Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 20.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Диета для трех доша - Страница 4 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Диета для трех доша (Диета для трех доша)
Диета для трех доша
Skripach_9Дата: Понедельник, 27.09.2010, 19:51 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Попробую.
 
MariusДата: Суббота, 26.02.2011, 16:00 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть цель очистить организм от шлаков и паразитов и увеличить силу агни с преобладанием вата-доши - наблюдается метеоризм, ощущается сухость внутри организма, аппетит неровный. Для этого есть специальный набор горьких трав и трипхала плюс трикату. Вопрос в том, что такая не предполагает поедания мясных продуктов и рыбы. В тоже время для приведения Ваты в норму рекомендуется рыба и умеренное поедание курятины. Диета для чистки предполагает 3-4 недельное воздержание от этих продуктов. Что в таком случае предпочительнее: все - таки очистить организм на строгой диете с травами и специями и таким образом уменьшить Вату и привести в норму все системы организма ИЛИ употреблять умеренно при этом все-таки мясные продукты и в том числе маслянистые вместе с указанными препаратами - ведь строгая диета по идее даже может увеличивать Вату? Т.е. насколько важны строгая диета или все таки лучше диета именно для данной доша плюс травы что постепенно снизит Вату и очистит организм?

Отдельно хотелось бы уточнить насчет кисломолочных продуктов в данном случае - домашняя простокваша и взбитый йогурт со специями плюс кипяченное молоко со специями. Вроде полезно для увеличения агни. У меня почему-то тяга в основном к этим продуктам - (при этом принимаю указанные выше препараты и травы)
Еще вот почему то тянет на умеренно прожаренный на гхи картофель.

Спасибо.

Добавлено (25.02.2011, 16:51)
---------------------------------------------
Когда лучше употреблять трикату - после еды, перед или натощак?

Добавлено (26.02.2011, 16:00)
---------------------------------------------
Хотя вобщем-то сам "додумал". Пардон за писанину.

Травы надо принимать курсом по четыре дня. Можно 4 дня строгой диеты, а в 4 перерыва - без жесткой диеты. Вобщем кажется для Ваты длительные диеты не очень полезны. Плюс можно просто постоянно пить трипхалу и трикату. И постепенно организм очиститься.

 
mathuraДата: Среда, 13.04.2011, 12:14 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Когда лучше употреблять трикату - после еды, перед или натощак?

Перед едой или во время еды.

Quote (Marius)
И постепенно организм очиститься.

Ну-ну...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Пятница, 15.04.2011, 17:07 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Не очиститься от трипхалы и трикату + специальный набор трав наших? А чтоже нщн надо? Еще легкую шанкх пракшалану стал делать с парой стаканов соленой воды раз в неделю и потом день разгрузка. Или надо все таки в Индию на очистку ехать к специалисту? surprised biggrin
 
НеyokaДата: Суббота, 16.04.2011, 11:53 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Или надо все таки в Индию на очистку ехать к специалисту?

Простите, а кто может подсказать, сколько это примерно стоит? Так чтобы по-серьезному..
 
MariusДата: Суббота, 16.04.2011, 16:02 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если по серьезному то и серьезно платить надо. Билеты на самолет можете по инету узнать. А на месте где-то евро от 30 до 50 евро за день панчакармы. Причем найти качественного специалиста очень трудно даже в Керале. Все говорят что они "настоящие", но по полной традиционной методике делают далеко не везде, хотя все зависит от ваших возможностей, по серьезному надо дней 15-28. Да и то мне сомнительно что теже промасливания и рвота с клизмами сильнее шанкх пракшаланы. Ну промаслят вас, дадут рвотное в конце, масло на голову польют и будь здоров. Стоит ли это таких денег? Я промасливался сам, а потом шанкх пракшалану сделал и вроде эффект есть - стал спать по 6 часов вместо 8 и по утрам вставать намного легче, и есть меньше хочется и желудок вроде лучше переваривает. Травы еще пью регулярно. А в Индии кормиили какой-то байдой, что у меня желудок постоянно урчал и в туалет ходил нехорошо, сколько ни проси индусов - по нормальному редко что сделают, а деньги только давай...
 
mathuraДата: Суббота, 16.04.2011, 18:08 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
Простите, а кто может подсказать, сколько это примерно стоит?

