Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 28.03.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Почему душа обуславливается тремя гунами? - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Философские вопросы » Почему душа обуславливается тремя гунами?
Почему душа обуславливается тремя гунами?
AleksaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите, не понимаю, почему душа обуславливается тремя гунами?
 
MashaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:47 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть пища для тела, а что является "пищей" для души ?

I belive
 
mathuraДата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Пир Духа - пиршество души.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
margo1444Дата: Вторник, 26.10.2010, 15:58 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Знать бы ещё как "организовать" пир Духа...

Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
mathuraДата: Суббота, 13.11.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ГАМДата: Пятница, 19.11.2010, 04:21 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие есть мнения по поводу 100% предопределенности жизни каждого с момента рождения до самой минуты смерти? Это к сожалению, утверждают многие великие святые и провидцы.Посмотрев с этой точки зрения на свою жизнь -прошлые и настоящие события-лично я -к СВОЕМУ УЖАСУ -убеждаюсь что это действительно так. И хоть в голове как обычно "планов громадье" -но происходит ровно так -как должно-а не так как я -планировал. Сотню примеров могу привести -в доказательство- что моя жизнь - это "уже снятый фильм".Очень НЕ ХОЧЕТСЯ -в это верить - потому что с детства -привык думать - что я сам "кузнец своей судьбы- как спланирую -так и будет" - но к сожалению - факты говорят об обратном. Просто "крутится пленка уже снятого фильма". Каждый шаг, мысль,действие - все предопределено.Думаю - это и есть -полноценное определение КАРМЫ..

Эндрю
 
margo1444Дата: Пятница, 19.11.2010, 22:57 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Довлеет ли над человеком КАРМА или он ХОЗЯИН СВОЕЙ СУДЬБЫ - вопрос из категории вечных...А поиск ответа на этот вопрос придает определенный смысл в жизни.Лично я чем дольше живу, тем больше склоняюсь к тому, что у каждого СУДЬБА предопределена.Хотя доля сомнений остаётся...Когда человек стоит перед выбором и принимает какое-либо решение, возможно всё-таки это свобода выбора? Пусть не абсолютная свобода, но всё же...Я с большим интересом и удовольствием читала Вашу дискуссию с Таней по этому вопросу,так что знакома с Вашим взглядом и аргументами.Всё очень логично.Но ЖИЗНЬ, по-моему, втиснуть полностью в рамки логики не совсем верно. Сегодня перелистывала Кастанеду "Колесо времени" и вот что мне попалось на глаза:"Мир - это всё,что заключено здесь.Жизнь,смерть,люди и всё остальное,что окружает нас.Мир необъятен и непостижим.Мы никогда не сможем понять его.Мы никогда не разгадаем его тайну.Поэтому мы должны принимать его таким,как он есть,-чудесной загадкой."Наверно самое лучшее,что может сделать для себя человек - это научиться принимать всё в своей жизни как есть.А КАРМА это или он,думает,что его СВОБОДНЫЙ ВЫБОР,не суть важно...Научиться бы просто ЖИТЬ... smile

Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
mathuraДата: Суббота, 20.11.2010, 12:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Господь Бог в силу своего Совершенства не мог создать "однобокий" мир, в котором бы действовал только закон кармы - в нем есть и доля случайности, и свобода выбора.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
margo1444Дата: Суббота, 20.11.2010, 20:39 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Доказать,что человек принимает то или иное решение по собственному выбору - сложновато))).Всегда можно предположить,что именно этот выбор ему предначертан.
Quote (mathura)
Господь Бог в силу своего Совершенства не мог создать "однобокий" мир, в котором бы действовал только закон кармы

Это не аргумент,это Ваша вера. Вопрос касается Запредельного:какие тут могут быть доказательства? Всё упирается в веру человека,кот. формируется под влиянием его обусловленности. Или же такая уверенность возможна, если человек обладает Знанием, кот. не дают ни в школах, ни в университетах.Это уже область мистики,доступная немногим. Люди же будут всегда пытаться найти ответ на вопрос о карме.И вопрос этот ещё очень долго будет оставаться открытым...Я ничего и никому не пытаюсь доказать. Я просто поразмышляла smile


