Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Суббота, 27.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Все ли аюрведисты-вегетарианцы? - Страница 2 - Форум по Аюрведе


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Все ли аюрведисты-вегетарианцы? (Вегетарианство - за и против)
Все ли аюрведисты-вегетарианцы?
СалабимДата: Понедельник, 11.02.2008, 09:22 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему же невозможно? Очень даже возможно. Почему то Матхура молчит. Наверное это тяжелая тема. Для меня вопрос вегетарианства играет большую роль. И я для себя уже давно решил. Но дополнительная информация не помешала бы(особенно от специалиста)

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
АмитДата: Понедельник, 11.02.2008, 10:55 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Матхура уже писал своё мнение о физиологическом аспекте мясоедения с т.зр. Аюрведы, почитайте первую страницу этой темы
к тому же вопросы кармы - это в основном духовно-философский аспект, а Аюрведа, как утверждает Матхура надрелигиозна, хотя мне в это верится с трудом, уже глядя только на то, как в ней передаются знания (парампара и т.п.)...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
BelkaДата: Понедельник, 11.02.2008, 10:57 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому невозможно, что инструменты у религии и науки разные.
 
СалабимДата: Понедельник, 11.02.2008, 21:52 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же это за инструменты такие? и причем тут религия? многие учения не связаны с религией, хотя не рекомендуют есть мясо. Религии придумали люди и устроили свои правила. У нас православие не запрещает есть мясо. Амит, я читал - этого не достаточно.
Д-р Ветров И.И. много говорит о вреде приема мяса м не только с духовной позиции. Я просто хотел услышать мнение Матхуры мандала даса. Ведь знание не за какие деньги не купишь. И если есть у нас такие специалисты, почему бы не попробовать хотя бы немного узнать. Если действительно уважаемый вайдья не имеет права эту тему раскрывать, то я больше не заикнусь.
Мне очень интересно, почему люди так привязаны к мясу, хотя можно спокойно обходиться без него. Ведь если бы хоть раз увидели, что испытывает животное на бойне перед смертью


Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
mathuraДата: Четверг, 14.02.2008, 14:45 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Салабим)
Почему то Матхура молчит.

Я молчу, потому, что до Москвы еще не доехал - проблемы в Красной Поляне с интернетом. Отвечу на все сообщения в воскресенье!!!!!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
mathuraДата: Понедельник, 18.02.2008, 10:51 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Аюрведа не запрещает человеку есть мясо. Это вопрос его религиозных убеждений. Некоторым больным мясо и другие продукты животного происхождения необходимы для поддержания жизни, например, при болезнях поджелудочной железы. Однако, строго говоря, по большей части люди не должны есть мяса ради удовлетворения своих чувств. Что же касается др.Ветрова, он не аюрведический врач в полном смысле этого слова.

Quote (Амит)
Аюрведа, как утверждает Матхура надрелигиозна

Аюрведа религиозна, но внеконфессиональна. Она не проповедует ту или иную религиозную систему, но врач-то исповедует!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:10 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за хорошее разъяснение о религиозности в Аюрведе

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Понедельник, 18.02.2008, 12:30 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Понедельник, 18.02.2008, 12:33 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура!
1. Может ли человек, ведя более менее здоровый образ жизни (режим дня, питание и т.д) обходиться без продуктов животного происхождения, кроме молочных, и при этом не навредить
своему здоровью.
2. Обязательно ли мясная диета младенцам, как рекомендуют наши врачи, что без мяса ребенок будет плохо расти, развиваться и впоследствии может приобрести необратимые последствия. Или же это от недостатка информации. Есть ли альтернатива мясу. ( Молоко, соя, бобовые)? Что-то еще?
Я очень благодарен вам, что вы отвечаете на все мои вопросы. Для меня вопрос о вегетарианстве играет большую роль в моей жизни


Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
mathuraДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:00 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Несомненно!
2. Если нет лактазной недостаточноти (проблем с поджелудочной железой), то необходимости в мясе нет. Сою детям нельзя, могут образовываться камни в мочевом пузыре! Самое важное - рациональное питание матери и кормление грудью около полутора лет.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Вторник, 26.02.2008, 18:17 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за информацию. Но сразу назрел новый вопрос. Как же тогда продают детские смеси на основе соевого изолята генетически не модифицированного белка? Или это уже не чистая соя и такие смеси можно. Если нет, то с какого возраста можно?

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
mathuraДата: Вторник, 26.02.2008, 19:00 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Изначально это терапевтические смеси - для детей с лактазной недостаточностью. Они содержат не весь комплекс соевых белков, поэтому детям их назначать можно, а, в некоторых случаях, даже нужно. Я говорил об обычной сое и соевых продуктах.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Вторник, 26.02.2008, 19:34 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь понял. Спасибо. И все таки с какого возраста можно употреблять? И ещё в догонку:-) Есть такая информация, (я не уверен точно) что китайцы до 19 века обходились без мяса и основным источником белка была соя. Как же в этом случае.

