Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Вторник, 16.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Диета для трех доша - Страница 5 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Диета для трех доша (Диета для трех доша)
Диета для трех доша
MariusДата: Четверг, 03.11.2011, 17:50 | Сообщение # 161
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрел видео про эскимосов Аляски. Рыбу ловили, она тутже замерзала. Приносили домой и сразу ели в сыром виде.

 
foresterДата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:51 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура, скажите, Капхам рекомендуется раздельное питание в таком виде, в каком оно описано Вагбхатой, или в том числе и раздельное питание в его современном "шелтоновском" и иже с ними варианте?
Как Вы относитесь к современным теориям о раздельном питании?

Добавлено (11.12.2011, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (Михаил)
Очень нравится пшенная каша с тыквой.

Quote (mathura)
Это сочетание "напрягает" печень

это относится ко всем кашам с тыквой?
Можно ли употреблять тыкву людям, перенесшим (довольно давно) гепатит; людям с удаленным (тоже давно) желчным пузырем? Наверное, не стоит или изредка?
Думаю, что готовить дома, чтобы никому не навредить.


Credo.
 
mathuraДата: Среда, 15.02.2012, 15:25 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Никак не отношусь - я не знаю этой теории. Вагбхата не писал про "раздельное питание".

Quote (forester)
это относится ко всем кашам с тыквой?


Нет, к пшенной. Чистая же пшенка для печени полезна.

Quote (forester)
Можно ли употреблять тыкву людям, перенесшим (довольно давно) гепатит; людям с удаленным (тоже давно) желчным пузырем?


Изредка.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Среда, 15.02.2012, 15:27 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Смотрел видео про эскимосов Аляски. Рыбу ловили, она тут-же замерзала. Приносили домой и сразу ели в сыром виде.


А еще они ее ферментируют, жарят, вялят и т.д. Очень вкусно! Помимо рыбы питаются медвежатиной, олениной и прочими деликатесами!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mexx116Дата: Понедельник, 09.04.2012, 11:46 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура Мандала даса, помогите пожалуйста подобрать диету. smile

Моё пракрити три-доша (определили астрологически). Викрити по тестам Вата-Питта (Вата 144, Питта 126, Капха 112). Да и по состоянию ощущаю дисбаланс Вата-Питта.

Пересмотрел очень много источников диет для разных конституций, и совсем запутался. (что в одном источнике можно употреблять в другом нельзя) wacko

И ещё после того как мои доши вернутся в равновесие я должен буду придерживаться диет для всех трёх дош в зависимости от времён года?
 
mathuraДата: Среда, 29.08.2012, 16:25 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не видя Вас это сделать не возможно!

Quote (mexx116)
И ещё после того как мои доши вернутся в равновесие я должен буду придерживаться диет для всех трёх дош в зависимости от времён года?


Нет. Только для активных доша.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
ioginДата: Вторник, 30.12.2014, 11:51 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Вы забываете, что у человека индивидуальная конституция складывается из следующих факторов - комбинации доша (Доша Пракрити) + комбинации семи тканей (Дхату Пракрити) + возраста (Кала Пракрити) + места проживания (Дэша Пракрити) + силы разума (Буддхи Пракрити) + силы Триданды (Данда Пракрити (Оджас, Теждас и Прана)) + комбинации гун (Гуна Пракрити) + количества Шукра\Артава (Шукра\Артава Пракрити или Линга\Йони Пракрити, как угодно) и т.д.
 Уважаемый Матхура, можете объяснить для чайников как сила разума (Буддхи Пракрити) влияет на конституцию человека?
На ум приходит только Бодхидхарма (буддийский монах) который просидел в медитации много лет его тело - истощилось и он, закончив свою практику медитации, с помощью комплекса физических упражнений восстановил своё тело в прежнее состояние.
 
mathuraДата: Среда, 25.02.2015, 06:19 | Сообщение # 168
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Конституция человека - это совокупность воздействий ВСЕХ составляющих - от тонких (Атма пракрити) до грубых (Доша пракрити).

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Диета для трех доша (Диета для трех доша)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014