От 6000 тыс рупи за 2 недели в Пури.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:03 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое всем за ответ!
Quote (Marius)
А в Индии кормиили какой-то байдой, что у меня желудок постоянно урчал

А у меня такое сомнение есть, всё таки может ли быть такое, что для нас - россиян, белых... их травы и еда непривычны, и соответственно может быть непредсказуемая реакция..?

Добавлено (17.04.2011, 16:03)
---------------------------------------------

Quote (mathura)
От 6000 тыс рупи за 2 недели

Прошу прощения ещё, а это только процедуры, т. е. еда и проживание не входит?
 
mathuraДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:19 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Неyoka)
А у меня такое сомнение есть, всё таки может ли быть такое, что для нас - россиян, белых... их травы и еда непривычны, и соответственно может быть непредсказуемая реакция..?

А бананы Вы едите?????

Да, не входят.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Понедельник, 18.04.2011, 12:40 | Сообщение # 130
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
А бананы Вы едите?????

Да, ем) Но может есть более что-то непривычное... Может это и не так..
 
mathuraДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:18 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Непривычное - всегда есть! Например, копченая бамбуковая крыса! - не каждый белый захочет попробовать, но штука потрясающая! Несомненно, что русскому морковка - немцу - яд, но, если специалист хороший, он все сделает правильно.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:36 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие предпочтения для вата-капха в холодное время - дожди, сырость, ветер? Думаю что-то теплое. Вате рекомендуется завтрак, а капхе нет.

Вате не стоит есть сырую пищу, а капхе больше сырого, салатов и фруктов. Как же регулировать?

Я завтрак принимаю очень легкий, иногда пропускаю. Иногда просто фрукты. Предпочтение отдаю неприготовленной пище в последнее время. От каш возникает тяжесть и сонливость. Овощи лишь слегка нагреваю и добавляю много гхи и специи. Или в блендере салат. Так и получается что-то среднее для двух дош.

Или надо усиливать питту, т.е. смотреть питание для питты?

Так понимаю след. продукты нежелательны: овсяная каша, пророщенные пшеница и мунг, минимум кисломолочного. А что насчет чашки кофе или какао?

Для капхи

Quote
Самый главный прием пищи - обед, завтрак и ужин должны быть очень легкими. Идеальным является двухразовое питание – в полдень и ранним вечером, с промежутками между приемами пищи около пяти-шести часов. Употребление молока или кисломолочных продуктов должно быть сведено к минимуму, самый поздний их прием должен быть за три часа до сна.
Важной особенностью организма с доминирующем влиянием Капха доша является затруднение переваривания несовместимой пищи, поэтому рекомендуется раздельное питание. Несовместимая пища должна отсутствовать в рационе. Вагбхата пишет (А.Х.С.1.7.29-34): «Смесь несовместимых продуктов стоит рассматривать как яд, и, порой, даже как смертельный яд.


Прямо как я и делаю! cool Сам к этому и пришел


Сообщение отредактировал Marius - Вторник, 25.10.2011, 07:00
 
confutiyДата: Вторник, 25.10.2011, 14:03 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что если возникла необходимость /волею случая/ поужинать часов в 11 вечера, то чтобы всё быстрее и сильнее переварилось нужно что-нибудь вроде красного перца принять ? Или есть какие-то другие средства для этого случая ?

Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 25.10.2011, 15:07 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Или есть какие-то другие средства для этого случая ?

Фенхель?

Добавлено (25.10.2011, 15:04)
---------------------------------------------
Я заедаю фенхелем, красный перец для меня - слишком круто)

Добавлено (25.10.2011, 15:07)
---------------------------------------------
А, куркума... А то поджелудочная вроде как уже спит..

 
MariusДата: Вторник, 25.10.2011, 15:12 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Или есть какие-то другие средства для этого случая ?


