тогда момент и причина смерти - не могут иметь фиксированной даты и времени- если Пупкин ,если захочет,может все изменить и умереть в Америке...Но мы все знаем что это - не так...Точное время и место смерти - уже предсказывали наверно миллиардам людей ( за всю-то историю человечества)Тогда кто поспорит с тем -что если начало ( рождение)в точке А - предопределен - и конец пути в точке Б - тоже предопределен - то и весь отрезок от А до Б - также определен, сценарий уже написан- простая ведь математика!!! Этот факт - конечно - больно задевает наше Эго- нам всем хочется-думать - что мы хозяева своей судьбы- но если Оракул может предсказать что с нами будет через год- и в каком месте -время мы окажемся для этого события - то какие же мы - хозяева судьбы???? Сценарий утвержден - и фильм уже смонтирован...

Эндрю
 
ГАМДата: Среда, 21.01.2009, 01:19 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...а то что линии на руке- меняются - так вероятно это новости только для нас - а Высший Разум - знает наперед -КАК ИМЕННО - они изменятся и причины изменений - также не случайны - а значит -запрограмированны biggrin

Эндрю
 
mathuraДата: Среда, 28.01.2009, 18:11 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Действительно, многие события человеческой жизни, в том числе и болезни, являются предопределенными, но...
у человека есть определенная свобода выбора, проявляющаяся в виде его убеждений, воззрений, Веры, поступков и т.д. - т.е. развития и деградации души, что, несомненно, не является запрграмированным для каждого индивидуума, ибо Господу Богу не нужны роботы или зомби. Именно поэтому только часть болезний и событий и многих людей являются "кармическими", остальные обусловлены множеством других факторов.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Среда, 28.01.2009, 18:51 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
ну думаю что для диких племен людоедов - все было предопределено на 100 % также как и для чукчи - который родился и умрет в одной и той же юрте....эти люди может и рады бы развиваться духовно - да вот только возможности такой не было никогда....даже мысль такая в голову им не приходила!! Просто у человека - европейца - более развит интеллект и более богатая фантазия и разнообразная жизнь- поэтому и создается иллюзия свободы выбора...а у индийца из касты неприкасаемых - много выбора? или у пьяницы-тракториста из деревни Гадюкино? их мысли крутятся только вокруг того- что их окружает и о чем их научили думать- так что их действия и результаты -предопределены....Вы понимаете о чем -я? Куда ни глянь - везде ТОТАЛЬНАЯ обусловленность!!!! А потом Бог ведь -это Абсолют - и у него есть СИСТЕМА МИРОЗДАНИЯ! Неужели вы допускаете что он может не знать наперед- как поведет себя - та или иная Душа? Как в любой системе - не может быть - что только часть событий-предопределены - а другие -хаотичны! Они же связаны в одну цепочку! smile

Эндрю
 
mathuraДата: Четверг, 29.01.2009, 12:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
ну думаю что для диких племен людоедов - все было предопределено на 100 % также как и для чукчи - который родился и умрет в одной и той же юрте....эти люди может и рады бы развиваться духовно - да вот только возможности такой не было никогда....

Гам, Люди везде люди, и духовное развитие происходит вне зависимости от нации и среды обитания - высокодуховные и самосовершенствующиеся люди живут как в зеленых джунглях, так и в серых, и наоборот smile

Порой не все можно обьяснить индийской философией, мир слишком многогранен, и умные люди и святые мудрецы не сконцентрированы в его одной части.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
tanyaДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Просто у человека - европейца - более развит интеллект и более богатая фантазия и разнообразная жизнь- поэтому и создается иллюзия свободы выбора...а у индийца из касты неприкасаемых - много выбора? или у пьяницы-тракториста из деревни Гадюкино? их мысли крутятся только вокруг того- что их окружает и о чем их научили думать- так что их действия и результаты -предопределены....

У европейца мысли тоже запрограммированы. Доказательство тому- кризис. biggrin Кодовое слово было названо и множество людей приняли одинаковые решения. biggrin
Мне кажется это не от бога в людях, а от создателя мух. biggrin
У вас, ГАМ, есть замечательная фраза, ключевая, как мне кажется - Их мысли крутятся только вокруг того- что их окружает и о чем их научили думать-
Это так, но когда то человек должен начать думать САМ. И тогда, думая самостоятельно, он и решения сможет принимать самостоятельно. И это будет Выбор, который Бог предоставил людям, как образу и подобию своему, как сотворцам. biggrin

А карма, она же не всегда плохая? Есть и хорошая. biggrin Карма, это ситуации, которые обязательно произойдут в жизни, но выбор в разрешении этой ситуации всегда за человеком. Как он себя поведет, какие решения примет? Если не верные, то ситуация повториться и так до тех пор, пока душа не получит необходимый правильный опыт.


