Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Последние обновления сайта

Администрация сайта приносит свои извинения в связи с задержкой обновления некоторых страниц сайта!

Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru




Четверг, 25.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость (Желательна регистрация) | RSS

Аюрведа - наука, которой тысячи лет

Официальный сайт Матхура Мандала даса
Главная | Регистрация | Вход
Блоги


12 февраля 2008 года,  Москва. – Сегодня в Нью-Дели генеральный директор ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» Валерий Окулов и  вице-президент индийской   авиакомпании   Kingfisher Airlines  S. Ramachandran. подписали меморандум о намерениях по расширению коммерческого сотрудничества. Подписание документа прошло в рамках проходящего в Нью-Дели II-го Российско-индийского форума по торговле и инвестициям, в работе которого приняли участие председатель правительства РФ  Виктор Зубков и премьер-министр Индии Manmohan Singh (Манмохан Сингх).

Аэрофлот и Kingfisher Airlines подтвердили намерение  развивать сотрудничество как в рамках действующего соглашения об интерлайновом воздушном сообщении, так и  путем подписания особого прорейтового соглашения и соглашения о код-шеринге. В результате   взаимодействия российские пассажиры получат расширенный доступ к внутрииндийской сети компании Kingfisher; индий ... Читать дальше »

Просмотров: 1140 | Добавил: mathura | Дата: 18.02.2008 | Комментарии (0)

В Агре начались работы по очистке Тадж-Махала с помощью специальной грязи, пишет 21 января The Times.

Покрытые резьбой мраморные арки мавзолея обмажут добываемой в Северной Индии грязью "мултани митти" с высоким содержанием извести. "Грязевую маску" оставят на ночь, а когда грязь начнет подсыхать, ее удалят. Эта операция предназначена для сохранения белизны мрамора, который начал желтеть в тех местах, куда не попадает дождевая вода.

Работы по покрытию грязью различных участков строения продлятся до марта и будут стоить 115 тысяч долларов. В январе 2009 года всю операцию повторят. На все время работ мавзолей останется открытым для посещения туристами.

Некоторые эксперты, однако, полагают, что использование грязи может повредить стенам мавзолея, изменив их оттенок или вызвав появление плесени. Но местные власти уверены, что иного способа безопасно очистить Тадж-Махал нет.

Отметим, что грязь "мултани митти" входит в состав многих масок для лица, приготовленных по древним и ... Читать дальше »

Просмотров: 1090 | Добавил: mathura | Дата: 22.01.2008 | Комментарии (0)

На российском рынке появился новый "левый" Чйаванпраш Аштаварг, производимый компанией « Шри Дхутапапешвар Лтд», Индия, Бомбей и продаваемый фирмой "Сандалхаус". Качество оставляет желать лучшего, даже в сравнении с Дабуровским.
Просмотров: 936 | Добавил: mathura | Дата: 01.01.2008 | Комментарии (0)

С 5 по 15 июня 2007 года в г. Сочи, на базе аюрведического отделения санатория «Магадан» проводился курс лекций, семинаров и практических занятий (40 академических часов) по теории Аюрведы, Панчакарма терапии и аюрведическим препаратам.

Итоги цикла семинаров и практических занятий, п. Лоо, санаторий «Магадан», 2007
    
      Сертификаты получили следующие слушатели курса:

      Белякова Ольга Витальевна сертификат N 46-07

      Костюкова Ольга Алексеевна  сертификат N 47-07

      Ильина Елена Самойловна  сертификат N 48-07

      Григорян Эмма Сергеевна  сертификат N 49-07

      Пожидаева Лидия Николаевна  сертификат N 50-07

      Сигова Лидия Николаевна  сертификат N 51-07

      ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: mathura | Дата: 01.01.2008 | Комментарии (0)

http://www.utro.ru/articles/2007/01/18/618120.shtml В век высоких технологий многие из нас, наверное, забыли, когда в последний раз держали в руках обычную шариковую ручку. Клавиатуры компьютеров и мобильных телефонов, стилус-перья для КПК и прочие подобные устройства снижают потребность продвинутых граждан в этом предмете до минимума. Однако даже сейчас остаются такие профессии, в которых ручка является чуть ли не основным орудием труда. Одна из таких профессий – медицинский работник: несмотря на то что во многих странах рецепты оформляются при помощи компьютера, немало врачей работают по старинке и выписывают назначения от руки. При этом их почерк, мягко говоря, оставляет желать лучшего – сколько раз мы замечали, что выписанный терапевтом рецепт не поддается прочтению!