Голод!
 
margo1444Дата: Вторник, 25.10.2011, 15:19 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
После еды не надо ложиться спать пару часиков....Где-то на форуме это обсуждалось уже)))

Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Вторник, 25.10.2011, 15:46 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
дело не только в этом. огонь пищеварения после 7 вечера очень слабый. особенно к полуночи. организм отходит ко сну и входит в период вывода отходов и очистки. кормить его в это время очень нежелательно. если уж и надо поесть то только фрукты или свежий сок. вобщем легкая клетчатка
 
margo1444Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:52 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы ведь говорили о единичных случаях позднего ужина, а не о системе, поэтому не так уж и страшно нормально поесть и помочь организму усвоить пищу, хотя бы бодрствованием некоторого времени))) Это лучше, чем жгучий перец))) На мой взгляд)))

Пока Вам не нравится жизнь - она проходит...
 
MariusДата: Вторник, 25.10.2011, 17:18 | Сообщение # 139
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем надо есть в 23.00 мясо, макароны...???? Заняться больше нечем, ну не понимаю cry
 
НеyokaДата: Вторник, 25.10.2011, 17:24 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Зачем надо есть в 23.00 мясо, макароны...???? Заняться больше нечем, ну не понимаю

Marius, если Вы вата-капха, то Вам не понять голод Питты)) Фрукты её могут не удовлетворить, если еда была давно. Это я к тому, что и люди и ситуации могут быть разными)
 
MariusДата: Вторник, 25.10.2011, 17:36 | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
всегда проще перетерпеть и если есть то что-то легкое. тут уж надо выбирать - или режим и излечение, здоровое состояние или чревоугодие и болезнь. специи мало помогут. не имхо
 
confutiyДата: Вторник, 25.10.2011, 17:47 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (margo1444)
После еды не надо ложиться спать пару часиков....Где-то на форуме это обсуждалось уже)))

Интим не предлагать...
Всмысле - это не пойдёт smile :)
Т.е. человек приходит, нет, вваливается домой в 11 вечера и адски хочет поесть, даже нет - поЖрать ! Готов умять не то что мясо с макаронами - целого быка ! И желательно 2-х или 3-х. И, гарсон, по-быстрее !!!
И примерно с таким же энтузиазмом хочет плюхнуться спать.

Понятно что человеку, следящему за своим организмом и т.п. легко преодолеть голод и т.п. А тем, кто не следит ? Кому в 7 утра на работу, на работе целый день полный "ахтунг", обедать не успевает, ничего не успевает, всё на нервах,... и вот ... он - дома в 11 вечера wacko
Другими словами - что делать тем, кто погряз в кармической деятельности "по самое нехочу" ?
Чтобы хоть как-то сгладить негативные последствия от позднего ужина... Перец ? Фенхель ? И нужно ли после принятия перца не пить, чтобы не тушить огонь, а терпеть ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Вторник, 25.10.2011, 17:54
 
MariusДата: Вторник, 25.10.2011, 18:00 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Сменить работу! biggrin
Холодильник продать в комиссионку.

Почему нельзя поесть на работе скажем в 20.00?

Здесь видится заедание стресса. А вот это и не рекомендуется вообще тем более в такое время.
Лучше уж плюхнуться спать и ведь сон будет лучше и организм отдохнет. То что вы считаете что организм получи энергию от такого ужина не верно - на переваривание сил уйдет еще больше и организм не отдохнет. Замкнутый круг

Добавлено (25.10.2011, 18:00)
---------------------------------------------
Еще как вариант для питты - СЫРОЕДЕНИЕ. Тогда на ночь пару фруктов будет enough

 
mathuraДата: Вторник, 25.10.2011, 18:22 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Все-таки решил влезть в вашу дискуссию.

Quote (Marius)
Еще как вариант для питты - СЫРОЕДЕНИЕ. Тогда на ночь пару фруктов будет enough


Для людей с доминантой Питты в Доша Пракрити это недопустимо. Равно, как и свежевыжатые соки. Ёжику не понять лисицу!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Вторник, 25.10.2011, 19:24 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
всегда проще перетерпеть и если есть то что-то легкое


Quote (Marius)
Лучше уж плюхнуться спать и ведь сон будет лучше

С голодом Питты не перетерпеть, не заснуть не получится. Тут, действительно, может подумать, и как-то, всё-таки, умудриться есть раньше, чтобы вечером прием пищи не делать основным? Что-бы это было иногда. Я очень не люблю есть прям перед сном. И не люблю есть даже после 19.00. Если же это всё-таки случается, то у меня такой набор: фенхель, куркума, иногда полынь, в зависимости от еды) И чуть всё-таки подвигаться после еды, хоть по комнате походить. Я чувствую мне так лучше.
 