С уважением, Tanya
 
ГАМДата: Вторник, 10.02.2009, 01:21 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
М-даа..взрослые люди - а какие наивные...Tanya - зачем вы по детски пытаетесь все разделить ???? Дескать вот -здесь - предопределенная карма - а вот здесь ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА...Да поймите ни одна ситема так не сможет работать - а тем более СИСТЕМА МИРОЗДАНИЯ- частью которой является и жизнь каждого из нас ...Ну какой может быть выбор???? В сутках 24 часа - вы это выбирали?!!! Вы принимаете каждый день большие и маленькие решения по выживанию - но вы задумывались о цепочке - рождение мысли - действие - результат? Мысль в вашей голове рождается на русском языке с такой -то скоростью и с такой -то оригинальностью...Вы - это выбирали? Нет!!!! Это гены ваших родителей, влияние воспитания,образования окружающей среды и т.д. Вы просыпаетесь- сообразно вчерашним привычкам,желаниям ,мыслям- составляете план на день- может даже хотите реализовать МЕЧТУ -но вы не можете "ПРЫГНУТЬ через голову"- в сутках 24 часа, в году 365 дней, в кошельке у вас - столько то денег,а в час пик в Москве - вы вообще никуда доехать не можете - задыхаясь в пробках...Это вы выбирали???Потом вы хотите поехать в отпуск - но вдруг заболеваете- и все планы приходится менять..Решения которые вы принимаете в своей голове - жестко обусловлены тем что было раньше - как сформировался ваш интеллект ,интересы ,привычки....И это тоже вы - не выбирали!!! А ведь от каждой мелочи - зависит вся цепочка - причинно - следственнных связей....Если вы стоите в пробках живя в Москве - значит и здоровье будет соответствующее и ясность в голове, а значит и скорость принятия решений и т.д. и т.п.Вы понимаете о чем - я? Если ваша мама передала вам генетически - что-то- то это и будет вами руководить в каких-то ситуациях-и результат будет соответствующий И ВЫ ЭТО НЕ ВЫБИРАЕТЕ!!! пОТОМУ ЧТО -ЕСТЬ ВАША КАРМА, КАРМА ВАШЕЙ СЕМЬИ,РОДА, ГОРОДА,СТРАНЫ, ПЛАНЕТЫ !!! ВСЕ ЗАВЯЗАНО В ЕДИНУЮ ЦЕПЬ!! Какой выбор у солдата на войне? Он вообще выбирал войну?Нет ....Но вокруг него - почему-то пули уже свистят!Конечно - всем хочется романтических фантазий на тему ВЫБОРА ( дескать завтра проснусь волшебником-и своей волей - все изменю... НО ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!!! В материальном мире - обусловлено абсолютно ВСЕ! вы можете себе представить что сегодня солнце всходит и заходит - как полагается - а завтра У НЕГО ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ СВОБОДА ВЫБОРА????? biggrin

Эндрю
 
tanyaДата: Вторник, 10.02.2009, 11:22 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Система мироздания отличается от всех других систем, построенных человеком тем, что человеком не построена. И уже эти одним, не может быть поставлена в один ряд с ними. Согласитесь. biggrin
Quote (ГАМ)
В сутках 24 часа - вы это выбирали?!!!

Вы это можете измерить? Вы верите часам! А с теорией Энштейна вы знакомы? biggrin Вам описали мир таким, дали названия - сутки, солнце, гены. Вы верите с тех пор. biggrin
Quote (ГАМ)
Мысль в вашей голове рождается на русском языке с такой -то скоростью и с такой -то оригинальностью...

ГАМ, в моей голове рождается не одна мысль. biggrin Разные. Я могу выбрать наиболее подходящую. biggrin
Quote (ГАМ)
может даже хотите реализовать МЕЧТУ

Я не хочу. Я реализую. Я поделюсь секретом. Помечтав, я из мечты формирую цель, затем план достижения цели, исходя из существующих у меня возможностей. Затем согласно плану, сверяясь с целью при поддержке семьи, друзей и с божьей помощью.:)
Quote (ГАМ)
Какой выбор у солдата на войне?

А если это бой с тенью?
Верить в выбор или верить в фатум, это тоже выбор.


С уважением, Tanya
 
ГАМДата: Вторник, 10.02.2009, 23:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...уверен что 99% пассажиров разбившегося самолета или 99% лежащих на пляжах Таиланда людей (когда вдруг неожиданно пришла Цунами)-еще за минуту до своей гибели- тоже строили какие-то серьезные планы и считали что у них есть свобода выбора...Это и есть "Майя" - иллюзия...Грустно конечно - но "человек предполагает - а Бог располагает" - это факт... sad

Эндрю
 
tanyaДата: Среда, 11.02.2009, 11:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Следи за собой
Сегодня кому-то говорят: "До свиданья!"
Завтра скажут: "Прощай навсегда!"
Заалеет сердечная рана.
Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города,
Кто-то сорвется с высокого крана.
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Завтра кто-то утром в постели
Поймет, что болен неизлечимо,
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то в одной из больниц
Дрогнет рука молодого хирурга,
Кто-то в лесу нарвется на мину.
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Ночью над нами пролетел самолет,
Завтра он упадет в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, кто знает где?
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса черные дыры...
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
(Виктор Цой)

Почему срочными и важными новостями считают новости о катастрофах и несчастных случаях? Почему люди обмениваются по большей части плохими новостями? Почему случаи счастливого избавления в результате верного выбора не приобретают широкой огласки?
Может быть для того, чтобы мысль о выборе в голову не приходила? devil
По вашему Бог - злобная сущность, которая тяготеет к массовым убийствам? Кто там, кто на пляже? Туристы? Где это где? В Таиланде? Смыть нафиг всех! Достали, голова болит! crazy