Между тем неразборчивое написание названий лекарств нередко стоит пациентам жизни. Так, по данным Медицинского института при Националь ... Читать дальше »

Просмотров: 1063 | Добавил: mathura | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)

За весь прошедший год планета Марс и вечный спутник Земли – верная Луна - не сияли так ярко и не были видны так отчетливо, как это будет в самый канун Нового года. Эта необычайная праздничная яркость обусловлена уникальным расположением небесных объектов. Подобное расположение планет будет теперь только в 2016 году.
    Марс подошел на очень близкое расстояние к Земле – на 91 миллион километров, поэтому он и будет самой яркой звездой, сияющей на новогоднем небе. К тому же, на последнюю ночь года приходится и полнолуние, а угол вращения Земли и Луны совпадет таким образом, что Луна будет украшать небо до самого рассвета.
   
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва» - новости науки.» на первоисточник обязательна
Просмотров: 1033 | Добавил: mathura | Дата: 29.12.2007 | Комментарии (0)

РСН. 14:30:55 МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Индейцы американского племени лакота в одностороннем порядке разорвали все договоры, заключенные с правительством США, передает агентство Франс-Пресс со ссылкой на представителей племени.

Согласно сообщениям, размещенным на интернет-сайте движения за свободу американских индейцев, договоры, некоторые из которых были заключены с правительством США 150 лет назад, "постоянно нарушались со стороны США" и таким образом представляют собой ничто иное, как "пустые слова на дешевой бумаге".

"Мы более не являемся гражданами США, и все, кто живет в зоне пяти племен, представляющей территорию нашей страны, могут свободно присоединиться к нам", - цитирует агентство активиста по борьбе за права индейцев Рассел Минз (Russell Means).

В новой стране будет действовать собственная система паспортов и водительских прав, буд ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Добавил: mathura | Дата: 20.12.2007 | Комментарии (0)

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу опубликовал 76-страничное послание, в котором назвал атеизм современного общества причиной "чудовищных форм жестокости" и такой несправедливости, с какой человечество не сталкивалось еще никогда. Как передает AP, верующие люди также подверглись критике понтифика. По его мнению, современные христиане заботятся только о собственном спасении, забыв заветы Иисуса о необходимости молиться о спасении всеобщем.

Двумя главными событиями в истории, приведшими к развитию атеизма, Папа назвал Великую французскую революцию и пролетарскую революцию, спровоцированную идеями Карла Маркса. Папа признал, что революционное движение было порождено социальной несправедливостью и страданиями народа. Однако понтифик призвал не забывать, что в жестокости и цинизме мира виноват не Бог, а сами люди.

Просмотров: 1063 | Добавил: mathura | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

Федеральная антимонопольная служба до наступления 2008 года возбудит дело по факту нарушения закона "О рекламе" распространителями биологически-активной добавки "Гравиколл-21", сообщает РИА "Новости". Напомним, "Гравиколл-21" стал в свое время главной темой для обсуждения в российской блогосфере после того, как мать одного из блогеров чуть не купила этот чудо-препарат за 20 с лишним тысяч рублей.

Биологически-активная добавка рекламировалась в формате медицинских передач на нескольких радиостанциях. В эфире этих передач сотрудница "консультационного центра" (на деле - распространителя БАДа) рассказывала о лечебном действии "Гравиколла-21", о том, как это средство помогает от всех возможных болезней суставов и помогает бороться с рядом симптомов болезней, к суставам отношения не имеющих.

В эфире сообщалось, что либо первым позвонившим, либо пенсионерам предоставляются существенные скидки при заказе средства. С учетом скидки купить обык ... Читать дальше »

Просмотров: 1084 | Добавил: mathura | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

Как подчеркивают читатели портала Исследования и разработки – R&D.CNews, комета Холмса, чей угловой размер продолжает расти, стала третьим по угловым размерам (для земного наблюдателя) объектом в Солнечной системе после Солнца и Луны. Блеск кометы длительное время относительно стабилен и оценивается примерно в +2 звездной величины.

Размеры комы кометы только за неделю возросли на два порядка и уже превысили не только реальные, но и угловые (при наблюдении с Земли) размеры крупнейшей планеты Солнечной системы.

Согласно имеющейся на момент подготовки материала информации, ядро кометы, несмотря на "центральный" характер сверхмощного взрыва неизвестной природы, по-видимому, не испытало заме ... Читать дальше »

Просмотров: 1056 | Добавил: mathura | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »

Copyright Мезенцев Михаил Александрович © 2007