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
ГАМДата: Понедельник, 22.11.2010, 04:03 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно ознакомиться с вашим мнением, форумчане.Приятно что здесь - наблюдательные и мыслящие люди.Вижу что не я один - наблюдаю предопределенность всех событий - включая "случайности" и "свободу" выбора-которой нет)) Подумайте - ведь в любой ситуации мы выбираем только ОДНО решение которое-
а) укладывается в мое представление о "самом разумном решении"(ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО!!!!)
б)не противоречит моей-давно укорененной привычке мыслить -оценивать ситуацию.(ТОЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО!!!!!)
в) Насколько позволяют рамки обстоятельств (время место деньги люди погода и т.п.) (ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО НАИБОЛЕЕ ЯВНО)

Добавлено (22.11.2010, 04:03)
---------------------------------------------
...И ЭТО НЕ "ОДНОБОКОСТЬ" БОГА))) Мир бесконечно разнообразен - но внутри строго отлаженной системы. Я например недавно занимался квартирным вопросом - я по результатам - вновь убедился в предопределенности событий. И у риэлторов например - существует расхожая примета для покупателей квартир - когда клиент мечется - не знает что выбрать- ему философски говорят - не волнуйтесь - там где Вам судьба жить - вы там УЖЕ живете! А ведь риэлторы -это наиболее циничная и материалистичная категория граждан))))


Эндрю
 
margo1444Дата: Понедельник, 22.11.2010, 08:29 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Мир бесконечно разнообразен - но внутри строго отлаженной системы

Знания,кот. я обусловлена и мой личный жизненный опыт,подсказывают мне, что это очень похоже на существующую реальность))).Схема похожа на современные компьютерные игры:ты/"высший разум"/ задаешь направление своим созданным героям/"людям"/ и они могут совершать какие-то самостоятельные действия,но направление то им задано..В моей жизни всё именно так.Живу не совсем так как хочу,а больше как получается.Но это не значит,что я не пыталась изменить то,что меня не очень устраивает.Сил и энергии было затрачено очень много на попытки поменять направление собственной жизни...,но...смогла изменить лишь то,что, видимо,позволили мне изменить... А так - "сижу на своём месте" ))).


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MashaДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:06 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ГАМ)
Подумайте - ведь в любой ситуации мы выбираем только ОДНО решение которое-
а) укладывается в мое представление о "самом разумном решении"(ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО!!!!)

Мне кажется бывает ещё и так :
Пусть неразумная барышня biggrin , которая понимает, что есть " некое самое разумное решение", но вибирет, совсем другое минимально разумное решение по разным причинам..... возможно, возможно и это тоже предопределено.
Просто разнообразила ситуации. biggrin
Неужели никакого выбора и воли ?


I belive
 
УроборосДата: Вторник, 23.11.2010, 13:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
может знание стали давать когда понимание закончилось!?
А гуны это скорее из области описательной, чем понимательной smile
 
papachlenaДата: Вторник, 23.11.2010, 21:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!!! Если в жизни все предопределено, зачем тогда выбирать7?? Есть такая притча о верблюде,все ее знают. Когда караван долго был в пути путники утомленные пришли на постой. Учитель своему ученику сказал: помолись и привяжи верблюда, но ученик очень был уставшим. Он помолился и попросил Господа позаботится о верблюде. На утро верблюда не оказалось... учитель сказал: - я же тебе сказал:- привяжи верблюда! на что ученик ответил :-ты же сам меня учил полагаться на Господа вот я и попросил Господа присмотреть за ним. Учитель ответил : - на Бога полагайся, но сначала привяжи верблюда, ведь у Него нет других рук, кроме твоих. Т .е. есть выбор и случай. Ведь сказано в писаниях -По вере Вашей ,да будет Вам! Кто-то верит в случай и он ему предоставляется если не в этой жизни, то в следующей. Кто-то верит в выбор и он уверен, что делает его сам. И мне кажется Богу это нравится, что мы все разные, и у всех жизнь разная и разные возможности.
 
mathuraДата: Вторник, 23.11.2010, 22:30 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Полностью согласен.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AleksaДата: Суббота, 27.11.2010, 00:47 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Эх, пора уезжать, вернусь - присоединюсь к дискуссии!
 
confutiyДата: Вторник, 14.12.2010, 14:34 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Aleksa
Насколько я понял из прослушивания БГ и части ШБ, Бог воздействует на человека (душу, заключённую в материальную оболочку) посредством трёх гун.
Т.е. Он таким образом воспитывает и наставляет душу на путь истинный.

Добавлено (14.12.2010, 14:34)
---------------------------------------------

Quote (margo1444)
Знать бы ещё как "организовать" пир Духа...