С уважением, Tanya
 
mathuraДата: Среда, 11.02.2009, 11:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
С любопытством слежу за продолжением вашего разговора smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Среда, 11.02.2009, 13:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Стихи,песни и художественные описания Бога- это конечно хорошо- но не научно. Я стою на позиции ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ ВСЕГО ЧТО ПРОИСХОДИТ и приглашаю увидеть во всем СИСТЕМУ а не хаос. По сути дела тот кто самонадеянно настаивает на свободе выбора - просто АТЕИСТ smile Поймите же TANYA - что человек - как и любое существо здесь в материальном мире ( растения и т.д.) - ЖЕСТКО ОБУСЛОВЛЕН ЗАКОНАМИ ТЕХ УСЛОВИЙ В КОТОРЫХ ОН УЖЕ ОКАЗАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕУМОЛИМОГО ЗАКОНА КАРМЫ. А этот закон включает в себя все- и то что у вас две руки - две ноги( не больше!) - это значит что вы действуете с определенной скоростью и результатом ( Полететь на Луну или свернуть горы - у вас уже не получится - как бы вам не мечталось!) И то что вы живете в такой-то стране во время кризиса, в таком то климате, в такой -то семье, работаете в такой -то фирме - с зарплатой "не больше-чем..", и то что у вас такие-то интересы (духовные) - на которые вас подтолкнуло чтение таких-то книг которые продавались в "Белых облаках" ))) Все -это - уже сложившаяся мозаика вокруг вас - которая ограничивает во времени и пространстве- и никакого выбора у вас - нет - вы просто действуете внутри этих обстоятельств. Оглянитесь вокруг - люди живут не так - как им хочется - а так каК ИМ -ПРИХОДИТСЯ ЖИТЬ...Даже Солнце вынуждено будет погаснуть рано или поздно- потому что и у него есть заранее ограниченный ресурс "горения"-хочет оно этого - или нет.)))
А так называемый выбор - это просто фантазии вашего развитого интеллекта, типа "завтра могу стать волшебником". Но любые ваши планы - жестко ограничены - теми условиями -которые уже есть без вашего выбора-а это уже никакая не - "свобода"....Даже ваши мысли - это не ваш выбор - потому что когда вы блаженствуете на пляже - у вас одни мысли - а когда вы под влиянием стресса в московской подземке - совсем другие мысли в голову лезут...Что касается сущности КАРМЫ - то она не бывает ни хорошей ни плохой- это просто СИСТЕМА ,ПРОЦЕСС...Если кошка скушает вашего попугайчика - то для вас и для него - это плохая карма...А для кошки- это очень хорошая карма - она получила необходимую пищу...Так что плохое - хорошее - это просто относительные оценки только в вашем уме, но это нереальная картина - потому как -"что русскому хорошо - то немцу - смерть")))


Эндрю
 
ГАМДата: Среда, 11.02.2009, 16:06 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
А если свободу выбора - проецировать на Духовный поиск...подумайте - есть ли выбор например у индийского брахмана? Он родился в такой-то семье ,которая принадлежит к такой-то касте, его с детства научили повторять такие-то мантры ( а не другие!!), думать и представлять в рамках традиции Индуизма,он может быть и рад бы подумать что например православие - тоже истинная религия - да только это невозможно - его проклянет весь его род!!! Также он просто не сможет стать алкоголиком или наркоманом -ПРОСТО НЕ СМОЖЕТ!!!! Даже в этом у него нет выбора!!!! Так же как и вы - не сможете ограбить банк - вам помешают ваше воспитание,образование и сформировавшийся образ мыслей!!!!( тоже выбора -нет- и миллион долларов вам не светит!!!!))))И если взять нас с вами - относительно свободных европейцев- которые интересуются различными Духовными практиками,Аюрведой и т.д....Давайте честно признаем что если бы не болезни,проблемы и разочарования ( которые мы не выбирали!)- то мы бы и не стали ничего искать на Востоке. При чем мы можем понять ровно столько - сколько позволит наш интеллект...понимаете? У всего что с нами происходит - есть причины - которые мы не выбираем- и так дальше по цепочке- все предопределено. Если бы вы не опасались за свое здоровье - у вас бы не родился интерес к Аюрведе - и на этом сайте - мы бы с вами не встретились biggrin страх за здоровье - мы не выбираем- (нам этого не хочется) - но это инстинкт самосохранения- который в данном случае руководит нашим якобы "свободным выбором" и жестко заставляет делать такие -то действия в такой-то день-а не другие- соответственно и результат - предопределен

Эндрю
 
tanyaДата: Четверг, 12.02.2009, 13:49 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого! Обширное послание в двух частях. Премного благодарю.
Quote (ГАМ)
Стихи,песни и художественные описания Бога- это конечно хорошо- но не научно.

Стихи, а также песни приводились для подтверждения Вашей позиции. smile Культовый певец поколения ...
Quote (ГАМ)
Я стою на позиции ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ ВСЕГО ЧТО ПРОИСХОДИТ и приглашаю увидеть во всем СИСТЕМУ а не хаос.