Irinka210580Дата: Вторник, 25.10.2011, 23:57 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Или есть какие-то другие средства для этого случая ?

Я в таких случаях запиваю еду имбирным чаем или принимаю 1/3 ч.л. куркумы smile

Добавлено (25.10.2011, 23:57)
---------------------------------------------
У меня возник вопрос к уважаемому нашему доктору, а квашеная капуста тоже считается сырой пищей?Всегда считала ее полезным продуктом, заквасила вчера, а теперь сомневаюсь есть или не есть .... dry

 
MariusДата: Среда, 26.10.2011, 00:10 | Сообщение # 147
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Для людей с доминантой Питты в Доша Пракрити это недопустимо. Равно, как и свежевыжатые соки. Ёжику не понять лисицу!


У питты сильный огонь пищеварения. Почему же нет? Как может навредить стакан сока?
Множество людей переходит на сыроедение и получают очень неплохие результаты в оздоровлении и энергетике.
 
НеyokaДата: Среда, 26.10.2011, 10:35 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Множество людей переходит на сыроедение и получают очень неплохие результаты в оздоровлении и энергетике.

А у кого-то начинают выпадать волосы и зубы, и они принимают это за очистительный криз. Процентное отношение тех и других не знаю)
 
MariusДата: Среда, 26.10.2011, 14:14 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Неа, dont волосы выпадают у веганосыроедов! Как говорится почувствуйте разницу.

Добавлено (26.10.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Отвечаю на свой же вопрос для двойной конституции. Регулировать по сезону! Вату осенью и следовательно сначала питание для ваты; потом когда она "станет на место", зимой капху, отслеживая вату

 
НеyokaДата: Среда, 26.10.2011, 16:52 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда на какое сыроедение переходят люди при котором они получают очень неплохие результаты? С сырыми мясом и рыбой?)
 
MariusДата: Среда, 26.10.2011, 17:51 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, плюс сало, желтки, печень, немного овощей по сезону (сок раз в день), мало фруктов. Злаковые и фрукты вобщем-то не очень пища для нас, особенно для северных народов

Добавлено (26.10.2011, 17:51)
---------------------------------------------
Многие проблемы исходят от хлеба и всяких сладостей вроде пироженных и пирогов.

 
НеyokaДата: Среда, 26.10.2011, 20:10 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не понимаю, к примеру применительно к себе, как можно есть сырое мясо? Какое конкретно? Ну рыбу ладно, всякую там, типа японскую... но я не ем. Говорят от этой рыбы могут быть всякие бяки. А печень тоже сырую, чью? Это же тоже может быть опасно..
 
MariusДата: Среда, 26.10.2011, 21:53 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело привычки. Если дать алкоголику боржоми то он скажет что пить ее невозможно. А если бросит пить и начнет пить боржоми то постепенно алкоголь будет казаться неприятным, особенно с похмелья. Вас приучили есть совершенно бесполезный и крайне тамасичный продукт - приготовленное мясо. Для меня нет ничего вкуснее свежих филе индейки или морской рыбы. Это очень питательные и насыщающие продукты. Проблема бяки решается замораживанием на несколько суток, разморозил и поел. Переваривается как сок. У меня вата и даже не замечаю никаких проблем с перевариванием. Главное ни с чем не смешивать и ни в коем случае с овощами.
Или например сок и через 20 минут животный продукт. Так даже рак лечат и панкреатит
 
confutiyДата: Четверг, 27.10.2011, 08:19 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Для меня нет ничего вкуснее свежих филе индейки или морской рыбы.

surprised smile


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)

Сообщение отредактировал confutiy - Четверг, 27.10.2011, 08:21
 
НеyokaДата: Четверг, 27.10.2011, 10:31 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Marius)
Вас приучили есть совершенно бесполезный и крайне тамасичный продукт - приготовленное мясо.

Да я -то как раз не ем практически мясо. Мне оно как-то... Хотя мне говорят надо есть, а я вот плохо выполняю. Но сырое...ма-ма...) Кстати, помню где-то читала, что на паразитов замораживание не влияет.