Организовать очень просто, достаточно съесть побольше гороха, капусты, знатно закусив при этом чёрным хлебом. Усестьcя в тёплое место и ждать минут 30-40... smile

Quote (margo1444)
Довлеет ли над человеком КАРМА

"Карма", насколько я помню переводится как "действие", напр. "Панчакарма" - пять действий. Многие, да и я до недавнего времени, путают карму с судьбой.

------
Как я это всё понимаю на данный момент, опираясь на вышеупомянутые ШБ и БГ.
Суть закона кармы - за всё придётся платить. Потом. smile Платить будет следующее физическое тело (человеческое, зверь или растение - тут как повезёт, а везти будет по алгоритму: закон кармы (что ты натворил в предыдущей жизни) + провидение), пока его страдания не достигнут уровня души и душа поймёт что окурки бросать мимо пепельницы нехорошо smile
Остаётся самая малость - усвоить куда бросать окурки, когда, чем и доколе (вобщем типичные вопросы русской интеллигенции smile ) Правда говорят что "если туп как дерево - родишься баобабом", т.е. знания будут закрыты для неспособных понять - например дерево, насекомое или животное не сможет читать книгу, вернее слушать наставления из компетентных источников или медитировать на Господа и сделать быстрый и качественный скачок в развитии, только "своим ходом", пока дорастёт по воплощениям до человека.
Соответственно должны быть правила поведения в этой жизни "для чайников", иначе как типичный крошка-сын, откуда я знаю, что такое хорошо и что такое плохо ?!
Вот тут мы и приближаемся к азбуке жизни для человеческих существ на планете Земля . Что это? Веды ? Законы Ману ? или ещё что-нибудь ?
Ситуацию немного усугубляют злые языки - "Веды были отредактированы английскими колонизаторами в своё время, для пропаганды христианства в Индии", вобщем чтобы индусы не сопротивлялись, а подставляли левую щёку. Я честно сказать что-то пока острого пера цензора в ШБ не заметил . Законы Ману только начал читать. Также сам перевод - с санскрита видимо на хинди, с хинди на англ, с него на русский. Личность самого переводчика... то что успел перевести Смирнов ? Прабхупада ? Или ждать когда ув. матхура соберётся с силами ? smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
margo1444Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:10 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Организовать очень просто, достаточно съесть побольше гороха, капусты, знатно закусив при этом чёрным хлебом. Усестьcя в тёплое место и ждать минут 30-40

smile Да уж...пиршеский экстрим какой-то... smile Но я Вам верю,похоже Вы знаете о чем пишете biggrin


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
confutiyДата: Вторник, 14.12.2010, 17:51 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, это пока мой единственный опробованный на себе рецепт smile

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 14.12.2010, 17:52
 
mathuraДата: Вторник, 14.12.2010, 18:05 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Или ждать когда ув. матхура соберётся с силами ?

biggrin


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
margo1444Дата: Вторник, 14.12.2010, 21:10 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
К сожалению, это пока мой единственный опробованный на себе рецепт smile

))))))))))))


Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MashaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:06 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Masha)
Есть пища для тела, а что является "пищей" для души ?

Quote (mathura)
Пир Духа - пиршество души.

Quote (margo1444)
Знать бы ещё как "организовать" пир Духа...

........ пищей для души является исполнение воли Бога ?!
Хотя, смысл ускользает из сказанных слов.... вернее не вмещается.

shy


I belive

Сообщение отредактировал Masha - Воскресенье, 03.04.2011, 01:07
 
mathuraДата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:08 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, ты права!!!!!!!!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Четверг, 07.04.2011, 19:15 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Если Господь с помощью трех гун действует на человека, и объекты чувств созданы, чтобы наслаждать органы чувств, а всё вместе это призвано "научить" человека или хотя бы заставить начать двигаться по дороге к Богу, то что делают такие явления, как радиация например ? Её человек не чувствует (она не действует на органы чувств), просто умирает, ничего не успев понять и осознать...

Или это опять неисповедимые "игры Господа" ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:38 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Платить будет следующее физическое тело (человеческое, зверь или растение - тут как повезёт,

Что-то мне так думается, что не может человек стать более низшим существом в следующем рождении.
Quote (confutiy)
Суть закона кармы - за всё придётся платить. Потом.