Целостной картины ВСЕГО ЧТО ПРОИСХОДИТ Вы не видите. Вы видите только то, что происходит вокруг Вас воочию и новости страны и мира по телевизору. По телевизору показывают не все, а только то, что хотят показать. Будете спорить? biggrin
Теперь научно о хаосе. (Вы же обвиняли меня в ненаучном подходе?)
Тео́рия ха́оса — математический аппарат, описывающий поведение некоторых нелинейных динамических систем, подверженных, при определённых условиях, явлению, известному как хаос, которое характеризуется сильной чувствительностью поведения системы к начальным условиям. Результатом такой чувствительности является то, что поведение такой системы кажется случайным, даже если модель, описывающая систему, является детерминированной (т.е. подчиняются некоторому строгому закону и, в каком-то смысле, являются упорядоченными). Примерами подобных систем являются атмосфера, турбулентные потоки, биологические популяции, общество как система коммуникаций и его подсистемы: экономические, политические и другие социальные системы.
Так что хаос, как видите, является ПРОСТО БОЛЕЕ СЛОЖНОЙ СИСТЕМОЙ. А вы приглашаете меня ОТКАЗАТЬСЯ ВИДЕТЬ ОБЩУЮ КАРТИНУ, А ПЕРЕЙТИ К НАБЛЮДЕНИЮ ЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ЧАСА ПИК В МЕТРО. smile
Quote (ГАМ)
По сути дела тот кто самонадеянно настаивает на свободе выбора - просто АТЕИСТ smile Поймите же TANYA - что человек - как и любое существо здесь в материальном мире ( растения и т.д.) - ЖЕСТКО ОБУСЛОВЛЕН ЗАКОНАМИ ТЕХ УСЛОВИЙ В КОТОРЫХ ОН УЖЕ ОКАЗАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕУМОЛИМОГО ЗАКОНА КАРМЫ.

Но, ГАМ, человек отличается от растений и животных уровнем осознанности! Он может осознать законы тех условий, в которых он уже оказался! И, если недоволен, изменить условия (например переехать, сменить профессию, развестись и т.д.).
Quote (ГАМ)
А этот закон включает в себя все- и то что у вас две руки - две ноги( не больше!) - это значит что вы действуете с определенной скоростью и результатом ( Полететь на Луну или свернуть горы - у вас уже не получится - как бы вам не мечталось!)

На протяжении веков число рук и ног у людей не менялось, однако же, Суэцкий канал прорыт, на Луне флаги и следы, пирамиды опять же…
Quote (ГАМ)
И то что вы живете в такой-то стране во время кризиса, в таком то климате, в такой -то семье, работаете в такой -то фирме - с зарплатой "не больше-чем..", и то что у вас такие-то интересы (духовные) - на которые вас подтолкнуло чтение таких-то книг которые продавались в "Белых облаках" )))

Что такое «Белые облака»? Магазин?
Quote (ГАМ)
Все -это - уже сложившаяся мозаика вокруг вас - которая ограничивает во времени и пространстве- и никакого выбора у вас - нет - вы просто действуете внутри этих обстоятельств. Оглянитесь вокруг - люди живут не так - как им хочется - а так каК ИМ -ПРИХОДИТСЯ ЖИТЬ...

Часто люди затрудняются сказать, как им хочется жить. Как не хочется – знают, а как хочется, нет. Поэтому живут как придется. Так живут не все. Не будем далеко ходить. Посмотрим на фотографию человека, по милости которого мы здесь беседуем. Он живет как хочется, а не как придется, это видно даже на фотографии. Он живет так, как ЕМУ интересно, а не руководствуется интересами, навязанными рекламой. Может быть ему не легко, НО ИНТЕРЕСНО!
Quote (ГАМ)
Даже Солнце вынуждено будет погаснуть рано или поздно- потому что и у него есть заранее ограниченный ресурс "горения"-хочет оно этого - или нет.)))

Не факт. Есть разные теории на этот счет, от искусственного солнца до процессов аннигиляции и взрыва сверхновой, т.е. цикличности.
Quote (ГАМ)
А так называемый выбор - это просто фантазии вашего развитого интеллекта, типа "завтра могу стать волшебником". Но любые ваши планы - жестко ограничены - теми условиями -которые уже есть без вашего выбора

те условия, которые есть сегодня, во многом есть результат моих вчерашних решений. См. выше теорию хаоса, постулат о начальных условиях.
Quote (ГАМ)
а это уже никакая не - "свобода"....Даже ваши мысли - это не ваш выбор - потому что когда вы блаженствуете на пляже - у вас одни мысли - а когда вы под влиянием стресса в московской подземке - совсем другие мысли в голову лезут...