Добавлено (27.10.2011, 10:31)
---------------------------------------------
Ещё очень полезно есть сырую свинину))

 
papachlenaДата: Четверг, 27.10.2011, 21:15 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро будем ездить на оленях!!!! smile
 
MariusДата: Пятница, 28.10.2011, 00:11 | Сообщение # 157
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
confutiy, однако, самое вкусное мясо ферментированное с небольшим запахом. tongue Там бактерии выполняют уже часть работы за ваш желудок, и много всяких энзимов и организм вырабатывает потом какие-то эндрофины, почти как психостумялотор. И главное легальный. biggrin

Неyoka, Паразиты погибают при заморозке. НИКТО еще не отравился от сырого мяса. Зато почитайте статистику сколько людей травится от общепита, фруктов и овощей, вы думаете там нет паразитов? А бактерии? Нитриты и нитраты. Срывают их зелеными, опрыскивают, овощи ничем не лучше. Вы думаете наши предки это ели??? Откуда берется рак, депрессии и пр. достижения "цивилизации". Хлеб, мучное, повальный фастфуд и пища которые НЕ ЕЛИ наши с вами предки миллионы лет!!!

Quote (papachlena)
Скоро будем ездить на оленях!!!!


Якуты живут довольно долго. Они, как и другие оленеводы, едят сырые мясо и рыбу почти круглый год. И у них заболеваний много меньше чем у нашей "цивилизации" с телевизорами и диваны с жаренными окорочка.

Добавлено (28.10.2011, 00:09)
---------------------------------------------
Свежемороженная рыба из океана не идет ни в какое сравнение с жаренной. В жаренной уже нет НИЧЕГО полезного, никаких витамин и никаких энзимов. Мертвая пища. На переварку которой ваша поджелудочная тратит свои родные энзимы

Добавлено (28.10.2011, 00:11)
---------------------------------------------
А так взял с собой на работу в баночке. Полил лимночиком. Съел перед этим за полчаса несколько яблок, а потом рыбу минут за 10. И наелся. И никакого общепита и даже посуда не нужна. На работу на оленях ездить не надо. Инспектор ГИБДД оштрафует!

 
mathuraДата: Понедельник, 31.10.2011, 15:33 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если говорить о якутах, то, действительно. они отличаются долголетием. Что же касается диеты, то "Питались якуты мясом и молочными продуктами. Из молоки готовили много различных блюд: простоквашу с различными добавками — ягодами, кореньями, а также взбитые сливки, сушеные пенки от молока, кумыс — напиток из молока кобылы.

Вкусный, освежающий, питательный кумыс был известен давно как напиток кочевников юга Европы, Средней Азии и Южной Сибири. О нем упоминал греческий историк Геродот (5-й век до новой эры). Известно также, что хунну при дворе Аттйлы пили кумыс. Церемония коллективного распития кумыса у тюркских народов была известна с 6 века: мужчины становились лицом друг к другу и пели песни.

Зажиточные якуты питались кониной и говядиной, северные оленеводы — олениной. Мясо ели вареным и жареным на деревянных палочках. Варили мясо мало, чтобы оно было с кровью. Конину предпочитали говядине. Лакомством считались конская голова, вареные или жареные оленьи языки, вареная кровь, вареные кишки с кровью (вроде кровяной колбасы).

Бедняки ели молочную и мясную пищу лишь по праздникам, которые устраивали богачи. По будням они питались рыбой, кореньями, ягодами. Рыбу варили, жарили, ели мороженой, сушеной, квашеной. Квасили рыбу так: выкапывали яму, на дно клали кору лиственницы, затем рыбу. Яму закрывали, и рыба квасилась."


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
foresterДата: Среда, 02.11.2011, 12:54 | Сообщение # 159
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, кашу с тыквой нельзя только людям Питта-типа, для которых тыква не желательна в принципе, или это в принципе не желательное сочетание для всех, в т.ч. для Вата-товарищей, которым тыква сама по себе вроде бы рекомендована?

Credo.
 
mathuraДата: Среда, 02.11.2011, 13:09 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Для Питта Нади.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Диета для трех доша (Диета для трех доша)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014