Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 25.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
И опять о дисбалансе Вата - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » И опять о дисбалансе Вата
И опять о дисбалансе Вата
alexkobaДата: Четверг, 05.02.2009, 16:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый mathura.

Я надеюсь вопрос не покажется Вам совсем чайниковским smile В аюрведу "заглянул" совсем недавно, нашёл для себя много интересного.
По многим "тестам" получается у меня ближе всего к пита-капха типу.

При этом по описаниям очень похоже на дисбаланс Ваты в целом в организме.
Из симптомов в последнее время вижу существенную сухость кожи, хруст в суставах (пальцы, шея, колени), серьёзные проблемы с засыпанием, повышенное давление, иногда вялость по утрам итд.

Читал про промасливание как один из вариантов уравновешивания Ваты - хотелось бы узнать Ваше мнение?
Подскажите пожалуйста, как вцелом привести в норму Вата-дошу? Препараты, процедуры?
Спасибо!

 
mathuraДата: Суббота, 28.02.2009, 10:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Диета, но не голодание!!!!!
2. Теплые масляные процедуры.
3. Такие препараты, как: Брихат Вата Чинтамани, Махаватавидхвансана бати, Махаватанашак бати, Йогарадж (Махайогарадж гуггул), Ашвагандха ришта, Брахма расайана, Талмакхана чурна, Махасударшана чурна.
4. Режим дня. Не переохлаждаться!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
pensionerRFДата: Пятница, 14.08.2009, 18:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Уважаемые! Для меня тоже важный вопрос про приведение в равновесие дисбаланса Доши. Читаю книгу Аюрведическая терапия, узнал много нового и полезного. Однако так и не понял: вот,например, моя Доша - Вата. Чтобы нормализовать баланс, что мне должно делать по диете: увеличивать либо уменьшать Вату?
Всех Вам Благ.
Виктор.


Светлого Пути-всем
 
mathuraДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:16 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Если у Вас избыточная Вата-нади, то уменьшать, если недостаточная - увеличивать, если возрастное увеличение - уменьшать, если Вата доша является слагающей Пракрити - балансировать.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
pensionerRFДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ. Дополнительно прошел тестирование на сайте Аюрведа-плюс. Результат такой:Вата-70, Питта -71, Капха-56. Можно мне употребить Тоник для укрепления энергии №2, о котром я прочитал в Аюрведической терапии Давида Фроули?

Светлого Пути-всем
 
mathuraДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:41 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, отношения к этому тесту совсем неоднозначное...
Что это за тоник такой? В классической Аюрведе такого понятия нет...


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
PracticДата: Четверг, 26.05.2011, 13:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 40 лет. вес 93. Спать ложусь обычно около 2-3 ночи, встаю около 10-11 утра. вечером за ужином обычно употребляю немного пива или вина. ежедневно, кроме выходных, занимаюсь физкультурой и плаваньем.
Недавно старый мой знакомый предложил мне посетить одного врача, занимающегося аюрведой и диагностикой по пульсу. Я, как любитель открывать новые горизонты в медицине, согласился. После диагностики мне определили тип пита-капха и были назначены арджуна по 2 капсулы утром и вечером и ашвагандха также по 2 капсулы утром и днем. все приемы между едой.
...Первые несколько дней я не ощущал каких либо изменений кроме более глубокого сна. Через 4 дня, парясь по обычаю в воскресенье бане ( парюсь я раз в неделю около 25 лет в русской бане) я ощутил какуюто напряженность и дискомфорт, приехав домой замерил давление - 150\95 при том что обычно у меня 130\80...в течении часа давление и состояние не пришло в норму, только после приема стандартной дозы алкоголя нормализовалось.... прием препаратов я не отменял...
...через день после этого я проснулся около 6 часов от о непонятного чувство жара и бодрости...померял давление 135\80 но частота 80...поколбасило так минут 10-15 и опять уснул...потом через 2 часа опять такая же картина только мягче и меньше времени...
...по итогам 10 дней приема картина следующая: нестроение и апетит ухудшились, присутствует временами всплески беспричинного внутреннее напряжения, раздраженность, прыжки давления. До приема препаратов у меня бывали редкие экстрасистолы...при обследовании у кардиолога их диагностировали 3 за сутки и сказали что это не выходит за пределы нормы...теперь же я начал их ощущать намного чаще, иногда при глубоком вдохе и даже во время сна - это заставляет менять позу в которой спиш, а ночные пробуждения при таких ощущениях никак не способствуют ни качеству сна ни общему настроению. Можно многое списать на субъективные ощущения, но объективные факты, как повышение нижнего значения давления да и вообще его повышение с 130\80 до 135\90 и непонятное чувство внутренней напряженности и какойто неестественной энергичности заставляют меня искать ответы на эти вопросы. Подскажите пожалуста, что бы это могло значить и характерна ли такая картина в первые приемы аюрведических препаратов. С врачом я общаюсь, но он ничего необычного в этом не видит - говорит что нужно время... Заранее благодарен за детальные ответы и пояснения.
зы: и в чом разница между ашвагандхой и ашвагандхой чурной?


лучшее - враг хорошего
 
PracticДата: Четверг, 26.05.2011, 13:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, после обследования у врача, я почитал про доши и прошел пару тестов вот такого плана http://www.ayurvedamarket.ru/advanced/doshatest.php
где получил почти равное соотношение всех дош, а именно вата 75, пита 79, капха 68. Врач сказал мне, что на подобные тесты люди отвечают в зависимости от настроения, раз да, раз нет...а у меня конкретно дисбаланс ваты, поэтому назначил эти препараты, а тип мой пита-капха...


лучшее - враг хорошего
 
mathuraДата: Четверг, 26.05.2011, 13:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не возможно ответить - тестам не доверяю! И я не понял, с какими проблемами Вы обратились к врачу!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
PracticДата: Четверг, 26.05.2011, 21:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
к врачу я пришол "познакомиться с аюрведой и продиагностироваться" он определил мне тип, взял пульс дал рекомендации и назначил препараты. Прием этих препаратов вызвал у меня изменения самочувствия, причину которых я пытаюсь понять

лучшее - враг хорошего
 
mathuraДата: Четверг, 26.05.2011, 22:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Скоро буду в Одессе...

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
PracticДата: Пятница, 27.05.2011, 03:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А в Киеве?

лучшее - враг хорошего
 
mathuraДата: Пятница, 27.05.2011, 08:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
Форум по Аюрведе » Аюрведическая терапия » Устраниение дисбалансов доша » И опять о дисбалансе Вата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014