Мысли свои необходимо воспитывать и контролировать. Обратимся к первоисточникам. «Фундаментальные основы Аюрведы» Часть 8 Параграф 2 «Доша ума» - …Переплетение гунн порождает феномен «подвижности» ума – без СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК ум практически невозможно сконцентрировать на одном предмете восприятия … Так что у меня есть выбор. biggrin Я могу использовать практики и контролировать ход своих мыслей, а могу не использовать и не контролировать.
Quote (ГАМ)
Что касается сущности КАРМЫ - то она не бывает ни хорошей ни плохой- это просто СИСТЕМА ,ПРОЦЕСС...Если кошка скушает вашего попугайчика - то для вас и для него - это плохая карма...А для кошки- это очень хорошая карма - она получила необходимую пищу...Так что плохое - хорошее - это просто относительные оценки только в вашем уме, но это нереальная картина - потому как -"что русскому хорошо - то немцу - смерть")))

Картина постоянно меняется, потому как, Вы справедливо заметили, это процесс. Что еще более интересно, реальной картины не видит никто, так как реальность дана нам в ощущениях (5 чувств) и каждый видит свою картину.
Quote (ГАМ)
А если свободу выбора - проецировать на Духовный поиск...подумайте - есть ли выбор например у индийского брахмана? Он родился в такой-то семье ,которая принадлежит к такой-то касте, его с детства научили повторять такие-то мантры ( а не другие!!), думать и представлять в рамках традиции Индуизма,он может быть и рад бы подумать что например православие - тоже истинная религия - да только это невозможно - его проклянет весь его род!!!

Если он поднимется над обусловленностью своей касты, рода, если он будет поддаваться любопытству (а не будет фанатиком), то он сможет увидеть, что мир велик и разнообразен. Что нет истинной и единственной религии, а есть дороги, ведущие к одному и тому же, но разными путями. Примеры в истории есть.
Quote (ГАМ)
Также он просто не сможет стать алкоголиком или наркоманом -ПРОСТО НЕ СМОЖЕТ!!!! Даже в этом у него нет выбора!!!!

Почему? Все меняется. Недавно католические священники признались в том, что они гомосексуалисты и сочетались браком. Пока они этого не сделали, такое тоже считалось невозможным в католицизме.
Quote (ГАМ)
Так же как и вы - не сможете ограбить банк - вам помешают ваше воспитание,образование и сформировавшийся образ мыслей!!!!( тоже выбора -нет- и миллион долларов вам не светит!!!!))))

Почему Вы думаете, что у меня его нет? biggrin
Quote (ГАМ)
И если взять нас с вами - относительно свободных европейцев- которые интересуются различными Духовными практиками,Аюрведой и т.д..

Эх, друг мой, мы с Вами не европейцы, а Россияне. Родились в одной стране (выросли и получили описание мира), а живем в другой (вынуждены были кардинально пересмотреть представления о мире). Такой уникальный опыт есть только у нас.
Quote (ГАМ)
Давайте честно признаем что если бы не болезни,проблемы и разочарования ( которые мы не выбирали!)- то мы бы и не стали ничего искать на Востоке.

Русские всегда что-то ищут на Востоке. biggrin

Quote (ГАМ)
При чем мы можем понять ровно столько - сколько позволит наш интеллект...понимаете? У всего что с нами происходит - есть причины - которые мы не выбираем- и так дальше по цепочке- все предопределено.

Ваш сегодняшний результат (следствие), предопределен Вашим вчерашним выбором (причиной). Ваш завтрашний результат (следствие), предопределен вашим сегодняшним выбором (причиной). Вы правы, это цепочка, все предопределено, но она не линейна. На каждом узле есть разветвление - или, или. Это Ваш выбор! И мало того, за ваш выбор вы несете ответственность в виде вашей кармы.
Quote (ГАМ)
Если бы вы не опасались за свое здоровье - у вас бы не родился интерес к Аюрведе - и на этом сайте - мы бы с вами не встретились biggrin страх за здоровье - мы не выбираем- (нам этого не хочется) - но это инстинкт самосохранения- который в данном случае руководит нашим якобы "свободным выбором" и жестко заставляет делать такие -то действия в такой-то день-а не другие- соответственно и результат - предопределен

Страх за здоровье, это причина, которая толкает нас на изучение окружающего. Информация переданная нам родителями (СМИ, окружением и прочими источниками информации) типа: - заболел – пойди к врачу - нас по тем или иным причинам не устроила. Появился выбор – ругать врачей и не заниматься своим здоровьем или выйти за рамки привычных представлений и поискать, а чем люди вокруг поправляют здоровье?
Выбрали выйти за рамки и поискать (теперь это причина!), а могли остаться и практиковаться в ругательствах (результат другой). Ищем. Люди здоровье поправляют разным … У нас снова появился выбор! Оценив различные варианты (каждый исходя из своих внутренних критериев) мы сделали выбор!
И вот мы здесь, ведем беседу.
Все люди испытывают страх за здоровье, каждый решает эту задачу по разному, выбирая из различных, доступных ему вариантов (или увеличивая кол-во вариантов путем расширения кругозора). И результат у всех разный, иначе (если следовать Вашим рассуждениям) всем миром уже толклись бы здесь на форуме. biggrin


С уважением, Tanya
 
mathuraДата: Четверг, 12.02.2009, 14:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (tanya)
Часто люди затрудняются сказать, как им хочется жить. Как не хочется – знают, а как хочется, нет. Поэтому живут как придется. Так живут не все. Не будем далеко ходить. Посмотрим на фотографию человека, по милости которого мы здесь беседуем. Он живет как хочется, а не как придется, это видно даже на фотографии. Он живет так, как ЕМУ интересно, а не руководствуется интересами, навязанными рекламой. Может быть ему не легко, НО ИНТЕРЕСНО!