А если человек сто раз осознал, прочувствовал правильное поведение и сто раз искренне, сердцем извинился: перед стоящим перед тобой человеком, перед тем, кого уже нет с тобой на земле,... перед Богом??
 
mathuraДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:40 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
А если человек сто раз осознал, прочувствовал правильное поведение и сто раз искренне, сердцем извинился: перед стоящим перед тобой человеком, перед тем, кого уже нет с тобой на земле,... перед Богом??

Тогда он искупил свои грехи.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:01 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Что-то мне так думается, что не может человек стать более низшим существом в следующем рождении.

"ФОА"
ЧАСТЬ 3 ФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ В АЮРВЕДЕ
ФИЛОСОФИИ ТВОРЕНИЯ МИРА
Философия Санкхья

Code
В человеческой форме жизни живое существо получает возможность  
или развиваться дальше до  уровня  обитателей райских планет, деградировать до  
уровня животных, растений и минералов, или, осознав себя, уйти к Господу.

Только ув. Матхура не признаётся, что значит "уйти к Господу" smile

Наверное, я не знаю точно, но видимо это непосредственное служение Господу - т.е. кто-то должен Ему тапочки приносить, носки стирать, сказки на ночь читать... smile
(Ох, меня сейчас наверное молния за "носки" шарахнет smile )


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
IlliaДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:14 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитал я эту страничку и решил высказать свое мнение по поводу того, предопределено все или нет. Верю в то, что мы не узнаем, КАК предопределено. А поэтому нет никакой разницы: предопределено или нет - поведение будет одинаковым.
 
mathuraДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, у Господа тоже есть чувство юмора)))))))

Значит уйти не в пещеры Индостана, а начать непосредственно жить с Ним в сердце, и не важно - Там или здесь.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:19 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Неyoka,

Вот ещё...

ШБ - комментарии Прабхупады

Code
Полубоги, обитающие на райских планетах, так же как и многие преданные Господа на Земле, хотят продолжать жить в материальном мире, служить здесь Господу и вместе с тем наслаждаться материальным счастьем. Однако, оставаясь в материальном мире, они рискуют деградировать и родиться в низших формах жизни, и потому Господь недоволен ими

Code
В Гите говорится, что люди в гуне благости поднимаются на высшие планеты, где условия жизни гораздо лучше земных; те, кто находится в гуне страсти, остаются в материальном мире на планетах земного типа или достигают райских планет, а люди в гуне невежества деградируют в животные формы жизни и рождаются на планетах, населенных низкоорганизованными существами.

ШБ
ГЛАВА ДВАДЦАTЬ ШЕСTАЯ
Царь Пуранджана отправляется в лес на охоту, а царица впадает в гнев
TЕКСT 7-8

Обращаясь к царю Прачинабархишату, Нарада Mуни продолжал: Дорогой царь, тот, кто действует в соответствии с указаниями Вед, никогда не запутается в сетях кармической деятельности.

В противном случае, действуя по собственной прихоти, человек становится жертвой самомнения и падает. Tак он оказывается во власти законов природы, то есть во власти трех гун [благости, страсти и невежества]. В результате живое существо лишается истинного разума и навеки попадает в круговорот рождений и смертей. Оно то возвышается, то деградирует, рождаясь то полубогом на Брахмалоке, то микробом в испражнениях.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Понедельник, 11.04.2011, 11:23
 
IlliaДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:31 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
служение Господу - т.е. кто-то должен Ему тапочки приносить, носки стирать, сказки на ночь читать...
(Ох, меня сейчас наверное молния за "носки" шарахнет )

Интересно. Только я бы слово "должен" заменил на слово "хочет". Вот почему: думаю, что Господь самодостаточен, т.е. ни в чем не нуждается. Ему нужна только наша любовь. А нам нужна любовь к нему (здесь очень сложно построить правильное предложение, потому что трудно понять и описать, что такое "к нему". Думаю, что можно писать и без "к нему" - смысл не изменится).
 
НеyokaДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:02 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Оно то возвышается, то деградирует, рождаясь то полубогом на Брахмалоке, то микробом в испражнениях.

Не знаю.. Всё равно мне как-то непонятно) Тогда это происходит за какие-то явные и сильные грехи: за самоубийство, за убийство... Потому что жизнь для человека - учеба, микроб в испражнениях учиться не может)) Смысл туда падать? Гораздо понятнее, если сущность воплотиться в аналогичных ситуациях, но с другой расстановкой: кого он мучил, будут теперь его доставать. Может не точно переводят? wink Или было бы хорошо прояснить, в каких случаях это происходит? Может так или иначе на ранних стадиях развития в человеке? В общем, не понятно!)
 
IlliaДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:39 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Всё равно мне как-то непонятно) Тогда это происходит за какие-то явные и сильные грехи: за самоубийство, за убийство... Потому что жизнь для человека - учеба, микроб в испражнениях учиться не может)) Смысл туда падать?

Мне кажется, что мы получаем тело просто в соответствии с уровнем своего сознания. Как бы выращиваем в себе определеное сознание, под которое потом уже (после замены этого тела) подбирается наиболее подходящее для него вместилище (а также место, окружение и т.д.). Т.е., до уровня микроба из человека деградировать очень сложно за один раз (имею ввиду за одну смерть).
 
confutiyДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:59 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Неyoka,
Quote (Неyoka)
Может не точно переводят?

Можно здесь посмотреть по этому поводу. Ну или учить санскрит или попросить авторитетного человека, знающего санскрит и суть ШБ.
Человек, знающий санскрит, есть "и вы его знаете" smile

Quote (Неyoka)
Или было бы хорошо прояснить, в каких случаях это происходит? Может так или иначе на ранних стадиях развития в человеке? В общем, не понятно!)

Я вообще-то тоже пока не понял. Не исключено, что так, как считает Illia, а может быть по-другому... Можно построить массу гипотез как, но ответ зарыт видимо где-то в Священных Писаниях... Во всяком случае в ШБ до 11 песни я не встречал, видимо цель у ШБ несколько другая. smile

Добавлено (16.05.2011, 16:59)
---------------------------------------------
ШБ
Песнь 4
ГЛАВА ДВАДЦАTЬ ВTОРАЯ
Встреча Mахараджи Притху с четырьмя Кумарами
ТЕКСТ 33
артхендрийартхабхидхйанам сарвартхапахнаво нрнам
бхрамшито джнана-виджнанад йенавишати мукхйатам

артха – о богатствах; индрийа-артха – для удовлетворения своих чувств; абхидхйанам – постоянно думая; сарва-артха – четыре цели; апахнавах – разрушительное; нрнам – человеческого общества; бхрамшитах – лишенный; джнана – знания; виджнанат – преданного служения; йена – всем этим; авишати – входит; мукхйатам – в неподвижные формы жизни.

Если все человеческое общество живет только мыслями о том, как заработать побольше денег, а затем истратить их на чувственные удовольствия, оно наносит себе непоправимый ущерб. Человек, лишившийся знания и не занимающийся преданным служением, в следующей жизни становится деревом или камнем.
---------------------
Камнем, минуя микробов smile
Получается неживая природа - камни и т.п. - тоже в каком-то смысле одушевлённые.


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:31 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Камнем, минуя микробов

biggrin Здорово..
Но вообще-то, что-то всё равно не то) У нас, действительно, практически всё человечество так живет, разве нет?) Может имеется в виду временный этап какой. А так не логично, понимаете? Это ведь и есть эволюция, все люди постепенно умнеют и прозревают, так или иначе, из жизни в жизнь, жизнь - это учеба. У людей в массе какое знание? Какое там преданное служение? У нас тогда все станут камнями. Неподвижная форма жизни - не факт, что камень имеется в виду на самом деле.
 
confutiyДата: Вторник, 17.05.2011, 10:11 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну конечно, жизнь это учёба, но ведь есть те, кто не хочет учиться. А не хочет не сам по себе, а испытывая воздействие трёх гун, энергий Бога. Т.е. получается что падение в пропасть - воля Господа ! smile

Насчёт неподвижных я тоже сомневался, искал в ФОА, но там как-то мне показалось, пространно написано... Хотя может не там искал. smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
Dim314159Дата: Суббота, 01.11.2014, 02:15 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот интересно, душа, когда падает в материальный мир, она падает на низшую планету и начинает восхождение, или она может упасть на любую планету?
 
mathuraДата: Среда, 25.02.2015, 06:32 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Падает - грязь. Душа приходит. Чаще всего - в центр - на землю.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
AleksaДата: Среда, 25.02.2015, 06:47 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата confutiy ()
получается что падение в пропасть - воля Господа !

Скорее, воля человека!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведа - общие вопросы » Философские вопросы » Почему душа обуславливается тремя гунами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014