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
mathuraДата: Вторник, 26.02.2008, 20:08 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Лет с 6, индивидуально, кому-то раньше, кому-то позже. Не уверен. С другой стороны, многие индусы - вегетарианцы. В их теплом климате это намного легче, чем у нас. Да и флора разнообразнее. Опять же существуют постные дни и очень много постов - больше трети года вегетарианские!

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Вторник, 26.02.2008, 22:29 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Да конечно. Но у меня тоже есть козырь. Если верить натурапатам, проростки имеют уйму положительных качеств. Пшеница, овес, ячмень, рожь. Проращиваю, завариваю кисели. Семян целая куча. Кунжут, пажитник и т.д. Не говоря о бобовых. В аюрведических источниках, которые мне доступны хорошие отзывы о пророщеной пшенице и маше. Делаю котлеты из нута с машем. Семена подсолнечника добавляю в салаты. Рис и много разных специи. И конечно молоко, панир,йогурт Можно писать и писать. Поправьте если что-то с перебором.

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
mathuraДата: Вторник, 26.02.2008, 22:43 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Я писал не "но", а "согласен". Исторически наша страна беднее на еду. А про китайцев-вегетарианцев - не слышал. Зато знаю про утку по-пекински smile

Перебора нет. Человек не должен есть мяса... Не имеющий медицинских показаний к обратному.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Среда, 27.02.2008, 13:07 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Матхура. Я всё понял. Можно нашу бедную еду превратить в богатый источник витаминов, минералов т.е. Все то, что нам не достает. Вот он козырь:-)

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
АмитДата: Среда, 27.02.2008, 13:15 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
рациональное питание согласно конституции и использование специй будет вполне достаточно

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Среда, 27.02.2008, 14:02 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
+ адекватное количество жидкости.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Среда, 27.02.2008, 14:44 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
в моей картине мира это входит в понятие рационального питания smile

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Среда, 27.02.2008, 14:46 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Некоторые об этом забывают.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
СалабимДата: Среда, 27.02.2008, 16:38 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе да, но где взять у нас такую пищу, когда у нас магазины забиты одними консервами и обработанной рафинированой пищей. Осень-зима ещё куда не шло, а конец зимы-весна? Многие продукты теряют свою ценность. А вода вобще оставляет желать лучшего.

Дай мне силы подченить всё, данное Тобой,
Тебе, включая меня самого и мою семью.
 
АмитДата: Среда, 27.02.2008, 19:26 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mathura)
Некоторые об этом забывают.

некоторые из моих пациентов вообще разучились пить чистую воду...


Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Четверг, 28.02.2008, 16:37 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Чаи гоняют? Или неразведенный свекольный сок весь день пьют? smile

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
АмитДата: Четверг, 28.02.2008, 16:55 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 472
Репутация: 0
Статус: Offline
чаи, кофе, газировки

Всё, что ни делается, всё к мокше.
 
mathuraДата: Четверг, 02.10.2008, 19:17 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Плохо, очень плохо. Отучать народ надо от этой дряни! angry

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Четверг, 09.12.2010, 01:10 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такое мнение что необходимость употребеления мяса заложена буквально генетически некоторым люядм - и это даже не 10 процентов, - а определяется тем были ли предки конкретного человека согласно его ГРУППЫ КРОВИ мясоедами или нет и еще также зависит от региона, где проживает человек. Так если климат суровый или промозглый - сырость, холод, то потребеление мяса необходимо для поддержания здоровья. Одно дело жить в Индии, - там и в самом деле легко отказаться полностью от мяса ибо жара круглый год и обилие фруктов, так что есть мясо и желание не возникает + сложившаяся веками конституция тела индусов, которая в основном вегетарианская. Поэтому думаю не совсем разумно в этом вопросе полагаться на аюрведу ибо ее предписания во многом рассчитаны на несколько другую конституцию тел. Мясо обладает и полезными свойствами при наличии вредных, но может просто не стоит потреблять его часто, скажем пару раз в неделю максимум, не более. А что касается кармы от поедания мяса, так ахимса значит не приченение вреда живому, в том числе своему телу; отказ от мяса иногда может негативно сказываться на здоровье, а это нарушение ахимсы.

Интересно а что предписывает аюрведа Питте касательно потребления мяса? Но думаю в любом случае надо еще климат рассматривать и возможно группу крови.

 
mathuraДата: Суббота, 25.12.2010, 12:29 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Marius)
Интересно а что предписывает аюрведа Питте касательно потребления мяса?

Дело не в ДошаПракрити, а в АтмаПракрити! Ну, и в некотором смысле, в климате. Группой крови я, простите, не заморачиваюсь!


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:34 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне врач практикующий в основном китайскую медицину (как я понимаю) сказал: слабые почки - есть свинину, свиные уши, свиные почки... Аюрведический астролог - мясо не есть ни в коем случае! Не знаю, как быть. Мясо не ела лет с 20, но могла раз в год в гостях... Мне его не хотелось, не требовалось. А сейчас иногда хочется, редко но бывает. Но я отвыкла, иногда даже в таких случаях не ем. Хотя благотворное действие (по ощущениям) чувствовала: прилив сил, переставала кружиться голова...
 
mathuraДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:37 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
И не только свиные! Можно кроличьи.