Согласен. Спасибо.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Четверг, 12.02.2009, 15:28 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю дальнейший спор на эту тему - бессмысленным- так как вы Tanya- просто не хотите понимать самой Сути - Судьбы - Кармы. Как говорится " Я вам про Фому - а вы мне про Ерему" Ваши ответы - не имеют отношения к теме Судьба- проще говоря вы "увиливаете". Как вы не понимаете что у вас уже есть качества и внешние условия - которые заставляют вас в конечном счете -поступать - так а не иначе.А значит результат предопределен.А ваши ответы категории "Если бы...да - ка бы"- это мыльные пузыри. Свобода выбора - это действительно философия Атеизма - она дает иллюзию для Вашего ложного Эго - что вы можете наслаждаться и действовать как хотите-отдельно от Бога и его Системы. Если действия кого-то или чего-то в этом мире- свободны в выборе - значит непредсказуемы - а значит Бог - вовсе не всемогущ - коли у него "не все под контролем" Слабость вашей позиции и в том что- вы постоянно говорите о гипотетической возможности выбора ( мечтайте дальше) Это просто фантазии вашего ума - а я говорю - о реальных картине.И если посмотреть трезво - то из многих вариантов которые предлагает вам жизнь - реально вы сможете ухватить - один - максимум -два. В этом и заключается реальность нашей обусловленности и предопределенности - что выпадает ОДИН вариант- тот который для вас и был заготовлен Судьбой. Вы говорили например что можете выбирать разные способы лечения....Не думаю что вы - миллионер и можете покупать самые дорогие лекарства или вдруг бросить работу и уехать в лучшую клинику Швейцарии...Вы можете выбирать только из того что вам доступно - по стоимости и то что доступно в продаже ( Если Матхура не привезет Чаванпраш - вам придется кушать Дабуровский))) Но это никакая не СВОБОДА выбора - это выбор мышки - которая решает в левый или правый угол КЛЕТКИ - ей лечь....Поймите одно - все ваши гипотетические "выборы" ( из которых все равно для вас предопределен только - один)- ограничены размером клетки. Я прекрасно понимаю ваше ЖЕЛАНИЕ ДУМАТЬ - что вы свободны в выборе - это очень "окрыляет" ( сам так хотел бы думать) Но я взрослый человек - и реально смотрю на то что происходит вокруг. И просто спросите себя - что для вас означает Судьба? Любой школьник поймет - что если она вообще существует - то это сценарий всей вашей жизни - от рождения до смерти. А если в ней есть белые пятна - элементы случайности ,свободы- тогда само понятие Судьбы - теряет всякий смысл.Но если вы отрицаете саму Судьбу - тогда о чем мы вообще говорим?

Эндрю
 
ГАМДата: Четверг, 12.02.2009, 15:49 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Недавно например была интересная передача по Рен-ТВ - на тему "Удача" - в жизни человека. Приводились примеры из жизни людей - которые (как и все )- не против были бы разбогатеть - но в итоге с ними случалось так что ОНИ ПРОСТО БЫЛИ НЕСПОСОБНЫ УВИДЕТЬ и СХВАТИТЬ -ОЧЕВИДНУЮ ВЫГОДУ ДЛЯ СЕБЯ,по разным причинам - просто "просыпали" свой лотерейный выигрыш и т.п. Как говорится - НЕ СУДЬБА!

Эндрю
 
tanyaДата: Четверг, 12.02.2009, 16:26 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
А ваши ответы категории "Если бы...да - ка бы"- это мыльные пузыри.

Мои ответы хотя бы обоснованы историческими примерами и выдержками из литературы. Вы же просто давите своим мировоззрением и ничего не хотите воспринимать.
Ваша реальная картина - Фатум - все предопределено, а значит оправдано. Любые преступления, любая лень. Вся ответственность на боге. Удобно.
Quote (ГАМ)
Если действия кого-то или чего-то в этом мире- свободны в выборе - значит непредсказуемы - а значит Бог - вовсе не всемогущ - коли у него "не все под контролем"

Неужели Вы правда думаете, что мир так примитивен? Хотя ... Все может быть.
Quote (ГАМ)
Считаю дальнейший спор на эту тему - бессмысленным-

Согласна. Мы на разных уровнях восприятия. Я Вас слышу, Вы меня нет. Это понятно. Жить без ответственности за свои действия - это удобно, правда не всегда комфортно. biggrin


С уважением, Tanya
 
ГАМДата: Четверг, 12.02.2009, 17:23 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Любые преступления -предопределены кармой преступника и кармой его жертвы...Неужели это неочевидно? Если вам не суждено быть ограбленной - вы этого преступника - и не встретите..но вы даже слово Бог - пишете с маленькой буквы...Чистый Атеизм!)))) Я просто хочу поделиться болеет глубоким взглядом на то что происходит со всеми нами- без исторических примеров и литературы. Неужели вы будете спорить с тем что выбирая вариант- вы поступаете ИМЕННО ТАК - потому что вы ИМЕННО ТАКАЯ ( а другие решения вам просто в голову не придут или покажутся нереальными в этих уловиях) Ну а то что вы ИМЕННО ТАКАЯ - уже давно определено без вашего выбора - равно как и условия в которых вы находитесь сейчас. Поэтому ваш "выбор" - слишкои жестко ограничен -для того чтобы считаться -"свободным". Оглянитесь на свою жизнь - и вы увидите - что вы поступали так-то и так-то - под влиянием внешних воздействий- потому что у вас тогда были такие-то УСЛОВИЯ - для того чтобы сделать имеНно такой-то выбор и получить ИМЕННО ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ В ИТОГЕ...Конечно - многие наши решения могут казаться потом "ошибками"- и нам КАЖЕТСЯ что мы могли бы поступить иначе и был бы другой результат( просто тогда "соображалки" - не хватило)- но на самом деле - и наша "соображалка" - тоже предопределена. Я зову вас взглянуть ЦЕЛОСТНО - на все что происходит во Вселенной и ощутить себя - ее неотъемлемой частью( а не случайным "гастролером" - которого может занести куда-угодно в результате его выбора) И положительным результатом нашего диалога будет то - что вы серьезно задумаетесь над фундаментальными понятиями Судьба - Карма и Бог - Абсолют....И еще одно...вы хотя бы соглашаетесь с тем что свобода выбора - относительна и обусловлена обстоятельствами...Так вот ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СВОБОДА - это уже НИКАКАЯ НЕ СВОБОДА!!! Если Судьба всегда предлагает нам выбирать не более чем из двух-трех вариантов- (а я бы хотел из ста- одинаково реальных!!!!)- то о "свободе выбора"- говорить смешно..Вы можете похвастаться тем- что вы неограничены в выборе решений? Конечно - нет.. Но настоящая СВОБОДА - ЭТО НЕОГРАНИЧЕННОЕ ПОНЯТИЕ.А если она жестко стиснута - многими условиями - то это "свобода выбора" - заключенного biggrin

Эндрю
 
ГАМДата: Четверг, 12.02.2009, 17:36 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
...Например- у нас-у людей - из коммерческой сферы деятельности - бытуют такие слоганы "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" ,"ваш вопрос решен положительно- вам отказано" т т.д.)))) И каждый кто - серьезно занимался бизнесом- продажами продукции например - знает что можно выбирать СВЕРХПРАВИЛЬНЫЕ, ДАЛЬНОВИДНЫЕ И ТИТАНИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ - но в итоге РЕАЛЬНОСТЬ (СУДЬБА) - ПРЕПОДНЕСЕТ ВАМ все равно - СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. Будьте здоровы и счастливы! biggrin

Эндрю
 
ГАМДата: Четверг, 12.02.2009, 17:49 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно что когда общаешься с женщиной - всегда бросается в глаза то - что у оппонента - явно страдает -логическая цепочка, зато преобладают эмоциональные реакции на те или иные аргументы -но- к сожалению - не по самой сути разговора..Уважамый Матхура - а что говорит Аюрведа - о принципиальной разнице женской и мужской психической конституции, деятельности мозга и нервной системы? Есть ли в "Самхитах" - перечисленные пункты на эту тему? Например как-то давно - на лекции одного Бхакти - йога- я слышал что ,согласно древним текстам йоги - женщина в 11 раз - тоньше чувствует окружающий мир - чем мужчина...

Эндрю
 
tanyaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:01 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Интересно что когда общаешься с женщиной - всегда бросается в глаза то - что у оппонента - явно страдает -логическая цепочка, зато преобладают эмоциональные реакции на те или иные аргументы

biggrin Нда ... Вот и ответ. Банально. И грустно. А я здесь: Энштейн, теория Хаоса ... Уважаемый, ГАМ, приношу свои извинения, но нам просто друг друга не понять.
Quote (ГАМ)
И каждый кто - серьезно занимался бизнесом- продажами продукции например - знает что можно выбирать СВЕРХПРАВИЛЬНЫЕ, ДАЛЬНОВИДНЫЕ И ТИТАНИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ - но в итоге РЕАЛЬНОСТЬ (СУДЬБА) - ПРЕПОДНЕСЕТ ВАМ все равно - СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

За теорию "кармических" продаж отдельное спасибо! В субботу расскажу в клубе, вот хохоту то будет! biggrin
Quote (ГАМ)
Вы говорили например что можете выбирать разные способы лечения....Не думаю что вы - миллионер и можете покупать самые дорогие лекарства или вдруг бросить работу и уехать в лучшую клинику Швейцарии...

Думайте об этом, почаще! bye


С уважением, Tanya
 
ГАМДата: Пятница, 13.02.2009, 13:40 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот видите- как я и говорил - ничего по сути разговора-главная ваша забота -насколько умной вы покажетесь - сплошное самолюбование.Ну а предмет спора - это дело- десятое...Странно Тanya - что вы до сих пор-не разместили здесь свою фотографию в купальнике biggrin

Эндрю
 
mathuraДата: Пятница, 13.02.2009, 14:03 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие форумчане!!!! Пожалуйста, будьте внимательны в постах, которые вы пишите и пожалуйста, не пренебрегайте уважением друг друга!!!!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
tanyaДата: Пятница, 13.02.2009, 14:29 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
По сути разговора Вам была приведена целая страница рассуждений. См выше. Вы не удосужились не только понять, но и прочесть. Вместо этого Вы поспешили перейти на личности. Почему? Я думаю это понятно из Ваших высказываний выше. biggrin
Quote (ГАМ)
Странно Тanya - что вы до сих пор-не разместили здесь свою фотографию в купальнике

А Вы бы хотели, да? biggrin

Добавлено (13.02.2009, 14:10)
---------------------------------------------

Quote (mathura)
Дорогие форумчане!!!! Пожалуйста, будьте внимательны в постах, которые вы пишите и пожалуйста, не пренебрегайте уважением друг друга!!!!