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
confutiyДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:07 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
2 mathura:
Quote (Неyoka)
Мне его не хотелось, не требовалось.

Это АтмаПракрити ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:26 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Не обязательно. Может быть и Шарира (ракта).

(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
НеyokaДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:31 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
Это АтмаПракрити ?

Quote (mathura)
Может быть и Шарира (ракта).

Пожалуйста, что означает первое и второе?
 
confutiyДата: Вторник, 08.03.2011, 08:23 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Это надо у Матхуры спросить yes

Я так понял, что АтмаПракрити - то изначальное отношение души к чему-то, например к мясу невинно убиенных животных :). Т.е. это не ДошаПракрити - отношении к мясу в ЭТОМ теле, а вообще применительно ко всем жизням.
Демоны - они тоже люди smile smile smile

2 mathura:
Есть ли у вас на примете хороший (аюр)ведический астролог, который может сказать об отношении к мясу и т.п. Вообще хотелось бы побольше узнать информации, которую можно получить астрологически.
И что для этого нужно - точную дату и место рождения, ещё что-нибудь ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Вторник, 08.03.2011, 14:07 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) Отдельно слова понятны, а вместе - хочется понять смысл.
 
confutiyДата: Пятница, 11.03.2011, 16:50 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Шримад-Бхагаватам
ПЕСНЬ ШЕСТАЯ. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Праджапати Дакша возносит Господу молитву «Хамса-гухья»

ТЕКСТ 9

аннам чаранам ачара хй ападах пада-чаринам
ахаста хаста-йуктанам дви-падам ча чатуш-падах

аннам - пища; чаранам - летающих; ачарах - неподвижные (то есть плоды и цветы); хи - воистину; ападах - безногие существа (трава и т.п.); пада-чаринам - ходящих (коров, буйволов и др.); ахастах - животные, неспособные использовать передние ноги как лапы (копытные); хаста-йуктанам - животных с лапами (тигров и др.); дви-падам - двуногих (людей); ча - также; чатух-падах - четвероногие (олени и др.).

В природе устроено так, что плоды и цветы служат пищей насекомым и птицам. Трава и другие существа, у которых нет ног, предназначены в пищу четвероногим: буйволам, коровам и т.д. Копытные животные - пища для тигров и всех, кто имеет когти; олени, козы и некоторые другие четвероногие, а также зерно, служат пищей человеку.



Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
НеyokaДата: Пятница, 11.03.2011, 18:07 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
И что теперь?))
 
confutiyДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:49 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 0
Статус: Offline
Это так... вообще, по теме мясоедения smile Так сказать с религиозной точки зрения, хотя не знаю можно ли считать некоторые сведения из ШБ дхарма-шастрами. Я лично считаю ШБ великим произведением (если так можно назвать), помогающим людям "проснуться".

Добавлено (14.03.2011, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (mathura)
P.S. Находясь на этой стадии болезни, организм подчиняется Тамо гуне, гуне невежества... sad

Подчиняется ли организм Тамо гуне при ОРВИ, гриппе, или другой легко и быстро излечимой болезни ? Т.е. успевает ли он бороться с дисбалансом дош, не переходя грань (не уходя в Тамо гуну) и не усугубляя положение ?


Всё не так просто как хотелось бы и не так сложно как кажется :)
 
mathuraДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:25 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3056
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, несомненно! Токсины-то в голову идут!
Если лечение начато на продромальной стадии болезни, то успевает.


(Per Diligo quod Misericordia!) Я лечу, но исцеляет - Он!
 
MariusДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:49 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (confutiy)
2 mathura:
Есть ли у вас на примете хороший (аюр)ведический астролог, который может сказать об отношении к мясу и т.п. Вообще хотелось бы побольше узнать информации, которую можно получить астрологически.
И что для этого нужно - точную дату и место рождения, ещё что-нибудь ?


Думаю лучше опираться на свои ощущения, зачем вам астролог? Если вы следуете индуизму в какой-то форме, то ваш гуру должен дать вам наставления, а если его нет, то надо руководствоваться своими ощущениями. Я много лет мясо почти не ел, по некоторым установкам. Сейчас, даже занимаясь духовной практикой, к нему вернулся и оно дает мне много энергии и перерабатывается лучше овощей. Только некоторые фрукты и соки перерабатываются лучше у меня. Есть много данных науки о необходимости мяса для здорового тела, т.е. протеинов, витаминов и энзимов. Получить их из пищи растительной конечно можно, но не все и не в таком балансе, плюс витамин Б12 в хорошем составе только в животной пище. Недостаток б12 приводит к плачевным последствиям

Деления на сословия имхо не только по социальному статусу, но и своим способностям (состоянию) в духовной сфере. До тех пор пока не достигнуто понимание вреда мяса и что оно более не нужно отказываться от него и не стоит. По крайней мере хотя бы рыба и яйца. Хочется возомнить себя брахманом, но увы это не так
 
Форум по Аюрведе » Аюрведические методы лечения » Диетология » Все ли аюрведисты-вегетарианцы? (Вегетарианство - за и против)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007 - 2014