Извините, не удержалась. Очень обидно, столько времени и сил потратила ... Эх, мне бы Ваше самообладание! Научите?

Добавлено (13.02.2009, 14:29)
---------------------------------------------
ГАМ, предлагаю мир! flower
Мы замечательно полемизировали здесь и каждый вынес из этого разговора что-то полезное и интересное для себя.
Простите если обидела, сами понимаете, карма!
Что тут поделаешь! biggrin


С уважением, Tanya
 
ГАМДата: Пятница, 13.02.2009, 14:49 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен конечно. Я и не считаю что была какая-то ссора. Просто - остренький такой разговор получился в итоге...Ну и что?

Эндрю
 
ГАМДата: Пятница, 13.02.2009, 14:54 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот уважаемый Матхура - замечание нам сделал - а на вопрос не ответил... sad

Эндрю
 
mathuraДата: Пятница, 13.02.2009, 15:12 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
На какой?

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Пятница, 13.02.2009, 15:24 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли в Самхитах - детальное описание разницы - мужской и женской конституции

Эндрю
 
mathuraДата: Пятница, 13.02.2009, 15:33 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, есть. Во всех основных текстах. В том числе и про психологическую разницу.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Воскресенье, 15.02.2009, 01:45 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
И все таки надо понимать - что Карма - это Система - которая включает в себя все свои процессы -от А до Я. Если человек уже рождается с целым набором -таким ка- грехи и достижения прошлых жизней, врожденные болезни или предрасположенность к ним,способности ,склад ума,гены , условия существования и т.д. и т.п.- то весь этот букет может давать только вполне определенные плоды - а значит результаты просчитаны наперед Абсолютным Разумом...Вы можете себе представить если бы Гитлер - был не тираном а мирным садовником? Если бы у него была свобода выбора?Тогда сотни миллионов человеских судеб - сложились бы совсем по другому...Так мог ли Гитлер - НЕ ДЕЛАТЬ -того что сделал? Нет!!!! Тогда бы это была - уже совсем другая история нашей планеты...понятно что его роль была предопределена в тесной связке с кармой миллионов людей! Так почему же можно считать что судьба Гитлера ,Наполеона, Моцарта или какого-нибудь изобретателя атомноной бомбы - фатальна на 100% - а у гражданина Пупкина из деревни Гадюкино - есть свобода выбора? Пупкин - такая же часть общего процесса- и своей Кармой участвует в общей Кармической Игре Вселенной. Поэтому - у тех кто не согласен с этим - выход один не признавать существование Кармы - Судьбы - совсем. Но тогда это просто заурядный атеизм - материализм - якобы все и произошло все случайно ( в результате "большого взрыва"),и Высшего Разума - нет, а человек "хозяин своей судьбы"....Но у кого есть -хоть мало-мальски системное мышление - поймет что предопределенная Карма - не может проявлять себя только эпизодами- перемежаясь со "свободой выбора" человека. Карма - проявляет себя везде и во всем, ибо от каждой мелочи - зависит судьба ВСЕГО что происходит.Конечно - "под покрывалом Майи" - человеку кажется что он сам принимает решения - но на самом деле каждый поступает так -а не иначе - потому -что просто НЕ МОЖЕТ ПО ДРУГОМУ...Потому -что на этом этапе своей жизни, именно в эту минуту - он "созрел" под влиянием Кармы - именно для такого выбора своих действий( как ему кажется "свободного выбора")Немного грустно конечно - это осознавать - хочется - быть "хозяином" и "творцом своей судьбы"- но не надо себя - обманывать. Во Вселенной - не бывает ошибок в результате "свободы выбора" biggrin Будьте здоровы

Эндрю
 
tanyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:26 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Мир многовариантен, неугомонный Вы наш! biggrin Все происходит в точности так, как Вы говорите. В отдельно взятом варианте.
Quote (ГАМ)
Конечно - "под покрывалом Майи" ...

Вы удивительно поэтичная натура! Ваши тексты как песня! Или это цитата?


С уважением, Tanya
 
mathuraДата: Среда, 25.02.2009, 10:16 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Друзья! Надеюсь, на этом перепалка закончилась! biggrin

В первую очередь к кармическим заболеваниям относятся генетические болезни, родовые травмы, проказа, диабет, псориаз.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
elenadxb2001Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:56 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
В первую очередь к кармическим заболеваниям относятся генетические болезни, родовые травмы, проказа, диабет, псориаз.

То есть родители должны знать, что если у них есть вышеперечисленные моменты - потомство может их унаследовать?

 
mathuraДата: Пятница, 27.02.2009, 19:18 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не обязательно генетические заболевания на 100% наследуются от родителей - это может быть следствием неправильного слияния бидж.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
elenadxb2001Дата: Суббота, 28.02.2009, 15:37 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
А неправильное слияние бидж - разве не кармическая тема?
 
АнтонДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:52 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Уважаемые знатоки! Что такое биджа?
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Философские вопросы » Карма и кармические болезни (Карма и кармические болезни в Аюрведе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014